Янукович успешно подавил пророссийский бунт
Его позиция не удивительна, странно то, что Москва до сих пор молчит.
На своей недавней встрече с депутатами и бюрократами от Партии регионов Витктор Янукович, как известно, поставил точку в бесконечной череде толкований позиции Киева по евроинтеграции. Причем поставил точку жирную — не просто «сказал, как отрезал», что Украина идет в Европу, но и предложил несогласным с избранным вектором покинуть зал. В зале между тем помимо прочих сидели и такие видные лоббисты Таможенного союза с Россией, как Олег Царев и Вадим Колесниченко, которые в своих интервью продолжали настаивать на ошибочности выбранного их шефом пути. Но и они никуда не ушли.
Удалось ли пророссийской внутрипартийной оппозиции тем самым усыпить бдительность Виктора Федоровича, поддавшись на условия с единственной целью: сохранить свои позиции и возможность дальше гнуть свою линию? По мнению украинского политолога Ивана Лизана, мнение которого приводит ИА REGNUM, уже в самом скором времени верхушка Партии регионов должна начать серьезную чистку «проевразийского подполья», которое так и норовит сорвать планы официального Киева по скорейшей европеизации. «Бунт и саботаж в карманном парламенте, подконтрольном Семье, нужно подавлять, а инакомыслящих - изгонять не только из фракции, но и парламента, в противном случае, возможен срыв евроинтеграции. Такова логика украинской власти», - полагает Лизан.
В подтверждение своей позиции он привел пример показательного, с его точки зрения, судебного процесса над нардепом из Одессы Игорем Марковым. Пророссийски ориентированного депутата украинская власть вдруг заподозрила в фальсификации выборов по 133-му мажоритарному округу. «Дело пестрит нестыковками и подтасовками, носит явный политический характер», - отметил политолог. Сам же Марков, напомнил он, даже под угрозой санкций, которые кажутся уже весьма реальными, продолжает открыто заявлять, что не будет голосовать за евроинтеграционные законы. При этом, по информации Лизана, опальные депутаты не просто будут в скором времени изгнаны из парламенты, но и «в перспективе - лишены собственности и преданы забвению».
Если так, то вполне очевидно, что в скором времени от нынешней Партии регионов останется лишь бренд, идеология же постепенно, но неумолимо перейдет на стандартный либеральный европейский путь. Думается, что метаморфоза с партией случится гораздо быстрее, чем со всей Украиной и как такая асинхронность скажется на всех внутриполитических процессах — хорошая тема для размышлений Виктора Федоровича. А они будут непременно, как непременно после праздничной эйфории наступает похмелье.
Свое видение развития ситуации внутри Партии регионов в беседе с обозревателем KM.RU предложил известный украинский политолог, председатель общественной организации «Русская община Украины», Константин Шуров:
- Нам очень мало известно подробностей о том большом собрании депутатов Верховной рады от «Партии Регионов» и госчиновников от этой партии, которое возглавлял президент Янукович. Но доподлинно известно, что Янукович прямо спросил присутствующих — кто из них против европейской интеграции. Он попросил их встать и покинуть зал — все дружно остались сидеть на своих местах. Со слов тех очевидцев, которые там присутствовали, многие депутаты в тот момент настолько сжались, втянули головы в плечи, как будто хотели уменьшиться раза в два.
По сути дела, это была такая демонстрация силы со стороны Виктора Януковича и, надо сказать, он прекрасно с этим справился, буквально в два движения привел партийную дисциплину в порядок, внутренняя фронда, все волнения и брожения прекратились мигом. А уже на следующий день регионалы дружно, как один, проголосовали за те законы, которые касались упорядочивания внутреннего украинского законодательства с целью приведения его в соответствие с нормами Европейского союза.
Думаю, что и те законопроекты, которые в ближайшее время будут внесены, также будут без большого труда проголосованы. Хотя возможно, что некоторые депутаты смогут выторговать для себя возможность не голосовать за очень уж одиозные законы, которые по сути дела легализуют на Украине гей-пропаганду и некоторые положения ювенальной юстиции. Насколько мне известно, подобные «торги» в партийных кулуарах в настоящее время некоторыми депутатами ведутся очень активно. Они ведь рассчитывают в своих регионах избираться еще и еще, а люди им могут не простить голосования в поддержку указанных законов.
А в остальном единство рядов Партии Регионов практически стопроцентное и я не думаю, что начнется какая-то серьезная чистка рядов. Если же такое случится, и часть депутатов будет вынуждена сложить свои мандаты, то это будет означать, что кое у кого из них проснулась совесть, что маловероятно. Впрочем, с наибольшей вероятностью это будет означать лишь то, что руководство партии в них не уверено.
Так или иначе, чистка рядов в партии будет означать ужесточение курса, что в очередной раз подтвердит, что Партия регионов — по сути дела не столько партия, сколько бизнес-проект, а в бизнесе, как известно, сентиментальности места нет. Как заметил в разговоре со мной один из очевидцев прошедшего собрания регионалов, депутаты, вероятно, не стали бы сопротивляться даже если бы на их глазах насиловали их детей, матерей и жен. Такая общая покорность — это, пожалуй, самая серьезная оценка моральных качеств данной партии.
Но меня даже в большей степени интересует позиция партии «Единая Россия» по отношению ко всему этому. Ведь данная партия заключала соглашение о сотрудничестве с Партией регионов, но до сих пор так официально и не обозначила своего отношения к евроинтеграционному курсу регионалов. Почему Дмитрий Медведев также не собрал возглавляемую им партию и не поставил ребром вопрос: расторгаем отношения с Партией регионов, которая избрала совершенно определенный и отнюдь не пророссийский курс, или не разрываем?
То была не инициатива, а какие-то судороги. Вот тот же Колесниченко, спасая себя как человека, получившего от России медаль и орден и назначенного «главным русским» на Украине, попытался было внести законопроект об отмене курса на евроинтеграцию, на что немедленно получил ответ, что его предложение Радой даже рассматриваться не будет. Кстати, на собрании с Януковичем депутатам, в том числе, напомнили и о том, кто и как из них голосовал по вопросу евроинтеграции два года тому назад. Они же проголосовали тогда «за», а, как говорится, «снявши голову, по волосам не плачут». Да, собственно, о стремлении Украины идти в Европу было громогласно объявлено еще лет десять тому назад. Куда тогда смотрели в Кремле — вот в чем вопрос.
Комментарии
А в бизнесе - каждый за себя.
У них консенсус.
ДОЛОЙ ЛИЦЕМЕРИЕ❗А Януковичу - пинка в глупый зад и гнать его через Карпаты без остановки.
А сейчас Янукович делает то, о чем мы тогда говорили - запрещает инакомыслие.
Так, что русским журналистам лучше заткнуться и вспомнить чем они кормили своих читателей все эти годы.
основал украинофобскую телекомпанию, нацистским передачкам которой позавидовал бы Гитлер;
начал свою политическую карьеру в «Блоке Витренко» и предавал Наталью Михайловну после избрания в горсовет;
организовал кровавое избиение мирной акции протеста против установления памятника Екатерине II;
создал партию, в деятельности которой даже подслеповатая СБУ разглядела угрозу «основам национальной безопасности страны, общественному порядку, защите прав и свобод граждан» – и добилась официального запрета этой шайки шовинистов Минюстом…
он теперь может и до конца срока не дотянуть за не выполненные предвыборные обещания...И что ты ему сделаешь? Или вообще кто ему сможет что то сделать? Ничего не изменится.
Что касается второго срока, то его конкуренты Кличко, Яценюк и Тягнибок. Ещё более проевропейские чем он. А последний, так вообще русофобствующий.
1% не более от всех избирателей.
Он говорил о нормализации отношений с Россией.
Ну как нормализировал? Может дело не в украинцах?
да что уж мелочиться!
вообще всех "инакомыслящих" и особливо не мовноговорящих надо изгнать!
ату их!!!!
Какое Москва имеет право назначать кого то "главным русским в Украине"? Украина же не назначает главного украинца в России и свои проукраинские интересы не лоббирует в Москве.
Этот выродок Виктор Мартынюк уже писал весной, что в Украины есть 3 месяца. (точнее у Януковича) что бы одуматься до осени, а после этого поезд уйдёт и если она не изменит свой курс, то Россия ей покажет "кузькину мать". То есть этот подлый автор шантажирует Украину и нагнетает. Ну что витенька. Не вышло по твоему. Лето прошло. Сам писал что с осени будет поздно. Всё. Приплыл ты. Украина окончательно выбрала свой путь и он не в твою пользу. Смирись с этим или выпей цианида. Ведь рано или поздно и до тебя доберутся нужные ребята и закончишь ты очень печально витенька мартынюк (лизоблюд).
2) Я не имею ничего общего со Свободой. Я даже не украинка и даже не европейка.
И написала я как раз логично всё. Автор ярый украинофоб. Я это доказала и написала, что такой заслуживает только на ликвидацию. И расписала почему. Вы не привели ни одного аргумента. Перешли на личности и безосновательно сравнили Свободу с СС, да ещё меня туда вписали.
Вот в этом как раз логики нет вообще.
понятно что бред, у тебя ее чисто генетически быть не может
2) Что вы там читаете или не читаете, это ваше дело. Если вы не выносите "мову", то вы не полноценный и ограниченный умом человек и мне вас очень жаль.
3) то что вы пишете о мове, не меньший фашизм чем то, что по вашим словам делали свободовцы в 1989 году. Хотя их тогда и близко не было. Они сформировались только в 2002 году.
Ломать памятники плохо, а ставить их во враждебном обществе хорошо?
4) Я вот азиатка. Вообще не похожа внешне ни на кого из них. Но я спокойно могу стоять рядом с ними и даже фотографироваться с ними и ничего мне за это не будет. Я уверена.
Кстати, они уже что то на кавказцев ополчились немного. Ходят лозунги среди них "Чурки геть".
5) А на что ещё может заслуживать человек лизоблюд, который спит и видит как Россия проглотит Украину и расписывает о влиянии Путина на Януковича. России на Украину? Только на ликвидацию. Только на неё. И это абсолютно здравое и нормальное мышление. Более того. На ликвидаци...
Потом присягнул русскому царю, кинуть не смог.
Все последующие гетманы этой территории до Мазепы и частично после были клятвопреступниками.
Нынешние гетманы действуют в стиле своих предков.
Вывод: Малороссия должна быть поделена между русскими и немцами.
Немцы получат свои бывшие австрийские земли, мы - остальные русские.
Все руководители Киевской губернии будут выходцами из Сибири.
Просто ФАНТАСТИЧЕСКАЯ НАГЛОСТЬ!!!!
Такое впечатление, что ПАПА "Кремль" не углядел за малолетним дебилом ребенком.
Да до каких же пор это болячка будет процветать в умах некоторых россиян. Решайте ВАШИ проблемы в ВАШЕЙ стране. Их - выше крыши:) Не нужно с больной на здоровую валить.
Кстати, ювенальная юстиция в России - и без Европы, в полный рост, в отличие от Украины.
И что игнорируя это можно дойти до раскола. Признав же - найти способ действительно объединиться (хотя - вряд ли).
И наступит новое панство, со всеми его "радостями!"...Вот тогда украм будет поздно избавляться от нутряной ненависти к России. Хозяева ридной,самостийной и неделимой церемониться со спесью бывшей житницы не будут.
Вразумят плёткой идиотов.
Каждый ресурс это подает по своему. Откуда пошли ноги расти, кто первый опубликовал?
И , как говорится - а был ли мальчик?