Германия: все российские TV-каналы под властью Кремля
Международная правозащитная организация, носящая название "Репортеры без границ" недавно опубликовала в Берлине свои исследования, посвященные методам контроля российскими властными структурами отечественного телевидения. В основу легли десятки бесед с медиаэкспертами и журналистами. По мнению исследователя организации У. Груска, российская власть по-прежнему остается противником свободы слова, что выражается в тотальном контроле СМИ, включая телевидение, служащее для россиян основным источником информации.
Правозащитница говорит, что теперь у власти нет необходимости принимать непосредственное участие в надзоре. Время так называемых "темников" (неофициальных, но обязательных для исполнения указаний, посылаемых на факсы редакторов) прошло.
Достаточно посмотреть на руководителей основных каналов, находящихся на постах почти столько же, сколько находится у власти В. Путин. Они вместе с ним начинали и развивались, поэтому знают точно, что может быть в эфире, а чего – нет.
В результате, критически настроенные журналисты были выдавлены с центральных каналов. А те, кто остался, откровенно признаются в самоцензуре. Это лучший способ сохранить рабочее место и чистую биографию.
Другим инструментом контроля является полное отсутствие (за редким исключением) прямого эфира. Груска уверяет, что передачи, анонсированные как прямые, на самом деле записываются за несколько часов до начала трансляции. Из-за разницы во времени их сначала прокатывают по востоку страны, и если обнаруживают что-то "непотребное", то успевают вырезать, прежде чем запустить в московский эфир.
Правозащитники делают вывод, что демократические изменения на телевидении происходят лишь на словах. На самом деле журналисты не имеют никакой свободы и полностью, как и прежде, зависят от власти.
Комментарии
посмотрим телевидение:
нафиг нам надо, что там в роддоме делается в Англии с королевскими отпрысками - 2 недели телевидение на всех каналах гудит об этом..
принц Гарри в Афганистане, нам это надо?
встреча Обамы с Израильским премьером - неделю нам рассказывают..
обсуждения в Европарламенте - постоянно слышим
в России в месяц строится не один десяток новых заводов - мы об этом не можем узнать
в России 200 000 сидит за коррупцию - нам об этом не сильно рассказывают
Путина в 5 раз меньше кажут по телевизору чем Обаму
выборы в Германии - я даже думал, что мы одна из Земель Германии стали, такая реклама выборов: нам это надо???
а это дерьмо готовое лежит, скачивай, комментируй и в эфир - дармоеды.
Это вам только кажется...
"в России 200 000 сидит за коррупцию" - в России ~1млн зэков, что, каждый 5 сидит за коррупцию? не преувеличивайте, в лучшем случае 20 000.
"в России в месяц строится не один десяток новых заводов" - назовите хотя бы " не один десяток ", построенные в сентябре и августе этого года.
=
вообще-то мы живем в глобальном мире, нас беспокоит все, начиная от Фукусимы и кончая выборами в Эквадоре (не говоря уже о Германии, которая является нашим крупнейшим торговым партнером)
http://nacs-project.ru/page/blog/user/view_post.seam?userId=28402&postId=1932382
"Эхо Москвы" осталось без бережной заботы кремля.:) Правда, смотреть и слушать его - невыносимо!:)
http://www.youtube.com/watch?v=3qhzRNjiFDk