КНДР обвинила США в нагнетании конфликта на полуострове

Северная Корея обвинила США в разрушении мира и стабильности на Корейском полуострове вместо поддержания диалога.

Как передает агентство "Ренхап", пресс-секретарь северокорейского МИД заявил, что целью США являются "военные провокации", имея в виду совместные военно-морские учения США и Южной Кореи. Учения должны были состояться на этой неделе, но были отложены из-за тайфуна.

Северокорейский чиновник также подчеркнул, что КНДР готова как к диалогу, так и к военной конфронтации, поскольку терпению Пхеньяна "есть предел".

Напомним, 2 октября КНДР резко осудила военный парад, который прошел в Южной Корее по случаю Дня вооруженных сил. В то же время Южная Корея и США подписали новую стратегию для предотвращения возможного использования КНДР ядерного оружия и других видов оружия массового поражения. Министры обороны стран договорились о передаче совместного командования в случае нестабильной ситуации на Корейском полуострове.