Почему в России нет ненависти к коммунизму
На прошлой неделе российский фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты исследования, в котором респондентов попросили поделиться своими взглядами о жизни в бывшем Советском Союзе. Оказалось, что почти две трети опрошенных видят коммунизм в благоприятном свете. Только для 7% участвовавших в опросе людей слово «коммунизм» имеет негативные коннотации, тогда как 5% из них отвергают коммунизм как чистую «сказку». Целых 69% респондентов старше 60 лет рассматривают жизнь при советской системе в позитивном свете, а среди опрошенных в возрасте между 18 и 30 годами таких оказалось почти 50%.
Как следует к этому относиться? Одно из возможных объяснений состоит в том, что, несмотря на устойчивый рейтинг поддержки российского президента, превышающий 60%, остаются широкие слои населения России, представители которых недовольны состоянием дел при Владимире Путине. Более уместный урок, который следует извлечь из проведенного опроса принимающим решения западным политикам, сводится к тому, что последствия многочисленных вариантов экономической политики, проводившихся в России в 1990-х годах, все еще продолжают ощущаться.
Эти варианты экономической политики, названные Вашингтонским консенсусом, представляют собой набор неолиберальных экономических рецептов, которые настоятельно предлагались развивающемуся миру такими американскими и международными финансовыми институтами, как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк. Рекомендованные варианты экономической политики вдохновлялись классической либеральной идеей о том, что комбинация свободного рынка, дерегуляции, приватизации, сбалансированного бюджета и плавающего обменного курса способна сформировать более эффективные рынки и обеспечить более высокие темпы экономического роста. Проведение подобного рода политики сопровождалось ощущением мести со стороны администрации Клинтона, а ее результаты оказались почти катастрофическими для россиян.
Где-то в 1992-1993 году в России образовалось два лагеря экономических реформаторов: одни были сторонниками осторожного, «постепенного» подхода, тогда как другие выступали за проведение «шоковой терапии». Сторонники «постепенного» подхода считали так: если реформа проводится при отсутствии институциональной реформы, гарантий прав собственности, эффективной и легитимной налоговой системы, а также законодательно утвержденных правил для конкуренции, то поспешное проведение приватизации приведет только к растаскиванию активов и к коррупции в больших масштабах. Эти предсказания оказались пророческими. Сторонники «шоковой терапии» полагали, что главным фактором является время. Чтобы избежать возвращения коммунизма, нужно было, по их мнению, создать класс капиталистов с закрепленными имущественными правами. Подобный подход поддерживала группа молодых «реформаторов», сложившаяся вокруг президента Ельцина, куда входил Анатолий Чубайс, а также высокопоставленные чиновники Министерства финансов США эпохи Клинтона.
Три варианта политики занимали центральное место в концепции «шоковой терапии»: либерализация цен, монетарная стабилизация и приватизация. Российское правительство в начале 1992 года проводило политику одновременной либерализации цен. Возникшая в результате гиперинфляция вызвала рост потребительского индекса цен в России, который в 1993 году превысил 800%, в 1994 году составил 400% и 200% - в 1995 году. Сбережения россиян нижнего и среднего класса стали первой жертвой «шоковой терапии». Для борьбы с безудержной инфляцией России было настоятельно рекомендовано ужесточить монетарную политику за счет увеличения процентной ставки и сохранения завышенного обменного курса рубля. Это привело к тому, что процентные ставки выросли до уровня 70% в 1995 и в 1996 году, а безработица измерялась уже двузначными числами. Завершающий раунд «шоковой терапии» включал в себя поспешную приватизацию, которая, как и опасались сторонники «постепенного» проведения реформ, привела к распродаже по дешевке государственной промышленности, однако при этом был создан не широкий класс людей, заинтересованных в успехе демократического капитализма, а небольшая клика олигархов, которые быстро воспользовались ситуацией, а затем перевели свои богатства за границу.
Проведенное Збигневом Бжезинским исследование показало, что 65% предоставленных Западом денежных средств и кредитов были перекачены на оффшорные счета. В конце 1990-х годов уровень бегства капитала оценивался в 18 миллиардов долларов в год, а к марту 2000 года общее количество выведенного из страны капитала превысило 100 миллиардов долларов.
Последствия проводившейся тогда политики были весьма драматичными для российских людей. В период с 1990 года по 1999 год российская экономика сократилась больше чем на 50%, а промышленное производство уменьшилось почти на две трети. Количество бедных с 1989 года за десять лет подскочило с 2% до почти 59%. Сокращение экономики привело к уменьшению населения: в 1990-х годах количество самоубийств возросло на 60%, а средняя продолжительность жизни среди мужчин уменьшилась на четыре года. К 1996 году отмечалось 240 абортов на каждые 100 родов. Подобного рода демографические тренды усугублялись эпидемией употребления наркотиков, другими пагубными привычками, а также распространением ВИЧ.
Полный провал неолиберальных экономических реформ в России в 1990-е годы до сих пор остается значимым по нескольким причинам. Во-первых, это еще один повод для пересмотра желательности того мира, который Вашингтонский консенсус оставляет после себя. Видный политэконом Роберт Скидельски (Robert Skidelski) сравнил экономические результаты того, что он назвал эпохой Бреттон-Вуд (1951 – 1973) с периодом Вашингтонского консенсуса (1980 – 2009), и обнаружил, что в первый период не только отмечались более высокие темпы экономического роста (4,8% в сравнении с 3,2%), но и не было глобальной рецессии, а темпы роста никогда не опускались ниже 3%. «…Если бы темпы роста составили 4,8%, а не 3,2% в период с 1980 года по сегодняшний день, то мировая экономика увеличилась бы более чем на 50%», - подчеркивает Скидельски. Уровень безработицы, волатильность обменного курса и неравенство (по коэффициенту Джини (Gini coefficient) и индексу Тейла (Theil index) оказались выше в период Вашингтонского консенсуса.
Во-вторых, подход Министерства финансов США и МВФ к России ясно показывает ограничения экономизма, то есть редукции всех социальных фактов до их экономических измерений. Подобный подход стал укоренившейся привычкой ответственных за принятие решений западных политиков в последние 30 лет, особенно в Соединенных Штатах и в Соединенном Королевстве. Поразительный пример подобных установок мы имеет благодаря Строубу Тэлботту (Strobe Talbott). В своих мемуарах, озаглавленных «Рука России» (The Russia Hand), он вспоминает интенсивные дискуссии, проходившие в сентябре 1993 года между премьер-министром Виктором Черномырдиным и Лоуренсом Саммерсом (Lawrence Summers) по поводу условий предоставления кредитов МВФ: «Лари настаивал. Правила, по которым работает МВФ, не были несправедливыми или навязанными – они являлись отражением непреложных принципов экономики, которые в определенной мере действуют так же, как правила физики (курсив мой)».
Но нет, они не были таковыми, и они не являются таковыми. Если опираться на этот пример, то становится понятно, что Саммерс, как и его коллеги в МВФ, считал экономику похожей на естественные науки или на физику, а не на глубоко моральное учение, на что не уставали указывать Адам Смит и Джон Кейнс. Как мы видим, для обычных россиян «чудесное будущее», обещанное сначала коммунизмом, а затем капитализмом, оказалось во многом одним и тем же - условия в стране ухудшались до постыдного уровня все то время, в течение которого российские чиновники выслушивали поучения относительно первостепенной важности условий предоставления кредитов МВФ.
Таким образом, итоги тех лет должны заставлять вести себя скромнее западных политиков, ответственных за принятие решений, в тот момент, когда они пытаются поучать Россию и другие развивающиеся страны и навязывать им свои взгляды относительно их внутренней политики. Послужной список Вашингтонского консенсуса оставляет желать много лучшего. И он не забыт, о чем довольно убедительно свидетельствует позиция 60% россиян.
Джеймс Карден работал в Госдепартаменте и был советником американо-российской двусторонней президентской комиссии в период с 2011 по 2012 год.
Комментарии
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Как может быть ненависть, к тому, что ещё не было?
Общество одномоментно не может перейти к сверх социальному, обезпеченому состоянию.
Как показывает мировой опыт; эволюция идёт постепенно, медленно, как созревание урожая, плодов
в сезон, благоприятных условиях.
Что построение мат.-техн. базы имело главной целью воспитание коммунистического человека (начавшееся с Кодекса строителя коммунизма).
А вообще жаль, что никакая"ком.партия" такими вещами не занимается.
То есть сейчас мы в стадии "судьба тащит" (из формулы: идущего судьба ведёт, а не идущего тащит).
Знаете, что получится?
Вот то ж самое вышло с лагерным совочеком. Где гнули, давили на сознательность, принуждение?
Краснофашики ими спекулировали. И до спекулипровали. Всё рухнуло одномоментно.
Каждый день по всем каналам ТВ "Газпром" сам себя нахваливает: "Мы занимаем 1-е место в мире по добыче и экспорту газа". И, я бы добавил: 1-е место по грабежу собственного населения. Нигде ведь в мире цены на бытовой газ не растут так, как в нефтегазодобывающей России. Грабеж чистой воды.
Чему радоваться?
Я пытаюсь вспомнить, какая у нас тогда была квартплата и не могу. Сущие копейки
А сейчас она равна пенсии ветерана и окладу бюджетника. Какая тут может быть "ненависть" к коммунизму, до которого мы еще не дошли?
Был несовершенный социализм, в котором не удалось провести главный принцип: оплата по труду. Многовато было уравниловки...
Солнышко светит. Грачи прилетели.
Тают снега на равнинах безбрежных.
Вот и прошли холода и метели,
Вот и минули три месяца снежных.
Белые хаты стоят над оврагом.
Птицы над ними кругами летают.
Будто каким-то охвачены страхом,
Будто чего-то недопонимают...
Может быть, запах грачей удивляет,
Иль тишина не понравилась птицам?..
Бог его знает, чего их пугает,
Что им мешает на землю садиться...
Может быть, сверху они увидали,
Как копошится в навозе старуха,
Или чуть слышные чьи-то рыданья,
Может, достигли их птичьего слуха...
Нынче никто уж могил не копает.
Нынче никто не кричит, причитая...
Полумертвец на крыльцо выползает...
Господу молится полуживая...
Трупы лежат во дворах и в канавах,
Трупы в домах и в грязи придорожной.
Многие - в полузасыпанных ямах,
Полуистлевшие с осени прошлой...
Смрадом, замешанным с мартовским паром,
Хаты полны и проулки кривые.
Двое детей за колхозным амбаром -
То ли уж мёртвые, то ли живые...
Нету ни зёрнышка вот уж полгода.
Был урожай, и довольно немалый,
Да увезли его "слуги народа".
Гнил он на станциях в кучах огромных,
Денно и нощно его охраняли.
А на днепровских равнинах просторных
Тысячи сёл до конца вымирали.
С Буга, с Ингула, с Днепра и с Кубани
Беженцев толпы брели спотыкаясь.
Близких своих зарывая руками,
Женщины выли в снегу, надрываясь...
Те, кто добрались до города всё же,
Или до Киева, иль до Полтавы, -
Полуживые, и мёртвые тоже, -
Все на подводах свозились в канавы...
Д.Воробьевский (г.Воронеж
Оправдание фашизма
Презрение потомков - самое малое
из того, что заслужили строители
и защитники советского режима.
А.Подрабинек
Опять в истерике казенной
Блюет фанфарами эфир,
И все мерзей воняет зоной
Всегосударственный сортир.
Непогребенные останки
Вновь скрыты сорною травой,
Но черно-рыжие портянки
Растянуты над мостовой.
Пир на крови, веселье в склепе,
От пафоса дрожащий гимн
Рабов, что отстояли цепи
И навязали их другим.
Флаг победившего насилья
Сжимает потная рука,
И зассанная блядь Россия(*)
Стоит у винного ларька.
Косая, грязная, бухая,
Стоит с портретом палача,
И сталинские вертухаи
Ползут, медальками бренча.
Герои СМЕРШа и ГУЛАГа,
Кровавым ставшие бичом,
Все так же славят вурдалака
И не раскаются ни в чем.
Лжи семиведерная клизма,
Тупого зла чертополох...
Вы - оправдание фашизма:
Любой ваш враг - не так уж плох!
Не только СМЕРШа - всем подряд,
Кто снова чествует тирана:
Вы все - один заградотряд!
Кто сгинул вовремя в окопе -
Спас честь и совесть от беды,
А вы - катились по Европе
Страшней аттиловой орды!
Насильники и мародеры,
Бич матерей и дочерей,
А вслед орде - росли заборы
Все новых зон и лагерей...
Кто гнал и тупо шел на бойню,
Кто строил и хранил тюрьму -
Каких вы почестей достойны,
Тоскующие по ярму?!
Вы даже и в преддверье гроба
Не поумнели ни на грош,
И в вас кипит все та же злоба,
Когда развенчивают ложь,
И вы в угаре реваншизма
Вопите, требуя расправ...
Вы - оправдание фашизма:
Хотя бы в чем-то был он прав!
Как жаль, что пули промахнулись
В звездой помеченную грудь,
Как жаль, что вы тогда вернулись
И нас пытаетесь вернуть.
май 2010
http://yun.complife.ru
Это я расстрелял Че Гевару
(Это стихотворение переведено на польский, беларусский и сибирский)
Это я расстрелял Че Гевару,
Это я штурмовал "Ла Монеду",
Я читал приговор комиссару
И подкладывал бомбу комбеду.
Это мой самолет на рассвете
Прикрывал наступление Франко,
И по окнам в Верховном Совете
Это я в октябре бил из танка.
Рабы, чья дурна наследственность -
В истерике бьетесь напрасно вы!
Беру на себя ответственность
За каждого мертвого красного.
И да не дрогнет рука,
Разившая политрука
На этой столетней войне:
Ответственность ваша - на мне!
Ради всех, кто замучен в ГУЛАГе,
Ради душ, опоганеных зоной,
Там, где реют кровавые флаги,
Я всегда буду пятой колонной.
Буду в натовском каждом приказе,
В пуле, в бомбе, в крылатой ракете,
До тех пор, пока красные мрази
Не исчезнут на этой планете.
Пусть ломится в хлев посредственность
В угаре холуйства заразного -
Беру на себя ответственность
За каждого дохлого красного!...
Остальные отдалживались и тянулись от зарплаты до зарплаты.Плюс воровали все и все,что только можно было....
Если да,то Ваш вопрос некорректен....
Или Вам,как и подавляющему большинству россиян,совершенно неважно,о чем идет речь,лишь бы прокукорекать свое?...
(Это стихотворение переведено на польский, беларусский и сибирский)
БелОрусский, ну это ладно, а вот СИБИРСКИЙ???
Однако, спасибо "единой россии" - автору убеждённости российских народов в истинности Коммунистической идеи)))
----------------------------------------------------------------------------------------------
Ментально Россия азиопская (больше Азия, чем Европа) страна. А Азия вполне допускает живодерские режимы в стране. Поэтому коммунизм в России был вполне приемлем. А вот европейские нормы, скажем так, не совсем приемлемы. И все по той же причине.
Ведь евразийской (не европейской) страной Россия была всего лишь от Петра и до Николаши. Да и то, через насилие европезированного правящего класса. Его большевики "бортанули" и вернулись назад, к Азиопе. После смерти Сталина страну слегка накренили в сторону Европы, европезировали (даже пенсии платить стали) и она тут же дала течь, т.к. социализм может существовать только в форме деспотии азиатского типа.
А народ ментально деспотию вполне приемлет, вот и тоскует по коммунистах. На их беду настоящих коммунистов уже не осталось, одни ренегаты.
Коль не знаете, то хоть посмотрите в словарях, что же это такое - коммунизм.
Так вот социализм, это феодальная деспотия преимущественно азиатского типа. Хотите с этим спорить? Вообще-то с очевидными вещами спорить как-то не принято. У разумных людей.
И только о нём.
Кстати, социализм тоже не так "прост", как некоторым представляется.
Коммунизма-же, как не было нигде и никогда в мире, так нет и не будет. Это фикция, противоречащая основным законам развития человечества.
Рассуждения о коммунизме, это рассуждения на пустом месте ниочем.
Принцип коммунизма : каждому по потребности.
Принцип социализма: от каждого по способности, каждому по труду.
Что ж удивляться иностранным "опросникам"...
Чтобы хорошо пожрать, надо хорошо поработать. Это необходимое, но не достаточное условие. А без этого, потребности растут, а работать неохота. Что мы все и наблюдали при социализме в СССР. В результате сплошная нищета и пустые полки магазинов, а вовсе не коммунизм.
Вы мой коммент целиком прочли? все три (плюс одна) строчки?
И социализм (феодализм азиопского типа) был переходным этапом не к коммунизму, а в тупик. Что бы там вам ни врали на эту тему коммунисты.
Мы в разных "весовых" категориях.
Вы закрыты для осмысления.
Это я по поводу "Вы закрыты для осмысления". Учитесь мыслить мозгами, а не догмами и словарями.
насмешили.
Это благотворно отразится на вашем здоровье. Моральном и физическом.
Напомно вам, что "бесплатное жилье" (странный термин) начали строить уже при "социализме с человеческим лицом", т.е. начиная с Хрущева (хрущевки). И трудовые пенсии населению начал платить Хрущев. А при Сталине (т.е. при нормальном жизнеспособном социализме) народ жил в бараках (некоторые еще и под охраной), спал на нарах и питался баландой, причем крайне нерегулярно. Отдельное жилье в сталинках и нормальное питание, это была привилегия парт-хоз и прочей элиты. Вот вам и вся сталинская "социалка". Вы этого хотите? Другого нормальный жизнеспособный социализм просто не предлагает.
Да и вообще, как можно в 21в. предлагать вернуться в феодализм? Позорище.
С созданием искусственного интеллекта наступит коммунизм. И это уже не за горами...
Ленин почти правильно сформулировал - "Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны". Теперь по новому это будет звучать приблизительно так - коммунизм это власть народа плюс искусственный интеллект...
Люди будут заниматься созиданием прекрасного, а машины будут выполнять тяжёлую физическую и вредную работу. Не будет ни богатых ни бедных! Наступит всеобщее равенство.
Научная основа социализма-коммунизма, это марксизм. По вашему все это "фикция", но ваш бред опровергает сегодняшняя буржуазная элита: На стыке веков и тысячелетий, в конце 1999 года английские газета "Таймс" и радио Би-Би-Си провели опрос у своих читателей и слушателей. Привожу кратко результаты этого опроса западной элиты, приводится по порядку важности: 1. Три самые главные книги человечества: 1) "Капитал" К.Маркса, 2) Библия и 3) Произведения Сент-Экзюпери, друга СССР;
2. Назвать десять самых великих граждан человечества: 1) Карл Маркс, 2) Эйнштейн и затем Гёте, Ницше и другие (не запомнил). Между прочим, среди десяти нет ни Бердяева, Ильина, Лихачева, ни СоЛЖЕницана с Сахаровым и других вульгарных антисоветчиков. Поэтому, кончайте пускать лживые пузыри!
Общественно-экономические отношения, но просто один в один. Царь-батюшка по имени Генсек, правда, не наследственный (в Корее и на Кубе уже и наследственный). Дворяне, от захудалых (на производстве) до сановитых (в Политбуюро). Отсутствие частной собственности, только личная, не больше. И, разумеется, отсутствие каких бы то ни было свобод. Дальше можно продолжать до бесконечности, не неохота.
А ваши левые опросы вы сверните в трубочку и засуньте себе, не скажу, куда. Сами догадайтесь. И свои коммунистические мантры, тоже. Правду жизни луженой глоткой не переорешь. ОБАНКРОТИЛСЯ ваш социализм, сдох от голода. Вот это исторический факт, а не какой-то там виртуальный марксизм-ленинизм или научный коммунизм.
А кто сказал, что сейчас капитализм? Телевизор? Тогда, все претензии к нему. Не бывает капитализма без частной собственности, а в России ее не было и нет. Есть только личная, которую настойчиво называют частной, а это ни одно и то же.
И социалистическая альтернатива была с азиатским феодальным "душком", никому, кроме азиатов, не нужна. В Европе принято себя уважать, там для социализма места нет, только если под дулом пистолета.
Что касается национализма, который вы антинаучно величаете фашизмом, то это здоровая реакция каждой здоровой нации на тяжелые времена. Нация напрягается, сплачивается и начинает бороться за свое выживание. А в "тучные годы" здоровая нация может себе позволить слегка расслабиться.
Нация позволяющая себе "интернационализм", это больная нация. Она, либо выздоровеет, либо умрет. Третьего не дано.
А еще, как вспомню обеды в столовке на работе, появляется устойчивый рвотный позыв.
Вот такие вот социалистические "прелести".
Фамильярный ты наш.
А вот считать себя дерьмом подзаборным, и относиться к себе так же, это как раз признак больной нации.
2. А кто вам сказал, что Россия сегодня капиталистическая?
Начнем с того, что человеку необходимо в первую очередь?
Возможно ли сегодня молодому человеку из рабочей семьи, приобрести себе жильё?
Теоретичси возможно, а практически?
А ведь в советское время было и практически возможно, посмотрите вокруг, боьшая часть населения россии живет в советском жилье и еще долго будет в нем жить. Даже боьшинство тех кто все таки смог приобрести себе новострой, купил его за счет продажи жилья родителей или других старих родственниқов т.е за счет советского жилья...
Спиралька развития вскоре все вернет на новом витке, только зачистка будет тщательнее, чтобы нечему было разлагаться в коммунизме...
кормить людей, лечить, учить, защищать и пр.
ЕСЛИ КТО САМ НЕ ДЕБИЛ, ТО ДОЛЖЕН ПОНЯТЬ,
ЧТО ВО ВСЕ ВРЕМЕНА САМАЯ СЛОЖНАЯ, ОПАСНАЯ И ТРУДНАЯ РАБОТА
ВЫПОЛНЯЛАСЬ ВО ВСЕХ СТРАНАХ МИРА ЗА ЗАРПЛАТУ. А не за прибыль.
Если в России среди всех предпринимателей, торгаши-спекулянты заимают 80%, то получается что спекулянт это вершина человечесого развития ....
И еще вопрос что такое СВОБОДНЫЙ рынок? От чего он сободен?
Какая-то статья тупая. Опрос был о жизни в СССР, а коммунизм-то здесь при чем? СССР ведь жил при социализме.
Социализм реальность, а коммунизм эфемерная стадия развития общества, придуманная, как сказка.
Как можно ненавидеть теорию?
Капитализм, патриотизм, сионизм, феминизм и пр. и пр.
Теорию общественного движения ( если она есть) также называют "....изм".
-----------------------------------------------------------------------
Просто в России на практике народ способен только к бандитИЗМУ.
Сам создаёт ОПГ в любом посёлке на любом предприятии. Сходу и везде.
Других форм самоорганизации НА МЕСТАХ ( рабочие партии, профсоюзы, общества)
не знает.......
но эта теория не была реализована полностью.
Ради спасений мира, коммунисты совершили страшную преступленью. И везде царила цензура. Знание - в изгнаний.
Либерализм - это игра с знанием. Знание имеет нейтральное отношение к чувству, к эмоций, к любви. Например, Жизнь ничем не лучше чем Смерти. Тут бояться ничего. Спасти жизнь или мир - это глупость. Это источник всех бед. От любви.
Полярность - это иллюзия. А любовь основанный на таком иллюзий есть мираж. Это не настоящая любовь. Это имитация любви. Вот на таком исскуственном любви держался вся коммунистеская идеология. Если источник искажен, то система тоже искажен, изначально. Как показала сама жизнь, ценность основанная на ненависти (или полярность) - не жизнеспособен.
http://www.youtube.com/watch?v=zZ_2WaEFMfg
со И.В.Сталиным...
не было во власти воров
коррупция?...да быстро в ГУЛАГ
Все народы жили по своими "квартирам"
и кто бы сейчас написал какую нибудь фигню
пусть сравнит правителей тех и этих
и как русские жили..
но без вранья
Просто нам приятно врать самим себе...
Вот и всё, как собачек Павлова..
Поэтому, не наступая на те же грабли, нужно выборочно применять из всего нашего колоссального опыта только самые надежные идеи.
И что же это за идеи?
Потому что утопии - это все высокототалитарные общества, шаг влево, швг вправо - остракизм и изгнание с острова. Но человеческую природу не переделаешь.
Даже у Ефремова ("Туманность Андромеды" - это про коммунизм) был негативно описанный "остров Матерей" и остров, куда ссылали непокорных/хулиганов. А что плохого в том, что матери не хотели отдавать 3-х летних детей государству, а хотели воспитывать их сами? Это естественное человеческое поведение было резко осуждаемо при коммунизме Ефремова. А сколько чего должно быть подавлено, чтобы все, как солдатики, работали с энтузиазмом и довольствовались малым, потому что на всех всего "по потребностям" не хватит
Ну, не получаются в реальной жизни утопии, и коммунизм натолкнется на тот же камень. Я уже не говорю про необходимый уровень экономического развития, меры по сдерживанию (или уменьшению ) численности населения и прочие радости.
Иногда сломается техника, иногда человек болеет, иногда возникает ссоры и тд. А вы можете это предсказать? Вы можете мне сказать когда у вас будет болезнь, какая болезнь, сколько это будет стойт для вас? А может быть вы попадаете в аварию? Вы можете это предсказать?
Вот что такой неизвестность. Отсюда, СТРАХ. Естественная реакция - это СТРАХовка. Наверно, самая простая форма страховки - это запасы на трудное время. Особенно, при социализме. Помните, всяких складов набытых различными зап частьями? Эти вещи нигде не используеться. Храниться просто так. Для страховки. А зачем ломать голову как делать это удачным? Нет мотиваций.
Решая те или иные проблемы, капиталист получает не только прибыль, но и моральное удовлетворение после долгих испытаний, мучений и стрессов. Чем выше риск тем выше стресс и опасений, потому что вы можете потерять все. А рабочим терять ничего. Найдет другую работу.
Жить без проблем - это утопия.
http://www.youtube.com/watch?v=t8Rp8kzQrfE
О чем речь? об утопии?)
Есть эволюционные закономерности и вот они очень тоталитарны и совсем не гуманны вы или их исполняете или вас нет, как вида нет.
И отмазки тут не слушают, им плевать почему вы не справились..
Всё просто.
На этой земле человеческий труд ВСЕГДА будет востребован, а значит всегда его эквивалентом будут деньги. А значит алчность - всегда найдет себе место в сердцах людей. И лень, и лукавство - то же самое. Всё это вместе - проявление греховной природы человека.
вы нынешнюю демократию то хоть видите?
На её фоне - Гитлер - отец родной...
Демократия - "иллюзия причастности"
Иллюзия - "мысль не обеспеченная базисом реализации"
Бюрократия - "самоорганизующийся хаос"
Хаос - "отсутствие объединяющих начал"
Ну вот у нас и есть бюрократическая демократия.
А что нужно. Читаем определение анархии
Анархия - "открытое самоуправление лишённое запретов"
Справедливость – равенство власти и ответственности
Собственно вот это самоуправление изначально и было властью советов и его открытость была залогом защиты от паразитов.
Суть хитрости демократии в том, что она правит не людьми, а состоянием социума паразитируя на человеческой безответственности и по этому она всегда без альтернативна, невиновна, у власти и у неё всегда есть на кого взвалить последствия своего паразитизма.
А в 70-80 гг жилось гораздо! лучше, чем сегодня.
так это социализм. Не путайте понятия. пожалуйста.
СССР был независимым государством, Российская Федерация колония.
СССР и Российская Федерация войну проиграли. Враги СССР и России достигли всех целей, которых достигают на войне.
Экономических причин для развала СССР, для превращения Российской Федерации в колонию, для приватизации не было.
Независимость Российской Федерации – основа высокого уровня жизни и выживания коренного трудового народа Российской Федерации.
У РФ есть ещё потенциал для освобождения от колониальной зависимости. Российской Федерации надо освободиться от колониальной зависимости от евреев, США, других стран НАТО и Израиля. Если коренные народы РФ не захотят или не смогут это сделать – им конец.
Сплочённый народ, руководимый своими умными патриотами, – это непобедимая сила.
РФ может в течение нескольких месяцев освободиться от колониальной зависимости, если появится достаточно людей, которые этого захотят и будут действовать.
Русские и люди других коренных народов Российской Федерации, проснитесь, не дайте добить сво...
1.СССР развалили.
2.Российская Федерация стала колонией евреев, США, других стран НАТО и Израиля.
3.Обороноспособность Российской Федерации подорвана. Страна не сможет защититься от нападения НАТО. Российская Федерация тем более не сможет защититься, если на неё одновременно нападут НАТО, Япония и Китай.
4.РФ продала США 500 тонн оружейного урана за $11,9 млрд. Этот уран РФ с 1995 г. перерабатывает в ядерное топливо и отдает США. В 2013 году это Соглашение будет полностью выполнено. 500 тонн оружейного урана выделяют столько же энергии, сколько выделяет нефть примерно на $2400 трлн. Путин в 2000 году, когда стал Президентом РФ, в интересах РФ должен был немедленно выйти этого Соглашения. Путин из этого Соглашения не вышел. В течение одной недели стало совершенно ясно, что Путин будет проводить антироссийскую, проамериканскую политику. Из РФ по новым договорам ядерные материалы продолжают вывозить и будут вывозить в огромных количествах. http://maxpark.com/user/3121148154/content/1255346
См. продолжение
5.Коренной трудовой народ РФ ограбили - небольшая кучка людей захватила общенародную собственность РФ – природные ресурсы и предприятия, советские трудовые сбережения народа обесценили практически полностью
6.Нефть и газ из Российской Федерации вывозят в огромных количествах. Запасов нефти в мире хватит на 50-60 лет, а в РФ на 15-20 лет. http://www.priroda.su/item/3410 Значит, у РФ не будет топлива для военной техники.
7.Система власти, созданная правящей верхушкой РФ, когда Президентом РФ был Ельцин, и существующая до сих пор, привела и приводит к чудовищному разграблению РФ и коренного трудового народа РФ, к вымиранию многих коренных народов РФ, к колонизации территории РФ некоренными народами РФ из других государств, к разрушению экономики РФ, не дает восстанавливаться и развиваться экономике РФ, обороноспособность и оборонная промышленность страны сильно ослаблены.
См. продолжение
8.Упущенный естественный прирост численности населения РФ за 1990-2012 годы примерно 39 млн. человек. http://maxpark.com/user/3121148154/content/854815
9.«К 2000 году Сорос вывез из России 1,5 млн. лучших академиков, ученых, инженеров. Видимо, готовых «мозгов» у нас осталось совсем немного, если теперь Фонд Сороса сосредоточился на перспективной работе с аспирантами, студентами и даже школьниками. Конвейер работает эффективно, в результате редко кто из перспективных молодых людей остается «двигать науку» в России.» http://pandoraopen.ru/2011-03-01/soros-vyvez-iz-rossii-15-mln-luchshix-akademikov-uchenyx-inzhenerov/
Учёные и специалисты, выехавшие в другие страны, разработки, на выполнение которых советский народ потратил огромные средства, даром вывезли в другие страны. Их в советское время народ за свой счёт учил бесплатно. Работая в нашей стране, они своей стране принесли бы огромную пользу. Теперь они своей стране пользы не приносят, а работают на врагов РФ.
См. продолжение
10.В РФ работников, которые своим умом и своими руками производят продукцию, оказывают услуги, намного меньше, чем было в РСФСР. Многочисленные работники банков, пенсионных фондов, фондовых бирж, брокерских контор, депозитариев, биржевые спекулянты стараются жить за счёт других людей. Многочисленные охранники ничего не производят. Пишут, что количество чиновников намного больше, чем было в РСФСР. Многие продавцы целыми днями сидят без дела – нет покупателей. Приёмщики заказов на изготовление мебели целыми днями сидят без дела – нет заказчиков. В постсоветской РФ было и есть миллионы безработных. Людям не дают работать. Если бы все люди были заняты производством нужной стране и народу продукции, они произвели бы огромное количество продукции. В СССР безработицы не было, потому что все предприятия работали и производили нужную стране и народу продукцию.
См. продолжение
11.От того, что продаёт ядерные материалы, нефть, газ, металлы и другие товары, трудовой народ РФ не стал жить лучше, чем во времена СССР и в странах, покупающих всё это. Наоборот, живёт намного хуже. Уровень жизни трудового народа в Российской Федерации должен быть самый высокий в мире http://maxpark.com/user/3121148154/content/1906993
12. Центробанк РФ подчиняется ФРС США 01.10.2013 http://pandoraopen.ru/2013-10-01/centrobank-rf-podchinyaetsya-frs-ssha/. Посмотрите в http://www.youtube.com/ «Центральный банк РФ».
13.С 1994 года по июнь 2013 года сальдо торгового баланса РФ (превышение товарного экспорта страны над ее товарным импортом) $1,72 трлн. http://maxpark.com/user/3121148154/content/1333462
«Центральный банк РФ».
То есть, РФ много ядерных материалов, нефти, газа, металлов и много других товаров отдаёт практически даром.
Запад давно живёт за счёт России.
Какие результаты достигнуты, в том и заключались цели правящей верхушки РФ.
См. продолжение
Основательный анализ здесь: Калабеков "Российские реформы в цифрах и фактах" http://kaivg.narod.ru/ 756 страниц. Графики, диаграммы, таблицы. Сравнение экономики Российской Федерации с экономикой Китая, США, Японии, Германии и других стран.
См. продолжение
Враги и предатели Российской Федерации и коренного народа РФ пытаются обмануть жителей РФ, чтобы люди не поняли, какие катастрофические последствия деятельности:
правящей верхушки СССР под руководством Горбачёва для СССР и коренного трудового народа СССР;
правящей верхушки РФ под руководством Ельцина, Путина, Медведева, партии «Единая Россия» и других партий, проводящих такую же политику, для РФ и коренного трудового народа Российской Федерации.
Они это делают, чтобы люди сделали вывод, что в СССР жизнь была хуже, чем сейчас в РФ; что нынешняя власть РФ лучше, чем была власть в СССР; чтобы люди терпели нынешнюю власть РФ, чтобы избиратели на выборах голосовали за нынешнюю власть РФ.
На основании фактов невозможно доказать, что в СССР народ жил хуже, чем сейчас в Российской Федерации. Враги и предатели применяют такие приёмы - выискивают любые недостатки, которые были в СССР, а главное замалчивают, врут, разводят демагогию.
Дураки им поддакивают.
См. продолжение
Никогда трудовой народ не жил так хорошо, как в эти годы. Уровень жизни трудового народа был намного выше, чем в постсоветской РФ. В магазинах товаров было достаточно. У всех людей было достаточно денег, чтобы покупать всё необходимое.
К 1985 году, ко времени, когда Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, в СССР были созданы научная база, технологии, изготовлено оборудование, построены предприятия, подготовлены кадры, надёжно обеспечена обороноспособность страны, которые позволяли за короткое время совершить рывок в развитии страны. К 1985 году в СССР были созданы все условия для этого.
Если бы сохранилось прежнее направление развития страны, в СССР к 2000 году наука, технологии, техника, сельское хозяйство, медицина стали бы самыми передовыми в мире, уровень жизни трудового народа стал бы самым высоким в мире.
В этом легко убедиться, посмотрев графики производства продукции и другие данные.
Калабеков "Российские реформы в цифрах и фактах&qu...
Проблемы и негативные явления, имевшиеся и имеющиеся в постсоветской РФ, в тысячи раз больше проблем и негативных явлений, имевшихся в СССР.
В любой стране были, есть и будут тайные враги и предатели, мошенники, коррупционеры и другие преступники. Они были в СССР со времени его создания до времени его развала. Они вредили СССР и коренному трудовому народу СССР. Их вред нельзя считать недостатком социализма.
Дураки и пассивные люди всегда были и будут.
По-моему, враги и предатели СССР, мошенники, коррупционеры в конце 1980-ых годов получили высшую власть в СССР. А народ позволил им это.
Результаты правления правящей верхушки СССР под руководством Горбачёва, правящей верхушки РСФСР во главе с Ельциным катастрофические для СССР, РСФСР и коренных народов стран.
Результаты правления правящей верхушки РФ во главе с Ельциным, Путиным и Медведевым катастрофические для РФ и коренных народов РФ.
РФ ещё держится благодаря естественной потребности людей работать, сохранять семьи и строить хоть какое-то, но будущее....
В СССР квартиры жителям городов и некоторых деревень давали бесплатно, сейчас надо покупать, некоторым на покупку жилья дают субсидию. В городских квартирах была сделана внутренняя отделка, в тамбуре был установлен счётчик электроэнергии, в квартире проведена электропроводка, установлены выключатели и розетки, установлены батареи отопления, газовая или электрическая плита, ванна, раковины, смесители, унитаз со сливным бачком, в прихожей шкаф, на кухне под раковиной тумба, на пол, кроме пола ванной и туалета, постелен линолеум, подключены холодная и горячая вода, отопление, газ, электроэнергия. В деревенских бесплатных домах на кухне и в жилых комнатах были печи, была сделана внутренняя отделка, была проведена электропроводка. И всё это бесплатно для жителей.
В СССР медицинская помощь была бесплатная, сейчас многое платно.
В СССР учёба везде была бесплатная, сейчас в ВУЗах для многих платная.
В СССР землю под индивидуальное строительство домов и приусадебные участки 40 соток давали бесплатно, сейчас надо покупать.
В СССР землю под садовые участки давали бесплатно, сей...
Покупательную способность зарплат и пенсий должны были повысить пропорционально, но понизили.
МРОТ в СССР с 1973 г был 70 руб в месяц. В МРОТ не включались доплаты, надбавки, поощрительные выплаты. С 01.01.2013 г в РФ МРОТ 5205 руб. В МРОТ включаются доплаты, надбавки, поощрительные выплаты. Чтобы обеспечить такой же уровень жизни, какой обеспечивали в 1990 г 70 руб. в месяц, сейчас в РФ МРОТ должен быть 25 тыс руб. в месяц.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в РФ была: в 1990 г 303 руб, в 2012 г 26690 руб. Чтобы обеспечить такой же уровень жизни, какой обеспечивали в 1990 г 303 руб, сейчас в РФ среднемесячная зарплата должна быть 40 тыс руб.
Средний размер назначенных пенсий по старости в РСФСР за 12.1990 г был 121 руб, за 12.2012 г 9161 руб. Чтобы обеспечить такой же уровень жизни, какой обеспечивал в 1990 г 121 руб в месяц, сейчас в РФ среднемесячная пенсия должна быть 28 тысяч руб.
Расчёты произведены при 48163 руб за 1 кв. метр общей площади жилья. Конечно, для разных регионов результаты будут разные.
Подробно: ht...
МРОТ
РФ 5205 руб. в месяц
В час, $
Австралия 16,88
Франция 12,09
США 5,15 – 8,67
В месяц, евро
Швейцария 1900
Ирландия 1499,3
Китай 189,44
Среднемесячная зарплата в 2012 г.
РФ 26690 руб.
$
США 4100
Германия 3900
Швеция 3400
Италия 3000
Пенсии за 2012 г.
В РФ
Средний размер назначенных пенсий 9041 руб.
Средний размер назначенных пенсий к среднему размеру начисленной заработной платы 33,9%.
Среднемесячная пенсия $
Австрия 2900
Дания 2600
Финляндия 2800
Германия 2500
США 2000
На Западе пенсия 70–80% от заработка
Конечно, размер зарплат и пенсий не в полной мере характеризуют их покупательную способность, потому что в разных странах климат разный, цены разные. Например, цены в Китае существенно ниже, чем в РФ.
РФ одна из стран с самым холодным климатом в мире. Чтобы иметь такой же уровень жизни, как в США, в Китае и в Индии, в РФ зарплаты и пенсии долж...
Правители СССР с 22.03.1991 г и правители постсоветской РФ, повысив цены в десятки тысяч и сотни тысяч раз, сделав платным то, что было бесплатным в СССР, трудовые сбережения народа обесценили практически полностью. Народу на его советские трудовые сбережения не дают покупать товары.
Начало повышения цен - Кабинет Министров СССР Постановлением от 19.03.1991 г N 105 с 22.03.1991 г розничные цены в среднем повысил в 3 раза. С начала повышения цен прошло 22 года и 6 месяцев.
В 1990 г в нашем городе 1 кв. м кооперативного жилья на вторичном рынке стоил 140 руб. По данным Росстата средние цены квартир на вторичном рынке жилья по РФ на конец 2012 г были 56370 руб. за 1 кв. м общей площади. Рост цен в 402640 раз (с учётом деноминации рубля в 1000 раз с 01.01.1998 г).
На вклады должно начисляться не менее 3% в год. Это должны быть сложные проценты. 1,03 в степени 22,5 = 1,9446. Если вкладчик компенсации не получал, то на вкладе, имевшемся до 22.03.1991 г., сейчас должно быть 1 руб. х 402640 раз х 1,9446 / 1000 = 783 руб.
1 рубль 1990 г = 783 рубль нынешних - вот справедлива...
уменьшили численность населения в стране;
обесценили советские трудовые сбережения народа до нуля;
понизили покупательную способность зарплат и пенсий трудового народа;
бесплатное в СССР сделали платным;
создали безработицу – большинство безработных на свои деньги ничего не способны покупать, живут за счёт других людей;
уменьшили численность работающих на предприятиях – столовым предприятий нужно меньше продуктов питания и они пошли в магазины и на рынки;
уменьшили численность Вооружённых Сил на два миллиона человек – нужно меньше продуктов питания и они пошли в магазины и на рынки, нужно меньше обмундирования – материалы пошли на производство ТНП;
перестали умышленно создавать дефицит ТНП, продавая ТНП другим странам и забивая склады предприятий, баз, магазинов до отказа ТНП;
из других стран стали ввозить намного больше ТНП;
открыли зелёную улицу российскому и импортному хламу в магазины;
уменьшили строительство и доступность жилья – людям некуда ставить мебель и бытовую те...
Как можно ненавидеть то, чего нет, неизвестно, будет ли вообще, и что никто еще никогда не испытывал?
Партия называлась "коммунистическая", а строй назывался "социализм".
Коммунизм - это утопия, конечная цель, которую можно было теоретически достичь, повысив производительность труда до опупения, но неизвестно, когда.
Социализм не возможно целенаправленно построить, иначе как на непродолжительный исторический период.
Социализм может возникнуть только в глобальном масштабе как результат естественного отмирания капиталистических производственных отношений, но это возможно только когда капитализм достигнет своего наивысшего развития по всему миру. Это еще очень далекая перспектива.
Откуда возникает ссоры? Из за проблемы, из за неопределенности. А жизнь без проблем не бывает. Мы не в состояний предсказать все пройсходящего.
Один из главных фундамент капитализма - это свободная конкуренция. Это как в спорте. Вы не должен договориться с соперником когда вы играете например в шахматы. Это называется сговором. Вы тоже не должен договориться с судом. Это называется коррупцией. Вы должны прилагать все усилие для того, чтобы ослабить противника. И тем самим вы развиваете и себе и противника. В бизнесе, все тоже самое.
Главное - чтобы все соблюдали правилу игры. Например, правило игры шахматы - достаточно простой. Но, это не означает что вы можете предсказать будущее. Вероятно, на каждом вашем шаге, ваш соперник будет делать то, чего вы не ожидали. И вам вынужден корректировать свой действий.
То есть свободная конкуренция - это ссор в экономическом смысле.
http://www.youtube.co...
Я понимаю чувству советских граждан. Ведь их очень долго обманули. Многие до сих пор считают что СССР заботился за ним. Что СССР - был лучшим социальным устройством где не было проблем и тд. А на деле СССР нарашывал свою военную мощь и хотел показать всем свой мощный кулак. Они знают только язык силы, насилий. Ведь их так учили. Что кругом враги, зверы.
Тут проблема не человеках, а в учениях. Марксисткая доктрина ненависти.
http://www.youtube.com/watch?v=ePNWQyHhAqY
А моего соседа по гаражу секретаря парторганизации свои же мужики с гаражей чуть вилами на закололи.
Страшилка. Мол, так ненавидели, так ненавидели...аж жуть! И про "пятки" смешно - может "демократические" мародёры то были со стульями....
Совершенно верно. Поэтому,когда в ответ на положительные примеры из жизни при "советской" власти заявляют, что это ложь... Простой человек (из вменяемых) понимает - очередная демагогия, только с другим знаком.
и те, кто сейчас взлетел на бизнес и чиновничьи высоты... им по статусу положено...
по любому их не много...
Порождение совка - гомо советикус - мир еще долго будет переваривать. Хуже людей, чем совок, мировая история, по-видимому, не знала.