В России тихоходов, мешающих обгону, предлагают штрафовать
Авторы законодательной инициативы предлагают ввести штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.
Профильный комитет Государственной Думы России по конституционному законодательству с третьей попытки одобрил законопроект, внесенный партией ЛДПР, о введении штрафов для водителей-тихоходов, передает РИА Новости.
Авторы законодательной инициативы предложили наказывать тех водителей, которые сами едут слишком медленно и при этом не пропускают следующий за ними автомобиль.
Думский комитет поддержал саму концепцию законопроекта, однако отметил, что она еще требует доработки. В частности, внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях реформа не предполагает, тогда как соответствующие правила составления протоколов о нарушениях должны быть введены.
Основанием для введения этого штрафа комитет посчитал требование Правил дорожного движения, согласно которому при затрудненных условиях обгона вне населенных пунктов водители-тихоходы должны уступать дорогу следующим за ними транспортным средствам.
Напомним, что авторы законодательной инициативы предлагают ввести штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей для тихоходов. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в июне 2013 года.
Комментарии
А у нас водители гружённых грузовиков всячески препятствуют обгону. Такое впечатление, что им просто доставляет удовольствие поиздеваться над водителями легковых автомобилей.
Гладкой дороги.
Мозгов у них в самый раз для того, чтобы занять хлебное место
И они его занимают!
Едешь по магистрали, разрешённая скорость 110+20, а через все 4 полосы выстроились машинки, которые тащатся 60 и в такой конфигурации, что их обогнать невозможно. Что делать?
И ездят на них 100% самые наихудшие из шоферской братии...
И где ЭТИ ЕЗДУНЫ ТОЛЬКО ТЕХ. ОСМОТР ПРОХОДЯТ???
А цены на перевозки у этих "старых перцев" такие-же как на новеньких MANах...