Свидетелем самоподрыва смертника в Тунисе стал россиянин
Взрыв произошел в среду утром 30 октября в популярном туристическом городе Сус на восточном побережье Туниса. При попытке проникнуть в четырехзвездочный отель "Рияд Палмс", в котором и остановился россиянин, террорист-смертник подорвал себя. По предварительным данным, никто из отдыхающих не пострадал.
- Сегодня первый день моего отдыха в Тунисе. Я едва успел заселиться в отель, как раздался взрыв. Все переполошились, хотя не сразу поняли, что произошло. Думали, может быть машины столкнулись и перевернулись. Потом дошли слухи, все выбежали на улицу. Но власти быстро среагировали, все оцепили, - вспоминает Константин. - На улице появились военные и полиция. Ситуация, конечно, сложная. Отдых у многих испорчен, но власти среагировали быстро. Сейчас вроде бы все успокоилось, хотя многие покинули отель, многие разъехались по домам.
По словам очевидцев, охрана одного из отелей не пропустила в фойе подозрительного мужчину. После этого он вышел на пляж и привел в действие пояс смертника. Еще одного террориста задержали в 20 километрах от курорта. Он хотел устроить взрыв на могиле первого президента Туниса Хабиба Бургиба.
Эксперты оценивают ЧП как первую в Тунисе атаку, направленную против иностранных туристов. До сих пор все страсти кипели в основном на площадях столицы и других крупных городах и отдыхающих не касались. Теперь власти не рекомендуют иностранным туристам посещать регионы, где проходят массовые беспорядки и не участвовать в демонстрациях. Особенно это касается территорий, граничащих с Ливией и Алжиром.
В ходе акции некоторые демонстранты начали забрасывать полицейских бутылками с зажигательной смесью. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ для разгона протестующих.
Напомним, лидер Демократической партии патриотов Шукри Бельида был убит неизвестными возле собственного дома. По данным МВД, его застрелили два молодых человека, которые затем скрылись с места преступления на мотоцикле. Полиция незамедлительно приступила к расследованию преступления, однако пока никакой официальной информации о заказчиках убийства не поступало. В то же время оппозиционеры незамедлительно обвинили в убийстве исламистов.
Комментарии
В то же время оппозиционеры незамедлительно обвинили в убийстве исламистов. - А что есть другие варианты?
Было это сказано, когда кто то предложил люфтваффе метод японских камикадзе.