Смерть как образ жизни
В России, как на войне: уходишь из дома — и не знаешь, вернешься ли. Конституция у нас писана вилами по воде, а из всех гражданских прав исправно действует только одно — право на смерть. Преждевременную и нелепую.
Это Запад загнивает от онкологии и Альцгеймера, в России, вечно молодой, вечно пьяной, торжествует лозунг хиппи: «Живи быстро, умри рано!».
Страна занимает 175-е место в мире по уровню физической безопасности граждан. За этой сухой формулировкой — люди на остановке, размазанные по асфальту пьяным лихачом, пациенты, зарезанные на операционном столе, как рождественская индейка, убитые наледью, упавшей с крыши, сбитые на пешеходных переходах, отравленные паленой водкой, те, кто вышел на улицу — и словно растворился в воздухе, жертвы бандитов, которых боятся даже полицейские, и жертвы полицейских, которых порой трудно отличить от бандитов.
Прибавить к этому несъедобные продукты, поддельные лекарства, просроченное детское питание, загрязненную воду, рассыпающееся, словно карточный домик, аварийное жилье, расформированные больницы, «убитые» дороги, наркоманов, которые за дозу мать родную убьют — не то что случайного встречного, — и получится не страна, а хоспис. Вот только между обреченными нет ни братства, ни сочувствия. Чужая смерть вызывает у них в лучшем случае животное любопытство. Но чаще можно услышать: «Сам виноват!», за которым прячется извечное «Не сторож я брату своему!».
Реформы, превратившие здравоохранение в заживозахоронение, докатились и до психиатрии. По внутренней инструкции, больных в психбольницах держат не более трех недель, а за возвращение в больницу раньше, чем через три месяца, штрафуют врача. Так что выражение «дурдом», которое применяют к России в переносном смысле, скоро можно будет использовать и в прямом. Страну, лидирующую в мире по количеству душевнобольных, заполонят недолеченные шизофреники и параноики, опасные для окружающих безумцы, которых выписали из страха перед начальством.
Тем, кто принимал новые законы, не грозит стать жертвой сумасшедшего с бритвою в руке, у них охрана и кортеж. А остальные — сами виноваты.
Девушка пришла в полицию с заявлением на преследователя: парень ходил за ней по пятам, демонстрируя нож, который всегда носил в кармане. Несмотря на то что он состоял на учете в ПНД и был явно не в себе, врачи и полицейские разводили руками: «Он ведь ничего не нарушил…» А через время парень загремел за решетку: за то, что порезал ножом другую девушку, случайно попавшуюся на его пути.
Кто виноват, когда никто не виноват?
— С ужасом думаю, какая старость ждет меня в нашей стране, — поделился однажды друг.
— Не переживай, в России дожить до старости — не много шансов, — пошутила я, и мы расхохотались...
А на днях он погиб, возвращаясь из столичного клуба: грабители, напав в переходе, ударили чем-то тяжелым по голове. Ради айфона и ноутбука. До пенсии ему оставалось 27 лет. Полиция, открещиваясь от «нераскрываемого» преступления, написала в протоколе: «черепно-мозговая травма была получена от падения человека с высоты собственного роста». А окружающие отозвались извечным: «Сам виноват!»
Если ночью так опасно, даже в самом центре Москвы, и все об этом знают, почему нет официальных заявлений от полиции? Усиления патруля? В «людоедском» Союзе можно было без страха гулять по ночам, в современной России — и днем страшно.
Москва — это Wild East (дикий Восток), без ствола и ножа здесь опасно. На станции «Комсомольская» наркотиками и поддельными документами торгуют практически на глазах у полиции. В столице и днем можно получить «перо» в бок от добропорядочного гражданина за то, что припарковался на его месте, или схлопотать пулю в лоб из-за царапины на машине. Сколько таких случаев промелькнуло в новостях, а сколько осталось за кадром?
Но скажут: «Сами виноваты!» Не там шли, не то говорили, не так делали. А может — не там жили?
Полтора года мы с мужем провели в маленьком калужском городке, больше похожем на деревню. Мужчины здесь давно занесены в красную книгу, а в окрестных деревнях — и вовсе бабье царство. На десять домов по одному мужику, и каждый месяц новая смерть.
Нельзя пройти по улице, не увидев крышку гроба, прислоненную к дому, или траурные цветы, разбросанные по дороге, или черный вдовий платок на женщине, которая еще вчера шла с мужем под руку.
И среди умерших — мужчины, мужчины, мужчины…
Рак в тридцать лет? Инфаркт в сорок? Дожившим до пятидесяти в России нужно выдавать орден, ведь пенсия для мужчин — недостижимее царствия небесного.
Мужская смертность принимает масштабы национального бедствия, в стране самый большой разрыв продолжительности жизни между «слабым» и «сильным» полом, а здоровью наших мужчин не завидуют даже жители Зимбабве и Сомали. С телеэкранов пугают ГУЛАГами и голодоморами, живописуя ужасы советского тоталитаризма, но тому нечего ГУЛАГа бояться, у кого ГУЛАГ вокруг.
В СССР люди были винтиками системы, в современной России мы — лишние детали.
Экстремальная жизнь русского человека — это ежедневная борьба за выживание, лавирование между «так жить нельзя» и «так жить невозможно». Если столичные больницы — конторы по выкачиванию денег из населения, то провинциальные — просто кратчайшая дорога на тот свет. Случается, что врачи здесь, дежуря трое суток подряд, оперируют без наркоза и лечат все болезни зеленкой и бинтом — ибо больше нечем. В маленьких городах закрыты роддома, зато исправно работают морги. А что еще нужно вымирающей стране?
Похоже, мы нашли «Россию, которую потеряли»: это в Москве XXI век, а за МКАДом — XIX. И живут там без вины виноватые, которые сами работают в больнице за гроши, сами болеют, и мрут как мухи тоже сами. Сами виноваты — и точка.
В череде смертей, которые прошли перед моими глазами в калужской провинции, один случай просто просится на бумагу. Молодой парень, поссорившись с женой, пошел топить горе в стакане. Водка оказалась паленой, компания сомнительной, а непотушенная сигарета довершила дело: в сгоревшей квартире нашли три трупа. На поминках друзья, опустошив имевшиеся бутылки, отправились в магазин за добавкой. Но доехали только до глубокого оврага, где список пополнился еще четырьмя покойниками. Итого семь молодых мужчин, которых за несколько дней не досчитался город.
«Сами виноваты, не надо было пить!»
А как не пить, когда работы нет, заводы закрыты, колхозы развалены, а земли скуплены москвичами, которые завозят на их обработку рабов из бывших братских республик? Они живут в неотапливаемых вагончиках прямо в поле и зарплату чаще всего получают побоями — отняв паспорта, хозяева их жизни превращают работников в заложников. Раздеваясь в жаркий день по пояс, азиаты пугают деревенских выпирающими, как у узников Освенцима, костями и вывернутыми от рахита коленями.
Но кто чужаков пожалеет, когда и своих не жалко?
Наш генофонд гниет у нас под ногами. Обобранные, обманутые, никому не нужные бродяги, жертвы обстоятельств, «черных риелторов», финансовых пирамид или правительственных реформ, спиваются, замерзают заживо и гибнут от рук бомжхантеров.
«Это их выбор!»
10 лет назад в Петербурге провели исследование среди бездомных: у 75% бомжей было высшее образование (за вычетом купленных дипломов и сворованных диссертаций в российском парламенте меньше). Они не нужны ни власти, ни оппозиции, не нужны коммунистам, либералам, монархистам, патриотам и космополитам; на них не распространяется лозунг «Свобода. Равенство. Братство», и «Россия для русских» — тоже не для них. Полтора миллиона лишних людей, которые сами виноваты.
Российские новости напоминают фильм-катастрофу: аварии на станциях, массовые отравления, обрушившиеся дома, пожары, пожирающие села, обрывы сетей, погружающие в темноту города, взрывы и перестрелки, подростки, кидающиеся из окон, дети, зараженные СПИДом в больницах, шахты, в любой момент готовые стать братской могилой…
И все это так привычно и обыденно, что не вызывает у нас никаких эмоций.
Только последние пару лет мы перестали вымирать — и то исключительно за счет мигрантов, наводнивших страну. Но ведь кому-то нужно заселять пустеющие территории.
Автокатастрофы уносят в год по населению маленького городка, столько же погибает от рук убийц в белых халатах, в два раза больше — от рук преступников, до ста тысяч пропадает без вести, за двадцать лет почти миллион человек наложил на себя руки, а количество подростков и молодых людей, погибших от наркотиков, страшно произносить вслух.
Но нам их всех не жалко. Это их проблемы. Это их выбор. Погибли по своей глупости. Убиты по собственному желанию.
«Сами виноваты!».
Комментарии
-------------------------------------------
Достойно умереть не дадут! Для начала Вас пограбят чиновники всех мастей, поиздеваются.
Смерть подразумевает похороны. А вот этого уже никто не гарантирует. Если нет кругленькой суммы, то могут и не похоронить.
Издевательство будет продолжаться и после смерти!
а потом идут и за них же голосуют
Так же и с Россией, если её захватили преступники и дебилы, то выход один - валить к нормальным людям. А Россию огородить колючей проволокой, пусть преступники истребляют друг друга.
Чем частный хлебный магазин хуже государственного? Или частный участок хуже колхоза? Объясни?
Практически весь мир живёт при капитализме, и такого равнодушия друг к другу, такого обмана друг другом и такого бедственного положения, как в России, больше нигде нет.
Беднейшая страна, Таиланд - люди тяжело работают, мало имеют, но улыбаются другу другу и помогают в беде. Общество человечно.
Богатейшая страна, США - люди живут богато, тяжело работают, много имеют, легко и естественно приходят на помощь нуждающимся в помощи. Никто никого не топит. Общество человечно.
В России любят только своих, близких, знакомых. К остальным относятся с недоверием, подозрением, враждебно. Кичатся добротой, хотя по определению доброта - это хорошее отношение даже к тому, кто тебе неприятен.
Мне кажется, что люди начинают улыбаться, когда чувствуют себя свободными.
На Земле везде помойка, а чё вы хотите глобализм.
Исследуя окрестности, они спускаются в долину и тут один говорит:
- Анализаторы показывают наличие кислорода, возможно, атмосфера здесь пригодна для дыхания.
Второй :
- Сейчас проверим, если спичка будет гореть - можно дышать.
Достает спичку, но не успевает ее зажечь. Из-за валуна выскакивает синий марсианин с криком: "Нет! Нет!", показывая всем видом, чтоб спичку не зажигали. Космонавт в испуге отбрасывает спичку, абориген скрывается
- Что это было, - спрашивает космонавт
- Не знаю, возможно, в атмосфере есть горючие газы?
Они проверяют по анализатору, ничего опасного нет
- Я все же попробую, - говорит космонавт и опять достает спичку
Из-за валунов выскакивает племя марсиан, все дружно кричат "НЕТ!", размахивая руками
- Может почва здесь состоит из горючих материалов?
- Здесь та же почва, что в месте посадки, не загорелась же она
Космонавты решают закончить эксперимент. Второй берет спичку, зажигает ее, ничего не происходит
Аборигены, разочарованно вздохнув, поворачиваются и уходят
- Постойте, кричит космонавт, - почему нельзя...
Елизавета Александрова-Зорина
Просто хочется заплакать....
Нету водки похмелиться,
Девки тоже не дают,
Журавли не так летят,
Это Путин виноват!
Да уж, почти миллиард человек в этом капиталистическом мире постоянно голодает, около 36 миллионов ежегодно умирает от голода и его последствий, зато живут дружно. Небогато, но честно.
А вот новость из США:
"Положение с преступностью в Детройте только продолжает становиться ещё хуже. В 2011-м году в Детройте произошло 377 убийств. В 2012 году эта цифра выросла до 411. Ситуация ухудшилась настолько, что даже в полиции Детройта людям говорят, что «вы приезжаете в Детройт на собственный страх и риск».
Что же касается Таиланда, то вы, должно быть, перепутали туризм с эмиграцией.
http://my.mail.ru/mail/janik60/photo
Последний раз ездил на месяц в Индию в этом году весной. Так что у меня есть с с чем сравнить русских.
И скрываться я ни от кого не собираюсь. Моя совесть чиста.
Мудрец Чанакья сказал, если страной управляет низший класс (рабочие), то без сожаления покинь её, ибо там всегда будет бесправие и беззаконие. Мою семью насильно перевелили в сибирь, так от чего я сбежал? От насилия? Жлоб. Живи в своей бандитской России и не тявкай, собачье отродье..
Ну да, конечно бомж не чувствует своей вони.
Естественный отбор, знаете ли, благо-выдумками не отменить и не выключить.
Главная задача государства - это обеспечение равных возможностей по основным доступным направлениям. Не важно у тебя крепкие кулаки или зубы которыми ты себе пробиваешь дорогу , а важно что ты можешь дать обществу пусть ты не силен и рука одна и зубов нет - но чувствовать себя в безопасности должен и ничего не боятся - это главное что должно обеспечить государство - иначе нафига оно нужно?
Жду ответа.
Люди объединились в государства платят в бюджет чтобы жить в безопасности и добиваться в жизни своим трудом своих целей, больше оно не для чего и не нужно остальное сами можем обеспечить!
А что получилось кто то пришел к власти , кучка чего то там и правят а коррупция и страх - инструменты управления беззащитных и обираемых
В части "обирания" - спорно и неоднозначно. Если кому охота продолжать верить в замшелый миф про "всё общее-ничьё", то можно потрендеть про "обирание". А если здраво подходить нормально - моё этомоё, а всё не-моё - чужое, то никакого "обирания" нет. Зато под этот трендёж про "общее" и проч. подобное, только полный кретин будет здесь не токмо инвестировать, а и вообще держать сколь-либо серьёзные деньги. Что и происходит; и опять под сопли-вопли - "деньги выводятся". А глупо было бы при таком наследии "эксперимен...
Может и водяру забудем
Плюсы ставить не могу, так что примите виртуальный . +++
"Марина Захарова ,председатель некогда процветавшего колхоза «Наша жизнь»,дабы спасти хозяйство от разорения, решилась таки на кредит..Ушлые банкиры «дружески» посоветовали оформить кредит не на колхоз, а на колхозников. А то колхоз вдруг обанкротится и спросить не с кого.Откуда им было знать,что кредит под грабительские проценты и неимоверная инфляция не спасут,а ещё более затянут в долговую петлю. В итоге «Наша жизнь» обанкротилась, оставив остовы разрушенных ферм и пустой Машино-тракторный двор. Зато бывшие доярки почти поголовно превратились а «миллионерш», многие теперь должны банку миллион и более рублей. А общий долг колхозников превышает теперь астрономическую для деревни сумму – более 85 млн. рублей. Вот такие перемены в «Нашей жизни»!..
Столько сил потратила советская власть,на создания &q...
Теперь надо думать о качественно иных формах кооперативов ...что кривить душой те колхозы были в кризисе и перемены были но не те и реформ не было
Хочу сказать еще что красные командиры не смогли оказать давление на правительство , для проведения необходимых реформ , а по старинке ждали указаний сверху
Потом вы использовали ситуацию и свои "связи" - я к примеру може не хуже - а есть ли у меня шанс вас потеснить в этой нише предложив лучший сервис и дешевле? Наверное нет?
Спасибо за откровенность, поймите мы тут рассуждаем о том что мешает жить и приходиться использовать частные примеры но в этом случае все понятнее .....А в целом люди отражение среды - каковы условия таковы и люди - среду надо менять ради детей и внуков наши пороки и привычки выкручиваться им не к чему
Многие бы могли сети ремонтировать и прокладывать не хуже и даже лучше но заказы то у приспособленных их просто так не получишь , они сконцентрированы в одних руках заказчика, не так ли?
Лично я рад что Украина идет в сторону ЕС хоть их дети и внуки поживут по правильным законам, и порядкам
Тема не другая , а та самая - вроде не все нравится и за границей бываете , а доводы мутные и странные
142 000 000 – 89 654 325 = 52 345 675 : 20 лет = умирает в среднем 2 617 284 миллиона человек за год!
2 617 284 : 365дней = умирает в среднем 7 171 тысяч человек за 1 день!
7 171 : 24 часа = умирает в среднем 299 человек за 1 час!
299 : 60 секунд = умирает в среднем 4.98 округляем 5 человек в секунду! На территории России! http://www.newsland.ru/news/detail/id/860273/
А вот другая статистика, что дескать в России умирает за 1 минуту 5 человек. Хотя за это время их количество составляет около 300 человек! Выводы делать вам. http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru Без всяких заморочек в 60 раз численность умерших занижают и статистика выглядит не такой ужасающей.
Нам есть чем гордиться: http://www.youtube.com/watch?v=M0DsRgbjmhc Не печальтесь! всё будет хорошо! http://www.youtube.com/watch?v=RiuEzO4lsNk
Сколько уже вокруг просто знакомых по разным причинам умерло, причём наркоманов среди них было очень мало, а в алкоголе забывались многие и от него получили смерть по различным причинам! Оказалось, что и инсульт тоже молодеет, до 40-50 лет случается и если выживают после него, то уже до конца жизни остаются инвалидами.
Поневоле задумаешься о том, что 46 лет -это для мужика в России долгая жизнь. Дожить до пенсии в современной России - это верх жизнеспособности для нещадно экслуатируемой мужской части населения.
как один американец на форуме удивлялся не понимаю почему такие люди не нужны дома? И что можно ответить?
А основная масса живет так как диктует окружающая обстановка ....перемести их в Швецию и будут не хуже шведов и пить не будут так.
Так что среда определяет человека , а среда определена теми кто у руля и потоков
Так что вы как я понял в их числе, на кого смотрят и надеются
Это уже полный пипец,народ превратился в быдло и это девица,наше будущее....Куда катится страна?... Советы вспоминаешь как "БЛАЖЕННЫЙ СОН" , помню интервью Мухаммеда Али ,когда его спросили,что его больше удивило в Москве 70-х ,он ответил,что "у вас люди гуляют в парках по ночам,а у нас в Штатах после семи вечера ,законопослушный американец" на улицу не выходит"...Вот теперь и у нас "как в США" ,наконец-то догнали...(((
И жить по принципам Стерлигова (в каком-то приближении). Но для этого нужны соратники. Здоровье и ... оружие. И, главное, временно послать всё и всех в одно место.
Правда, будут и проблемы: вездесущая пронырливая "власть", которую, правда, особо-то никто и не выбирал, но она всё равно влезет. Проконтролировать, так сказать , неуправляемые" социальные процессы. Беда, блин...
но ходить и орать требования - довольно сомнительная польза для народа.
В СССР люди были винтиками системы, в современной России мы — лишние детали."
Более "пустые оболочки" в виде людей не смогут жить в мире, к этому надо привыкнуть. Но и унывать по этому поводу не стоит. Лучше жить среди малого количества, но реальных ЛЮДЕЙ, чем внутри толп бездушных уродов.Система тьмы, в которой живем плодит уродов. Ее то и надо поменять , а не правителей. Новая система жизни - Держава Света станет сама регулировать образ жизни , при котором всякая деградация будет иключена, а рост сознания людей в обществе станет главной заботой всей государственной системы.Грядет глобальное ОЧИЩЕНИЕ земли о всего нежизнеспособного. Печально? Да. Поэтому лучше поднять свой взор к Солнцу, Небу,к Природе, потому что на Земле наступает хаос очищения. Смотреть - не видя, слушать - не слыша, это техника безопасности сейчас.
Фейслифтинга- это конечно хорошее увлечение,а главное денежное ,но не всем это дано...Вам повезло,вы видно человек образованный и талантлевый ,но таких как вы единицы,основа общества - это невостребованная серость ,как им быть ? Я не имею ввиду людей ни на что не способных,а людей не блещущих талантами и призваниями,не музыкантов и художников ,ни литераторов и поэтов ,ни детей чиновников,а просто народ ,что живёт в Мухостанске и где обанкротили последний завод....Вы конечно скажите,что надо уезжать в город,искать,добиваться,жить впроголоть,спать на вокзале,но идти к выбранной цели.....Всё это так ,но почему отец семейства,должен бросать свой дом и идти бродить по свету в поисках куска хлеба ,только потому,что кому то захотелось "наварить" на продаже бывшего предприятия под складские помещения и удвоить прибыль ничего не делая...Как назвать то общество,что уничтожает своих граждан и как бывшим рабочим заняться - фейслифтингом...?..Вот о чём р...
Как вы думаете за что штрафовали? Во-первых ,естественно за опоздание. Завод Мартына за опоздание на 15 минут вычитается чеиверть дневного зароботка, на 20 минут и более –весь дневной заработок.На писчебумажной фабрике Панченко з...
Индустриальный - способ производства, при котором основное количество энергии, используемой для изготовления изделия, вырабатывается и вносится машинами (в отличие от доиндустриального метода производства, где основная масса энергии, вносимой в изготавливаемый продукт вырабатывалась человеком и животными), но при этом низкий уровень интеллектуальности машин требует активного участия человека в процессе производства в качестве агента, вносящего в изготавливаемое изделие информацию.
Вы действительно считаете, что лучше, чем станок-автомат способны изготовить промышленный продукт? То то у нас возле сборочной линии стоят полупьяные дяди Васи с зубилом - доводить Лады с конвейера до уровня БМВ, который собирается полностью на автомате - вручную только отделка салона осуществляется. Самому не смешно?
P. S. Самое удивительное, что комментарии "корректоров" также переполнены ошибками орфографического, пунктуационного (синтаксического) и стилистического характера.
О дореволюционном быт...
все патрули задействованы в его окрестностях и горах,флот наверняка перебазируется туда же,
а оставшиеся на местах? Страшно подумать,как им будет день простоять и ночь продержться.
до чурканья...таких огромных масштабов и не было...
и все гребанная власть