Грузия пытается выиграть у России хотя бы ЕСПЧ
На днях ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) в Страсбурге обещает огласить окончательный результат по делу о депортации грузин из России, которая прошла в 2006 году. По мнению Теи Цулукиани, министра юстиции, если решение будет оглашено в пользу Грузии, это станет косвенным ответом России на существующую «ползучую оккупацию». В Тбилиси этим выражением именуют процесс возведения заграждений с колючей проволокой на югоосетинской границе, которые строят российские пограничники.
Таким образом, Грузия хотя бы здесь пытается выиграть у России, возможно, даже отомстить ей в некотором роде.
Теи Цулукиани, которая около 10 лет занимала в ЕСПЧ различные должности, совсем недавно посетила Страсбург, где лично интересовалась ходом дела относительно депортации грузин. По ее заявлениям, прежние власти государства сделали все возможное для того, чтобы в суд по правам человека были доставлены все необходимые материалы. По словам министра понятно, что она настроена достаточно оптимистично, что касается решения по этому вопросу.
Напомним, что в 2006 году власти Москвы депортировали группу грузинских нелегалов.
Это стало ответом на действия властей Тбилиси, которые обвинили в шпионаже четверых российских офицеров, находящихся на территории Грузии. Позже россияне были переданы Москве. Однако скандал уже накалялся с новой силой, в результате чего из России вынуждены были уехать 2380 граждан Грузии.
В Грузии была основана специальная комиссия, которая занялась разрешением этого вопроса. Депортированные граждане были тщательно опрошены, после чего в ЕСПЧ были направлены собранные материалы. Российская сторона объявила, что данный иск не может считаться легитимным, так как согласно процедуре, граждане Грузии обязаны обжаловать свою депортацию в судах России.
Несмотря на недовольство со стороны России, в Страсбурге первое слушание состоялось в 2011 году. Теперь обе стороны конфликта ждут вердикта. Власти Тбилиси уверены в своей победе, после чего намерены добиться от Москвы материальной компенсации.
При этом многие аналитики считают, что эта победа, в первую очередь, важна для грузинских властей с той точки зрения, что она может стать первой после затяжных неудач в отношении двух стран.
Комментарии
да и вообще, это в основном антирусский суд..