Россия идет вровень с США в деле создания гиперзвукового оружия
Россия не отстает от США в вопросах создания гиперзвукового оружия, заявил в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 1».
«Гиперзвуковые технологии, то есть скорость, превышающая скорость звука более чем в шесть раз: и американцы, и мы ведем такие исследования - это не секрет, секрет все остальное <...> Я могу вам сказать, что мы идем нос-в-нос с американцами по этим технологиям», - сказал Рогозин, слова которого приводит РИА «Новости».
Он напомнил, что Россия занимает второе место в мире по объему поставляемой за рубеж продукции военного назначения.
«На первом месте, понятно, Америка (США) - американская экономика в десять раз мощнее, чем российская», - добавил Рогозин. Вице-премьер РФ пообещал, что Россия будет повышать качество создаваемого оружия, сохраняя при этом конкурентоспособные цены.
Отметим, что еще в мае прошлого года Рогозин заявил, что Россия существенно отстает в этой области. Тогда же он отметил, что американские разработки в области гиперзвукового оружия в ближайшие годы могут представлять угрозу безопасности России.
В конце августа гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов сообщил, что в России уже создана гиперзвуковая ракета, однако ее полет пока длится не дольше нескольких секунд. Скорее всего, Обносов имел в виду крылатую ракету Х-22 «Буря» (по классификации НАТО - AS-4 Kitchen), которая входит в состав авиационного ракетного комплекса К-22. Ракета была принята на вооружение еще 1971 году и, согласно ТТХ, может достигать скорости в 4,6 М.
Также в августе были озвучены планы по оснащению разрабатываемого в России стратегического бомбардировщика ПАК ДА гиперзвуковым оружием.
Комментарии
Вот только ганждубаса свежего ему подвезут.....
Гиперзвуковая ракета в России создана, но пока летает только секунды, сообщил журналистам в среду на МАКС-2013 гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов.
Открытие МАКС-2013
© РИА Новости. Валерий Мельников | Купить иллюстрацию
МАКС-2013: видео, фотографии, комментарии
"Мы и сейчас на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 М (маха), но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке", — сказал Обносов.
Он пояснил, что гиперзвук начинается с 4,5 М и выше: необходимо создать ра...