Россия не драматизирует решение Обамы отменить визит в Москву
Россия не драматизирует решение президента США Барака Обамы отменить планировавшийся на начало сентября визит в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Мы не драматизируем тот факт, что этот саммит был отложен. Уверены, что российско-американские отношения шире, нежели эмоции и взаимное недовольство, связанное, в том числе, с ситуацией вокруг Эдварда Сноудена», - отметил глава российской дипломатии интервью газете Washington Post, передает ИТАР-ТАСС.
По его словам, на встрече в Москве предполагалось принять нескольких важных документов, в том числе заявление президентов о стратегических перспективах российско-американских отношений.
Лавров указал, что Россия и США продолжают сотрудничать по целому ряду направлений - в частности, по Афганистану и ядерной энергетике.
«В Афганистане мы предоставляем транзитные возможности, сотрудничаем в обеспечении афганской армии и сил безопасности вооружением и вертолетами», - отметил глава МИД России.
Он также напомнил, что Россия и США договорились об облегчении визового режима. «Теперь туристы и бизнесмены из РФ и США могут получать многократные визы сроком на три года, а срок рассмотрения заявок не должен превышать 14 дней», - указал Лавров.
Напомним, Обама, который изначально планировал посетить Москву для двусторонних переговоров с Путиным перед саммитом «двадцатки», в августе объявил об отмене этого визита на фоне скандала с беглым сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом и разногласий России и США по сирийской проблеме.
Комментарии