Российские ученые звания приравняют к британским

Российский министр образования Д. Ливанов заявил, что на совместном заседании Российско-Британского комитета достигнута договоренность о начале работы над межправительственным соглашением, которое приравняет к международному уровню образование и квалификацию ученых степеней. В частности выпускников наших вузов приравняют к британским бакалаврам 1-ой или 2-ой степени, кандидатов наук - к докторам философии Великобритании. А российских докторов предполагается сравнять с ученой степенью высшего доктора.

По мнению Д. Ливанова, этот шаг чрезвычайно важен для развития образования и его интернационализации. Министр считает, что взаимное признание придаст образовательному процессу академическую мобильность.

Пока неизвестно, что думают об этом в самой Великобритании, но многие российские эксперты посчитали процесс приравнивания формальным политическим актом, который не способен улучшить образование в России.

Доктор экономики, профессор В.

Иванов сказал по этому поводу, что о нас судят за рубежом не по бумажкам, которые мы может предъявить, а по знаниям, которые получили. Отбирают и приглашают лишь тех специалистов, которые умеют что-то делать, и какой у специалиста в данном случае диплом, мало кого волнует.

Депутат В. Бурматов согласен с ученым. Он говорит, что договариваться надо о конкретных вузах и специальностях, а измерять среднюю температуру по лечебному заведению - это не профессионально. В России существуют конкурентоспособные вузы, но их становится все меньше. Например, Горный университет, выпускники которого работали во многих странах, чем-то помешал Минобрнауки, и был уничтожен, хотя всегда был в пятерке лучших.

Далее Бурматов отметил, что Россия действительно стремится к открытой международной конкуренции в образовании, но Министерство образования при этом почему-то топит свои вузы, и делает все, чтобы россияне проиграли это соревнование.