Беларусь: госбанки перестали выдавать кредиты на жильё

Беларусбанк, Белинвестбанк и Белагропромбанк прекратил прием документов на кредитование покупки жилья.

С сегодняшнего дня Белагропромбанк перестал выдавать кредиты на покупку жилья. Неделей ранее прием документов на кредитование покупки жилья прекратил Беларусбанк, оставив только займы на строительство.

Потенциальным дольщикам в Белагропромбанке сейчас предлагается только кредит на строительство под 38,5% годовых (СР+15 п.п.).

Точно такие же условия действуют и в Беларусбанке.

Правда, получить заем на покупку можно в Паритетбанке, чей основной акционер - Нацбанк Беларуси. Но под более высокий процент - СР + 26,5 % (сейчас это 50% годовых).

В качестве альтернативы Беларусбанк и Белагропромбанк предлагают кредиты на покупку жилищных облигаций под 38,5% годовых.