Бюджетный кризис в США задержит открытие новых зон интернета
Американский бюджетный кризис может привести к задержке открытия новых зон Интернета, в частности, российские компании, регистрирующие доменные имена, ждут убытков.
Запуск новых интернет-доменов верхнего уровня - «.москва», «.moscow», «.рус», «.дети», «.онлайн» и других может задержаться из-за приостановки работы ряда госорганизций США. При этом российские компании, которые собираются регистрировать домены в новых зонах, понесут убытки, пишут в пятницу «Известия».
Из-за того, что конгресс США не утвердил бюджет на наступивший 1 октября новый финансовый год, в этой стране вынужденный отпуск ушли более 800 тыс. госслужащих. Это затронуло и подчиняющееся министерству торговли США Национальное управление по телекоммуникациям и информации (National Telecommunications and Information Administration, NTIA). Именно это ведомство управляет так называемым корневым каталогом интернета, в которые требуется вручную вписывать все домены первого уровня.С начала октября представители некоммерческой организации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Number), управляющей системой имен в интернете, должны «прописывать» новые домены верхнего уровня в корневой каталог. Но отпуск сотрудников NTIA не позволяет начать эту работу, говорят российские регистраторы доменов.
«Пока не работает правительство, не работает NTIA и заявки на делегирование доменов верхнего уровня проходить не будут, - рассказал директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.
- В NTIA сейчас присутствует только дежурная. Пока никакой информации от ICANN мы не получали, но и не запрашивали».При этом с американской стороны никаких пояснений не поступало.
«Корневые серверы системы доменных имен находятся под управлением правительственных структур США, которые вследствие кризиса находятся в полурабочем состоянии», - заметил директор по связям с общественностью и взаимодействию с госорганами регистратора Ru-Center Андрей Воробьев.На запрос «Известий» о текущей ситуации с новыми доменами в ICANN смогли лишь предоставить план прекращения работы в NTIA. Судя по этому документу, в американском госучреждении сейчас действительно остался всего один сотрудник, отвечающий за интернет. Его задача - защита управления интернетом от возможных неожиданностей.
Напомним, финансирование федеральных госучреждений в Соединенных Штатах было прекращено с полуночи вторника, поскольку конгрессмены так и не смогли найти общий язык в ходе обсуждения бюджетного закона до начала нового финансового года.
Кризис спровоцировало решение конгрессменов-республиканцев увязать вопрос финансирования чиновников с пунктом о выделении средств на реформу здравоохранения, которую законодатели предложили отложить на год. Такой вариант не устроил ни администрацию Барака Обамы, ни сенат, большинство в котором принадлежит демократам.
Комментарии
---------------------------------
Это неудивительно. Овощей интересует только желудок.
"Наше ведомство беспокоится за проникновение в Конгресс агентов ГРУ и ФСБ. Надежность - не доминирующий показатель у перебежчиков и ренегатов", - обратился к сенаторам приглашенный на заседание замдиректора ЦРУ Стивен Кейпс.
"А нас больше беспокоит проникновение в постель руководителей ЦРУ ретивых журналисток, похищающих секретную информацию" , - отрезал выпад цэрэушника Патрик Лехи. (Речь о недавнем скандале, связанном с любовницей экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса журналисткой Полой Бродуэлл. В её компьютере сотрудники ФБР обнаружили секретные документы). Лехи уточнил, что в интересах безопасности сенаторы-неграждане США смогут присутствовать только на приглашенных заседаниях.
Против кандидатуры Пономарева неожиданно выступил председатель комитета по финансам сената Макс Баукус: "Бюджет ...
он тут уже вспотел в одно жало отписки строчить, подсоби хоть мальца )))