В Киргизии появилось новое оппозиционное движение

В Киргизии появилось новое оппозиционное «Движение сопротивления». Его возглавил генерал Омурбек Суваналиев. В июне 2010 года он остановил резню между киргизами и узбеками в городе Ош. Новые оппозиционеры выступают против узурпации власти, считают, что президент должен урезать свои полномочия и установить парламентскую форму правления.

По мнению генерала Суваналиева, вся власть в республике сконцентрировалась в руках одного человека – президента Алмазбека Атамбаева.

Он контролирует работу судов, генеральной прокуратуры, милиции. Генерал недоволен и тем, что правительство возглавляет бывший руководитель аппарата президента Жанторо Сатыбалдиев, а парламент – член пропрезидентской партии Асылбек Жээнбеков.

Новые оппозиционеры считают, что в республике началась охота на политических противников властей.