"О чем Запад хочет забыть?"
На Западе и в бывших соцстранах Европы часто вспоминают пакт Молотова – Риббентропа. И весьма неохотно говорят о предшествующих ему событиях 1938 года в Мюнхене, когда Великобритания и Франция фактически отдали Чехословакию на растерзание нацистской Германии.
«Руководство Чехословакии осознавало опасность, идущую от Германии. Ведь при желании «территориями, населенными немцами», можно было признать все чешские земли и Моравию»
Неприглядную роль тогда сыграла и Польша. Вчера, 29 сентября, исполнилось 75 лет «Мюнхенскому сговору», вошедшему в историю как величайший позор дипломатии.О пакте Молотова – Риббентропа говорят постоянно. Стремясь представить себя невинными жертвами страшного СССР, на нем спекулируют политики в Польше, странах Прибалтики, Румынии, Молдавии, да и на Западе. Но пресловутый документ появился только в августе 1939 года. И не факт, что СССР пошел бы на его подписание, если бы не события вокруг Чехословакии, случившиеся 29–30 сентября 1938 года.
К 1938 году Чехословакия оставалась единственной страной Центральной и Восточной Европы, где не установился тоталитарный режим. А в экономическом отношении она представляла собой лакомый кусок. В 1920–1930 годах она стабильно входила в двадцатку самых развитых стран мира.
Ее военная промышленность была одной из мощнейших на планете. Впоследствии Третий рейх оснастил чешским оружием без малого 40 дивизий. Чехословакию-то западные державы и принесли Гитлеру в жертву.
Немецкий вопрос в Чехословакии
Немцы стали своего рода «наследством» канувшей в Лету в 1918 году Австро-Венгрии. Они составляли почти четверть населения Чехословакии, а доля их в чешских землях, Моравии и Силезии достигала 30%. Особенно много немцев проживало в пограничных с Германией и Австрией районах. По имени одного из них, Судетской области, чешских немцев стали называть «судетскими».
Но четкой этнической границы между немцами и чехами не существовало. В Судетах немецких деревень было больше, но встречались и чешские. Во внутренних районах Чехии и Моравии картина была обратной. В городах чехи и немцы жили вперемешку.
Во втором по величине городе страны Брно (Брюнне) немцы составляли почти четверть населения. Разве что в Праге их было мало. В общем, сплошная чересполосица.
Немцы были представлены в парламенте Чехословакии и органах местной власти, могли учиться на родном языке. Но они все равно хотели объединиться со своим национальным государством.
Первоначально они рассматривали в качестве такового Австрию, но впоследствии обратили свои взоры на Германию. А нацисты охотно использовали чаяния судетских немцев в своих интересах.
На выборах 1935 года абсолютное большинство голосов немецких избирателей Чехословакии получила Судетско-немецкая партия во главе с Конрадом Генлейном. Поначалу она была лояльна своему государству, но постепенно становилась все более радикальной и все теснее сотрудничала с Гитлером.
В 1937 году в одном из писем Генлейн прямо призвал фюрера присоединить к Рейху земли, населенные преимущественно немцами.
Президент Чехословакии Эдвард Бенеш в монументалистике (фото: sezimovo-usti.cz)
Слабая опора на Запад
Руководство Чехословакии осознавало опасность, идущую от Германии. Ведь при желании «территориями, населенными немцами», можно было признать все чешские земли и Моравию. В 1934 году власти страны демонстративно приняли у себя десятки тысяч антифашистов, бежавших из Германии и Австрии. Годом позже на границе с Германией выросла линия мощных укреплений, сравнимая с «линией Мажино» во Франции или «линией Маннергейма» на границе Финляндии с СССР.
Не сидела сложа руки и дипломатия. В 1935 году Чехословакия заключила договоры о взаимопомощи с Францией и СССР. Последний выражал готовность прийти чехам на помощь в случае агрессии Германии, но президент Эдвард Бенеш нашу страну не жаловал.
По его настоянию в договор с Советским Союзом внесли пункт, по которому Красная армия могла помочь чехам только вместе с французской. Бенеш был уверен: Франция, боящаяся Германии, его не бросит. А за Францию, если что, и Англия вступится.
Но Франция особых надежд не давала. Еще в 1925 году в Локарно был заключен пакт, гарантирующий неприкосновенность западных границ Германии, но не оговаривающий то же самое на востоке. Тем самым и французы, и англичане фактически отказались брать на себя какие-то обязательства в том случае, если немцы «хищно» посмотрят в сторону Чехословакии, Польши или Литвы.
Как выяснилось, на западном направлении Гитлеру тоже позволили многое. В 1935–1936 годах он вернул Германии Саар и ремилитализировал Рейнскую область. Запад протестовал крайне вяло. Для Франции Чехословакия была «делом десятым», а в Англии и вовсе существовала сильная партия германофилов, куда входили и члены королевской семьи.
Так оплот демократии рисковал оказаться один на один с Гитлером, поддерживаемым изнутри судетской «пятой колонной».
Дорога к «Мюнхену»
1938 год стал решающим. Еще в феврале Гитлер сказал о необходимости «обратить внимание на ужасающие условия жизни немецких собратьев в Чехословакии». В марте нацисты осуществили аншлюс Австрии, в результате чего Чехословакию почти со всех сторон окружила территория Третьего рейха.
Мощных укреплений на австрийской границе не было, и усилившийся вермахт мог теперь зайти к чехам с юга.
Активизировались и судетские немцы. В апреле 1938 года они приняли «Карлсбадскую программу», где речь шла о широкой автономии и «полной свободе выражения взглядов». Последнее означало, что власти Чехословакии должны закрыть глаза на прямые призывы к отторжению части территории. Генлейновцы готовили путч, Гитлер стянул войска к границе.
Начался первый Судетский кризис, но тогда в защиту Чехословакии выступили СССР и Франция. Оказавшись в дипломатической изоляции, Германия временно отступила.
Третий рейх согласился на переговоры между властями Чехословакии и лидерами судетских немцев при посредничестве Великобритании. Но Генлейн при поддержке Гитлера уже не соглашался даже на широкую автономию.
Чехословакия же не желала терять район, где сосредоточена треть ее промышленного потенциала и где жили сотни тысяч этнических чехов. 12 сентября 1938 года переговоры окончательно зашли в тупик.
В тот день начался второй Судетский кризис. В пограничных с Третьим рейхом районах начались выступления, власти Чехословакии объявили военное положение и ввели туда войска.
Гитлер пригрозил вооруженным путем защитить соплеменников, а главком люфтваффе Герман Геринг и вовсе пообещал «стереть Прагу с лица земли». И здесь страны Запада нашли «соломоново решение». Великобритания взяла на себя роль главного «умиротворителя», а Франция с ней не спорила.
Премьер-министр Великобритании Артур Невилл Чемберлен после подписания Мюнхенского соглашения. 1938 год (фото: Bundesarchiv)
Позорный финал
15 сентября британский премьер Невилл Чемберлен прилетел к Гитлеру. Фюрер убедил его, что хочет защитить судетских немцев и готов идти до конца в деле присоединения пограничных районов Чехословакии. В обмен он пообещал «прочный мир».
Чемберлен согласился, вслед за ним согласился и премьер Франции Эдуар Даладье. Последний предупредил Бенеша, что не поддержит Чехословакию, если та не уступит Германии пограничные районы.
29–30 сентября 1938 года произошла историческая встреча в Мюнхене. Делегацию Чехословакии на переговоры не пустили, пригласив лишь на подписание заключительного акта.
Согласно ему, Чехословакия теряла четверть территории и населения, не менее трети своей промышленности. Ее границы фактически оставались голыми. Единственной страной, решительно протестовавшей против такого поворота событий, был Советский Союз. Но от его помощи Бенеш сам ранее отказался. За что и поплатился.
Судьба Чехословакии была решена. Резко усилились сепаратистские силы в Словакии и Подкарпатской Руси. Страна превратилась в рыхлую конфедерацию. Убедившись, что чехов можно взять голыми руками, Гитлер перешел к действию.
14 марта 1939 года он ультимативно потребовал от властей Словацкой автономии объявить независимость, пригрозив в противном случае отдать Словакию венграм. А днем позже оккупировал оставшуюся часть Чехии и Моравии, создав там протекторат Богемия и Моравия. Весь их потенциал стал частью военной машины фюрера.
Польша как пособник Гитлера
Свои хищнические аппетиты в отношении Чехословакии были и у других ее соседей. Так, Венгрия давно претендовала на ряд районов Южной Словакии. Воспользовавшись «Мюнхенским сговором», она заняла их.
А после аннексии Германией Чехии и Словакии она оккупировала и Подкарпатскую Русь (Закарпатье). Местные украинофилы хотели воспользоваться трудностями Чехословакии и начать строительство своего государства. Расплата пришла из Будапешта, и Гитлер дал мадьярам добро.А что же Польша, так яростно изображающая из себя жертву пакта Молотова – Риббентропа? У нее с Чехословакией были старые счеты. Она претендовала на ряд ее территорий (Тешинская Силезия и небольшая часть северной Словакии), но в 1920 году при посредничестве Антанты не получила всего желаемого.
В 1930-е годы поляки усилили подрывную работу в Тешинской Силезии. Особенно старался ориентированный на Германию глава МИД Польши Юзеф Бек.
1 октября 1938 года Польша потребовала от Чехословакии передать требуемые территории, и деморализованные чехи согласились. Так поляки фактически стали соучастниками Гитлера – причем прямыми.
А скоро их настигла расплата. После оккупации Чехии и Моравии Германия разорвала договор о ненападении с Польшей. Весной 1939 года она получила от заигрывавшей с ней Литвы Мемель. А Англия и Франция никаких решительных действий не предприняли.
Такое лучше забыть
В таких условиях у СССР просто не оставалось выбора, кроме как идти на подписание пакта Молотова – Риббентропа. К развязыванию большой войны в августе 1939 года у Германии все было готово. Но прояви западные державы решительность, не сдай Чехословакию – не факт, что Вторая мировая война началась бы. А так – умиротворили агрессора ценой «подарка» ему независимого государства без добровольного согласия этого самого государства.
«Я привез вам мир», – заявил по возвращении из Мюнхена Чемберлен. Жизнь очень скоро доказала его неправоту. А «Мюнхенский сговор» вошел в историю как величайший позор дипломатии.
О нем и французы, и англичане, и поляки хотели бы поскорее забыть. Для чего им и нужно выпячивать пакт Молотова – Риббентропа.
Комментарии
===========================
Раз Запад хочет забыть - значит будем помнить...
Нормальные люди помнят о том, как Запад стремился приблизить военные действия между СССР и Геманией.
Впоследствии этот же алгоритм был реализован и в Югославии в 1990 е гг.: албанская диаспора в Косово стала инструментом отторжения Косовского края от Сербии.
учи историю и географию убогенький
Ну а так как всё позанется в сравнении, то для сравнения выгляните в окно, если конечно оно у Вас выходит на какую то улицу России.
Но некоторые уточнения. Если при СССР я, рабочий человек, жил в общем то без особых напрягов, то при новом курсе я живу значительно напряжнее. И это происходит из за того, что правительство страны решает свои проблемы за мой счет. Куда делись бесплатное высшее образование, да и вообще образование? Что с медициной? Что происходит с числом чиновников и полиции? Что с армией? Что вообще с людьми и моралью в обществе?
И если это не заслуга нового "морального" правительства - то чья же? И если страна скатилась по всем показателям вниз и очень сильно - то поневоле задумываешься о том, что старая то власть действовала более эффективно...
Ну а "миллионы загубленных жизней" - эти сказки рассказывайте простодушным друзьям на Западе. В России давно в это никто не верит. А верят в то, что сажали воров и бандитов, сажали проворовавшихся чиновников, причем самого высокого ранга. Сажали вояк, возомнивших более высшими.
А сейчас не с...
Кстати, то, что я монтировал на ТЭЦ Поволжья работает до сих пор. А Вы что сделали для людей? Не для себя - для общества? Прежде чем обвинениями кидаться, давайте разберемся, от чьего имени Вы выступаете. Чем на жизнь зарабатываете?
А патетика какая... Вам впору в газету писать. "Невинно убиенные"...
Сердюков вон тоже пахарь, да и бабы его - а ведь напишут такие как Вы, если переходить на личности, - дескать пострадал от режима... А по сути - банальный вор.И таких страдальцев в сталинское время было полно. Начни сейчас сажать воров и всякую шваль - сталинские времена покажутся раем.
А Нравственность... Вот у Вас ник интересный. И ведь даже не патриот - "пэтриот"...Так американские ракеты называются. Которыми они уже по всему миру свой порядок устанавливают. Тысячи убитых, похищения людей и пытки - США считают, что то что выгодно для страны, то и нравственно.
Как построить счастье?...
Давайте для начала убъем убийц, посадим воров - но разве это не жестокость? Жестокость по отношению к ворам - это милосердие по отношению к ос...
Найдите мне государство, в котором не применяется насилие - нет таких. Кучка людей, где побольше, где поменьше, объединяется по различным принципам и образуют государство. Одновременно пишутся законы. Они обязательны для всех жителей. Те, кто не соблюдает законы - преступники.
Теперь осталось самое интересное - а кто же пишет закон? И как эти законы соответствуют интересам большинства? Именно интересам большинства, так как на всех не угодишь. Ну а кто против - ...
Не бывает по другому.
Время уходит и те времена отдаляются, обрастая небылицами, слухами, часто в угоду действующей власти.Или в угоду другой стране, которая, если отбросить патетику, просто хочет отжать территорию или ресурсы.
Смотрите на мир проще.Не нужно у...
Ни Вы, ни я, мы не знаем, ни как было, ни кто виноват. Публикаций полно на разные темы, но насколько они правдивы? Я верю собственным глазам и ещё помню, как было в СССР.
Сейчас сидит полным полно народу, но ещё больше ворья не сидит. И Вы это прекрасно знаете. И не стоит рассуждать о грехах - если для того, чтобы жило большинство, надо убрать мешающее жить ЧЕСТНЫМ людям ВОРУЮЩЕЕ меньшинство - то да. Я за это. И грехом это не считаю.
А Вы, надо полагать, безгрешны?
Подачек вроде не просил, но можете засунуть себе сами знаете куда, раз Вы такой у нас податливый...
Существовали в нищете, но читать-писать вроде умеете, да и не похоже, что руками работаете - слишком много ерунды несете... То есть паразит на теле общества... Да ещё нищий и голодный паразит - да Вы страшный человек...
В общем идите в вышеупомянутую Вами лохматку....
И не нужно тешить себя иллюзиями, что меня на чем то поймали.. Называть человека каннибалом за то, что всякую шваль , мешающую жить людям не жалко - это каннибализм?
Да, бандитов и воров мне не жалко. А Вам что, жалко их что ли? Они что - тоже люди? Права у них наверное есть?
Засрали Вам мозги политологи разнообразные. Что вокруг Вас тоже людоеды работают? А следующий этап какой - по вере разделять начнете? По национальности вроде уже начали разделять...
Может быть Вы знаете как надо? Я всегда с недоверием относился к людям, которые говорят, что знают это. Особенно после того ,как на ориентировании один такой заблудал и увел толпу немного не туда...
Ну а кто виноват и что делать - так вроде писали об этом в прошлом веке?
Отвечу и на Вашу эскападу про совок...
Вы, поддерживающие капитализм, разве не по Вашей вине миллионы людей с поломаными судьбами по всей 1/6 части суши? СССР нет уже 30 лет - а что построили на его обломках? Уродливое образование, в котором процветает ложь и воровство. Где насаждают межкоффессиональную и национальную рознь, где нет элементарного порядка, где бляди командуют Министерством Обороны - вот это всё разве не Вы создали?
Вот это в Вашем стиле - много пафоса и стучания кулаком в грудь...
А виновата изначально Ева - она согрешила. Оттуда и тянется.
Вы идеализируете прошлое, а оно совсем не такое. Оно безграмотное и пахать от зари до зари - вот прошлое. А зимой на заработки в город. Читал вот не так давно книгу медсестры времен Первой мировой, так там крестьянин говорит, что только на войне и появилось у него свободное время. А дома - некогда...
Любая власть - это насилие. Любая. Где меньше, где больше.
По рассказам человека, который со мной вместе за верстаком работал - нормально было в селе при советской власти. Ему верю, потому что знаю его. А Вам - извините - нет. Не знаю я Вас.
Разница же, уважаемый, между социализмом и капитализмом видна невооруженным взглядом. В платежках на ЖКХ видна. В стоимости обучения и электричества видна.
В том, что общество сажало жульё всякое (нравится Вам это или нет), а сейчас не сажает. Да и Ваши эти догмы о том, как всё было плохо - они ведь не соответствуют действительности. Что - хреново жили при Советской власти? Сейчас лучше? Все ведь знают, кто сейчас лучше живет...
Вот и разниц...
ваши инсинуации по платежкам - это отклик, эхо прошлого. Ваше стремление жить на халяву, исконное желание дармоедов жить подешевле, а зарабатывать по-больше, работая поменьше. Хотя Халява - это не совсем паразитизм. Вы не ответили ни на один мой вопрос, а задаете кучу своих, как видно считая их мне неудобными или неприятными, пытаясь мне досадить и на этом меня принизить - мне это не интересно. Мне интересен конструктивный спор, диалог. Диалог по существу, а не так как вы, кто выше и самачнее на пальто собеседнику плюнет.
Вы моих слов о деревенской жизни не слышали? Расказы моих бабушек, дедушек, сельчан вам пустой звук?? И не называйте капитализмом нынешний строй российский - ни чего общего..
Вопросы, которые Вы задаете - они риторические и ответа не требуют. Это просто Ваше мнение. Против моего. Кому то жилось лучше. Кому то хуже.
Слова Ваши о деревне - это всего лишь слова. Да.. Пустой звук. Я лично их не слышал, а в Вашем пересказе они не звучат. Вы уж извините, вполне возможно, что в каком то конкретном случае всё так и было. Но я не читал рассказов крестьян. Рассказывает в основном интеллигенция, потому как грамотная.
Моя бабушка в деревне вырастила семерых детей, дед погиб на войне. Второй дед и бабушка тоже с села. НИ ПРО КАКИЕ РЕПРЕССИИ не рассказывали. Да перегибы были, потому что идиотов хватает всегда. И яблони считали, и курей, а вот страстей таких не было. А исходя из Ваших слов можно подумать, что это было повсеместно. А это ведь не так...
Какой диалог, тем более конструктивный может быть, если у Вас уже есть мнение, в котором Вы даже сомневаться не хотите?
А Вы ответили хоть на один мой вопрос? По существу?
Так что же Вы хотите?
Брат на брата.. Белые, кра...
Кстати, Вы - любитель громких слов, Вы хоть занете, что сделала власть тогда в первую очередь? Она начала учить людей - просто учить грамоте. Так как подавляющее большинство было просто безграмотно. И они писали на доске - "мы не рабы, рабы не мы". И при СССР я не чувствовал себя рабом. Я и сейчас этого не чувствую, но я вижу, что моё мнение, которое тогда несмотря на то, что я был просто рабочий - оно тогда учитывалось, а сейчас его ни в грош не ставят. Да и воровство, возведенное в ранг чуть ли не обязаловки - оно мне тоже не нравится. Двуличие власти не нравится.
Если Вы на кого то работаете - то Вы уже зависимы от этого человека. Ну а чем зависимость отлич...
Ваше мнение может учитываться в Вашей компании, но это означает, что Вы уже руководите чем то или отвечаете за что то. Мнение же простого рабочего большому руководству сейчас по барабану.
Если Вы думаете, что власть с Вами ничего не может сделать просто так - то Вы ошибаетесь.
Она может сделать с человеком что угодно. Особенно сейчас.
И как Вы говорите - со стороны, так со стороны мне прекрасно видно, что простому человеку при СССР жилось значительно проще, чем сейчас.
И уверяю Вас - значительно проще, чем при царе. Работать меньшу нужно было.. Оставалось время на что то кроме работы. А сейчас или время снова нет или уже работы. Да, можно жить, но жить можно было всегда и отличие лишь в том, сколько у тебя оставалось свободного времени.
И оставьте пожалуйста эти сказки при нелюдей и кровавый СССР. Надоело. Человек может остаться человеком или быть сыволочью - это зависит во многом от условий существования. И сейчас созданы все условия для того, чтобы человек человеку был волком.
Как то конкретики маловато в споре. Вы кто? Где живете и кем работаете?
Я жи...
В которой были бесплатные детские кружки, в которых я занимался будучи школьником.
Много чего помню.
А что помните лично Вы? Кровавый режим? Детей, которых травили газом? Откуда все эти воспоминания?
Люди и сейчас живут по разному. Средняя зарплата в городе тысяч 15. И есть более другие зарплаты. Разные.
И если Вы не понимаете, что крестьяне были просто счастливы, когда введение механизации позволило им меньше работать, тогда где то кто то ошибается из нас... Работать больше - это не самоцель.
У человека, после того, как он отработал и получил за это деньги, должно оставаться свободное время. Раньше так и было. Сейчас - нет.
Любой человек, который на кого то работает - не независим. В таком случае и Вы раб. Вы реально считаете себя свободным человеком только потому, что работаете оператором на насосной? Однако...
Я бы может и поверил, но вот не верится что то...
Без платы дети учатся - ну отлично, молодцы.
Ездить ничто не мешает. Поездайте в республики - может и живым вернетесь, там то одна заварушка, то другая. В Чечню или Дагестан какой. На Украину на западную. И это ведь только цветочки - то ли ещё будет...
Лично мне некогда просто. Рад за Вас, есил у Вас есть время кататься.
Насчет дедов и бабок - не знаю.
Крестьянин содидатель пахал в поле до усрачки, с утра до вечера. С весны до осени. И это не карандашом по бумаге водить - там тяжелая работа.
Насчет крестьянина трорца и созидателя - реально рассмешили...
http://voprosik.net/krestyanskie-nravy-do-revolyucii/
http://nik191-1.ucoz.ru/publ/istorija_sobytija_i_ljudi/istorija_sobytija_i_ljudi/pitanie_krestjan_do_revoljucii/7-1-0-1239
http://wp.gabblgob.net/archives/2534
так што похоже советский союз сам в плотную подошёл к немецкой армии. чьё это преступление?