Минздрав РФ спрогнозировал снижение смертности в три раза

Руководство Министерства здравоохранения РФ рассчитывает в течение 10 лет снизить в три раза уровень смертности в России с помощью введения масштабной диспансеризации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступления замглавы ведомства Татьяны Яковлевой на селекторном совещании с регионами.

По мнению Яковлевой подобные профилактические меры смогут значительно повысить эффективность лечения хронических и инфекционных заболеваний.

«Они составляют 75% всех причин смертности. Именно проведение диспансеризации повышает темпы снижения смертности на 30% в течение 10 лет, и в среднем это 2,6% в год», - отметила заместитель министра.

Яковлева подчеркнула, что 78% обследованных граждан России являются работоспособными людьми в возрасте от 21 до 60 лет.