Панама наложила на судно КНДР штраф

Штраф около 1 млн долларов наложен на судно КНДР, задержанное в июле в Панамском канале и перевозящее вместо официально обозначенного в документах сахара оружие и боеприпасы, сообщает Reuters.

Причиной для штрафа стала опасность, которую груз представлял для Панамского канала, а также то, что владельцы судна не смогли должным образом задекларировать груз. Как заметил представитель ACP Хорхе Кихано, размер штрафа может уменьшиться после апелляции, передает РИА «Новости».

Сообщается, что владельцы судна также обязаны заплатить 650 тыс. долларов до того, как ему разрешат покинуть Панамский канал.

В июле власти Панамы перехватили следовавшее с Кубы северокорейское судно «Чхончхонган» с военным оборудованием и материалами. По словам президента Панамы Рикардо Мартинелли, судно остановили для досмотра на предмет контрабанды. Официально, по имеющейся информации, «Чхончхонган» вез груз сахара. Кубинские власти заявили, что судно перевозило принадлежащее Кубе устаревшее оружие, подлежащее ремонту, в том числе зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели. Затем власти Панамы обнаружили на судне взрывчатые вещества и боеприпасы.