Генералы Ярузельского вновь востребованы в Польше
18 сентября министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк встретился с представителями Клуба генералов Войска Польского. В ходе данной встречи было подписано соглашение о сотрудничестве оборонного ведомства с этой организацией. Согласно подписанному документу, министерство обороны возлагает на данный Клуб задачи, связанные с патриотическим воспитанием молодежи, пропагандой престижа воинской службы и поддержанием исторических традиций Войска Польского.
Спустя несколько дней руководство Клуба генералов Войска Польского было принято президентом Польши Брониславом Коморовским, где глава государства также отметил важность участия ветеранов польской армии в жизнедеятельности современных вооруженных сил.
Казалось бы, рядовое событие и в нем нет ничего удивительного. Ведь во многих странах мира существуют подобные ветеранские организации, которые занимаются патриотическим воспитанием молодежи в интересах национальных вооруженных сил. Но поляки не были бы поляками, если бы из этой, на первый взгляд, обыденной новости они не сделали громкий скандал.
А суть проблемы заключается в том, что большинство членов Клуба генералов Войска Польского свои высокие звания получили еще во времена Польской Народной Республики (ПНР), и их деятельность была связана со многими трагическими событиями, которые произошли в Польше в прошлом веке. Так оказалось, что генерал Франтишек Пухала участвовал в разработке плана по введению в стране военного положения в 1980 году, а другой генерал Мечислав Даховский был заместителем начальника генерального штаба Войска Польского в середине 80-х, и который отдавал приказы на разгон мирных демонстраций.
Другие представители этой организации занимали высокие должности в структурах политорганов Войска Польского и коммунистической партии ПНР. При этом ветераны не скрывают свои теплые контакты с Войцехом Ярузельским, который в настоящее время является врагом № 1 для всей демократической Польши.
Польская оппозиция мгновенно использовала это событие в качестве давления на действующую власть. Так, партия Ярослава Качиньского «Право и справедливость» уже успела обвинить президента Бронислава Коморовского и премьер-министра Дональда Туска в том, что они не только укрывают коррупционеров в рядах вооруженных сил (наш материал «Войско Польское: коррупция бессмертна»), но и теперь поддерживают представителей былого коммунистического режима.
Пока министерство национальной обороны не дает каких-либо комментариев по этому поводу, ссылаясь на то, что оборонное ведомство сотрудничает со многими организациями и выяснять прошлое их членов у него нет времени и возможностей. Между тем многие польские политические и военные аналитики прогнозируют, что данный скандал может негативно сказаться на дальнейшей карьере Томаша Семоняка, который, как и его предшественник, Богдан Клих, может оказаться за бортом большой политики.
Комментарии