Ученые установили рекорд преобразования света в энергию
Немецкий институт Фраунгофера солнечных энергетических систем, компания «Soitec», а также французская исследовательская организация в области атомной энергии «CEA-LETI» совместно с Берлинским Центром Гельмгольца объявили на днях, что они достигли нового мирового рекорда (44,7%) в преобразовании солнечного света в электричество с помощью новых солнечных элементов, состоящих из четырех «подъячеек».
Измеренная эффективность преобразования в 44,7% солнечной энергии, полученная при концентрации солнечного излучения равной 297, показывает, что конвертируется почти весь диапазон спектра от его ультрафиолетового участка до инфракрасного участка. Это важный шаг к дальнейшему уменьшению стоимости солнечной электроэнергии, который позволяет надеяться на достижение 50% эффективности.
Еще в мае 2013 года, эта немецко-французская команда уже объявляла о получении эффективности солнечных элементов с коэффициентом 43,6%.
И вот теперь их интенсивная исследовательская работа привела к новому достижению — 44,7%.
«Мы невероятно гордимся нашей командой, которая работает в течение трех лет над созданием солнечных элементов», говорит Франк Димрота, заведующий отделом и руководитель проекта.
«Эти четыре соединения солнечной ячейки получены нашими знаниями в этой области на протяжении многих лет. Кроме улучшенных материалов и оптимизационной структуры, новая процедура играют центральную роль в этой области. Благодаря этой технологии, мы можем соединить два полупроводниковых кристалла , которые не могут быть выращены поверх друг друга. Таким образом, мы можем произвести оптимальное сочетание полупроводниковых элементов, чтобы создать высокую эффективность солнечных батарей «.
Комментарии
Надеюсь скоро появятся бытовые комплекты и можно будет послать в баню и энергетиков и тепловиков, а то и водопроводчиков - имея дармовую энергию будем водичку из воздуха добывать!
Ночь у нас начинается зимой в средней полосе с 16 -18 часов, а не с того момента, когда вы спать легли.
У нас энергия для бытоваых целей используется в основном ночью, т.е. после захода Солнца.
Свет, когда на улице и так светло не очень нужен
В солнечных батареях есть смысл только, там, куда слишком дорого проводить электросеть.
Кто хочет дешевле - без прибамбаса, кто хочет больше удобства в обслуживании - с ним. И все дела.
Лично я однозначно выберу такую панель, а кто-то из деревни, у кого панель будет в огороде стоять - нет.
http://www.abb.com/cawp/seitp202/1abf6e2cb6f0b41ec1257744002d622f.aspx
Особенно в наших условиях, когда при пользовании услуг приходится оплачивать не затраты на производство этих самых услуг, а восполнять средства, уходящие за счет воровства и тупости "эффективных менеджеров".
Вы нарушаете правила публикации новостей, проверять предварительно надо!
Каскадный фотоэлемент из трех преобразователей с концентрирующей свет оптической системой позволил в рамках экспериментов добиться КПД 44,4 процента.
Тут еще нужно смотпреть, как они КПД считали