Ливанская армия наводит порядок в Триполи
Ливанская армия наводит порядок в Триполи после трех дней перестрелок между сторонниками и противниками Башара Асада.
Командование ливанской армии было вынуждено перебросить в портовый город Триполи подкрепления для прекращения очередной эскалации вооруженного конфликта между местными алавитами, поддерживающими власти соседней Сирии, и суннитами, выступающими на стороне боевиков.
Столкновения начались вечером в понедельник, 21 октября, когда ливанскому телевидению показывали трансляцию интверью с Башаром Асадом. По официальной версии событий, местные алавиты из района Джебель Мохсен, выражая свою поддержку сирийскому президенту начали стрелять в воздух. Сунниты из соседнего района Баб ат-Таббане восприняли это как нападение и начали стрелять в алавитов.
По версии ливанских шиитов, боевики из Баб ат-Таббане проникли в Джебель Мохсен и обстреляли местных жителей, после чего завязались уличные бои.
В результате в перестрелках к среде погибли два человека, ранения получили около тридцати. Как сообщает телеканал "Аль-Манар", часть семей была вынуждена покинуть свои дома в обоих конфликтующих районах.
Вечером 23 октября, после того как части ливанской армии вошли в зону конфликта, в городе установилось относительное затишье. Власти страны проводят экстренные консультации с ведомствами с целью недопущения эскалации.
В этот же день ливанские военные задержали на дороге Вади-Хмейд - Арсаль автомобиль груженный автоматическими винтовками, пистолетами, боеприпасами, гранатами и военным снаряжением. Задержаны четверо сирийцев, сопровождавших груз, предварительно опознаные как боевики так называемой "Сирийской свободной армии".
Комментарии
может я что-то не понимаю, но как связаны ливийский город Триполи, ливанская армия и Башар Асад??