G20: США нужно как можно скорее преодолеть shutdown

Представители крупнейших экономик мира потребовали от США предпринять срочные меры для преодоления политического тупика, который может стать причиной дефолта страны.

Такой призыв содержится в итоговом коммюнике G20. В то же время министр финансов США Джейкоб Лью и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке в рамках традиционного ужина министров финансов и глав центробанков G20 заявили, что ситуация с повышенеим "лимита" госдолга США разрешится до 17 октября. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

"Коллеги из американского Минфина и ФРС высказались, что они надеются на решение этого вопроса в ближайшее время - до 17 октября они сказали, что, скорее всего, вопрос будет решен.

Господин Лью, господин Бернанке считают, что сложности могут быть преодолены в ближайшее время, надеются, что до 17 октября они найдут общее решение с конгрессом", - сказал он.

Он также отметил, что участники ужина уделили ситуации в США значительное внимание.

"Если будет ситуация с неопределенностью долго продолжаться, то устойчивость темпов роста американской экономики может снизится, это не на пользу никому", - отметил Силуанов.

Как ожидается, 17 октября у США будет около $30 млрд, в то время как расходы в последующие дни составят порядка $60 млрд. В Минфине США считают, что последствия дефолта будут катастрофическими и будут длиться десятилетиями.