Путин — "Чак Норрис" международной политики

Владимиру Путину в прошлом месяце присвоили очередной «титул», сообщает Business Insider. Американский блогер-консерватор Мэтт Драдж назвал российского президента «лидером свободного мира».

Подобные высказывания «могут показаться странными» - к примеру, лишь год назад Драдж выражал в своем блоге негодование по поводу того, что Обама поздравил Путина с переизбранием на пост, пишет обозреватель издания. Тем не менее блогер отнюдь не одинок - когда Business Insider опубликовал на своей странице в facebook фотографии Барака Обамы, бросающего «злобный взгляд» на Путина во время петербургского саммита «Большой двадцатки», «подавляющее большинство комментаторов поддержали российского президента».

Положительно о Путине высказываются и читатели таких американских изданий, как Foreign Affairs и New York Times, отмечает автор статьи. Частично такая популярность Путина объясняется его позицией по сирийскому вопросу - как и большинство американцев, он высказывается против военного вмешательства США в конфликт, пишет журналист. Однако, дело не только в этом, ведь у Путина в последнее время появляется все больше поклонников по всему миру, которым нравится его образ «крутого и хитрого героя и темной лошадки».

Российского президента можно даже назвать «Чаком Норрисом международной политики», пишет автор, ссылаясь на популярный во всем мире интернет-мем. Учитывая имидж мачо, который Путин при помощи различных акций культивирует уже давно (в 2000 году, президент на самолете Су-27 облетел зону боевых действий в Чечне, а в 2007 снялся топлесс на охоте), сравнение с Норрисом, ставшим в Интернете своеобразным «символом мужественности», вовсе не удивляет, отмечает обозреватель.

Шутки о Норрисе и Путине стали среди американских интернет-пользователей обыденностью - к примеру, на многих сайтах можно встретить размышления о том, «кто же вышел бы победителем из схватки между ними».

По мнению Павла Ходорковского, президента Института современной России и сына олигарха Михаила Ходорковского, стратегия Путина, который старается «воплотить в себе сильное и благосклонное государство», направлена на его электорат и отлично работает в российских условиях.

Впрочем, репутация Путина не строится только лишь на пиаре - он является «бывшим сотрудником советского КГБ» и до сих пор серьезно занимается дзюдо, напоминает автор статьи. Кроме того, как и Норрис, Путин - невысок ростом, но при этом «резок и хитер». Российский лидер словно копирует киношный образ Норриса - «хорошего до мозга костей парня, который, обладая серьезными бойцовскими навыками, всегда ищет альтернативные выходы из ситуации, вместо драки» и всегда говорит в «спокойном и рассудительном» тоне.

Именно так российский президент ведет себя, когда пытается воспрепятствовать военным вторжениям западных стран в такие страны, как Ливия или Сирия, отмечает журналист.

А твердая позиция президента во время чеченской войны в начале двухтысячных помогла ему завоевать новых поклонников в Америке после того, как выяснилось, что организаторами взрывов на Бостонском марафоне были этнические чеченцы.

Привлек президент внимание и своим решением приютить Эдварда Сноудена. По мнению научного сотрудника Гарвардского университета Симона Сараджяна, Путин завоевывает поклонников в США, так как показывает себя более эффективным руководителем в решении таких вопросов, как Сирия или Сноуден, по сравнению с западными коллегами. Экономист Клиффорд Гэдди, один из авторов книги «Господин Путин: оперативник в Кремле», считает, что в последние недели российский президент показал, насколько он «непрост», и называет его «самым грозным противником США за довольно долгий срок».

Другой интересной особенностью популярности Путина является тот факт, что на международном уровне поддерживают его в основном «правые». В этом он также схож с Норрисом, который «не только жертвует деньги на мероприятия, организуемые Республиканской партией и общается с американскими солдатами, но и выступает за право на ношение оружия и верит в креационизм», пишет журналист Business Insider. Иными словами Норрис является типичным консерватором - как и Путин, который активно поддерживает Российскую Православную Церковь и не слишком заботится о правах российского ЛГБТ-сообщества.

Именно этим он и привлекает некоторых консервативных американцев, для которых он более интересен, чем собственный президент. Как отмечает Клиффорд Гэдди, такие граждане США «ненавидят Обаму и его команду» и считают что тот «пользуется американскими внешнеполитическими инструментами для продвижения ценностей, которые правые презирают, например - права ЛГБТ».

В любом случае, образ «мачо» Путина очень резко контрастирует с более мягким стилем управления, который предпочитают Обама, Дэвид Кэмерон, Франсуа Олланд и Ангела Меркель, отмечает журналист. А более жесткие лидеры, похожие на Путина - как например Джордж Буш-младший, Николя Саркози и Уго Чавез - ушли в прошлое, и у российского президента в этом плане просто не осталось конкурентов.

Популярность Путина в мире растет сейчас несмотря на то, что совсем недавно президенту пришлось преодолеть «самый сложный период в его правлении», отметившийся масштабными протестами. Впрочем, несмотря на то, что многие аналитики ожидали его ухода, российский лидер все же справился с ситуацией, что тоже является «признаком киногероя», пишет обозреватель Business Insider. И в этом плане, по мнению некоторых политологов, Путина можно сравнить с другим известным актером - Брюсом Уиллисом, «стареющим и лысеющим героем, который снова и снова возвращается, чтобы спасти мир».