Клепач : рассчитываем на оживление экономики к концу года
Минэкономразвития РФ сохраняет прогноз роста ВВП в 2013 году на 1,8%, хотя экстраполяция текущей динамики дает более слабый результат.
"У нас наш прогноз, более высокий", - сказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, отвечая журналистам на вопрос о том, согласен ли он с прогнозом МВФ, который понизил оценку роста российской экономики в 2013 г с 2,5% до 1,5%.
"То есть, если экстраполировать первое полугодие, то будет 1,5-1,6%. Пока текущая экстраполяция дает оценку ниже, но мы рассчитываем на некоторое оживление в конце года", - сказал Клепач.
Как сообщалось, рост ВВП в августе, по оценке Минэкономразвития, составил 1,6% по сравнению с августом 2012 года. В июле Минэкономразвития оценивало рост ВВП в годовом выражении на уровне 1,8%.
В целом за январь-август 2013 года экономика РФ, по оценке министерства, выросла на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Рост в 1,8% прописан в базовом варианте прогноза. Но, как отмечалось в прогнозе социально-экономического развития на 2014-2016 годы, рост экономики в 2013-2016 годах скорее будет ниже предусмотренного в базовом варианте прогноза, чем выше.
"Несмотря на снижение оценок траектории экономического развития в 2013-2016 годах, в целом вероятность более сильного замедления экономической динамики (на 0,2 - 0,3 п.п.) превосходит вероятность того, что рост будет сильнее, чем в базовом варианте прогноза", - говорится в документе.
Преобладание негативных рисков в основном связано с внутренними условиями развития, считают авторы прогноза.
Комментарии
НУЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО "РОСТ В 1,4 %" - ЭТО В ПРЕДЕЛАХ ПРОГРЕШНОСТИ.
ПЛЮС: Никому не нуные дороги, трубопроводы, олимпийские объекты, люксовая недвижимость для распильщиков бюджета, олимпийские "объекты", сверхзвуковые поезда - это не ВВП, это говно, чисто распил.
СПАД ИДЁТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. "РОСТ" ДО ЭТОГО БЫЛ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ЦЕН НА НЕФТЬ.
Кому он тут врёт? Пусть едет к себе в Израиль, его там мигом акулам скормят в Эйлате.
один орет....все пропало...второй...все хорошо прекрасная маркиза...