Россия усилит ПВО Ирана новейшими комплексами
Россия и Иран возобновят переговоры о поставках в Тегеран зенитно-ракетных комплексов, сообщает «Независимая газета». При этом источник издания в военно-дипломатических кругах утверждает, что вместо С-300 ПМУ-1, контракт на поставку которых уже был подписан, но не был выполнен, Россия может передать Ирану более современные ЗРК.
По данным газеты, речь идет о пяти дивизионах С-300ВМ «Антей-2500». Для возобновления переговоров о поставках зенитных комплексов Тегеран готов отказаться от своих финансовых претензий к России, появившихся после аннулирования предыдущего контракта. Ожидается, что Иран сделает это уже в ближайшие дни.
В сообщении отмечается, что в посольстве Ирана эту информацию комментировать отказались. Однако еще на прошлой неделе посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади заявил, что Тегеран действительно заинтересован в приобретении «Антей-2500», но до предметных переговоров дело пока не дошло.
В середине сентября аналогичную информацию уже публиковала газета «Коммерсантъ», однако в Кремле это сообщение практически сразу опровергли.
Зенитно-ракетный комплекс С-300ВМ «Антей-2500» предназначен для поражения современных и перспективных самолетов, в том числе изготовленных с применением технологии малозаметности. Кроме того, система позволяет сбивать баллистические ракеты малой и средней дальности. Дальность поражения цели С-300ВМ составляет 200-250 километров, что почти на сто километров больше, чем у С-300 ПМУ-1.
В 2007 году Россия и Иран подписали контракт на 800 миллионов долларов, предусматривавший поставку Тегерану пяти дивизионов С-300ПМУ-1. Однако этот контракт в 2010 году был аннулирован Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента России. Поводом для отмены поставок Ирану зенитных комплексов стали санкции, введенные в отношении Тегерана Советом безопасности ООН. Москва вернула Ирану аванс в 167 миллионов долларов, однако Тегеран через суд потребовал выплатить еще и неустойку в четыре миллиарда долларов.
Комментарии
"Россия и Иран ВОЗОБНОВЯТ ПЕРЕГОВОРЫ о... При этом ИСТОЧНИК ИЗДАНИЯ в военно-дипломатических кругах утверждает... Россия МОЖЕТ передать Ирану..." (с),
ИМХО, получать не обязательно.
Но Медведев лишний раз продемонстрировал свою сущность и ориентацию на Вашингтон.
Это полный беспредел, за который нашим бравым пацанам следует жестко наказать неумытых бородатых муслимов, для чего дать команду на корпусах и упаковке залежалых ракет пяти дивизионов С-300ПМУ-1 замазать краской название С-300 ПМУ-1 и написать новое С-300ВМ «Антей-2500» да и поставить устаревшие ЗРК С-300 ПМУ-1Тегерану, а себе "про запас"оставить современные ЗРК300ВМ «Антей-2500», авось, на что-нибудьсгодятся.
Иранцы вряд ли рюхнутся, что произведена замена модели. А когда вдруг дело дойдет до ракетных стрельб, то мож уже и проверять будет некому куда полетела ракета или почему не долетела до цели. Так мы и выполним условия контрактов, и сохраним честное имя надежного контрагента-продавца вооружений, и сделаем мир чуточку краше и стабильнее.СуПротив кого нужны иранцамЗРК С300Антей?Верносупротивфанатов-геймеров,которые вот уже 20с лишним лет за своими компами на древнихF19 утюжатвосточноеопобережьеПерсзалива.Таперича сложностьигрыповысится...