Онищенко призвал США обсудить работу военной биолаборатории

Москва предлагает Вашингтону при участии Тбилиси обсудить вопрос о работе американской военной биологической лаборатории на окраине грузинской столицы, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Мы готовы для разговора с Госдепом, с министерством обороны США по этой теме», - сказал он, отметив, что во встрече не помешало бы и участие Грузии, «но, скорее, с познавательной целью, чтобы они понимали, что им подсунули».

«У нас есть полное, однозначное и очень негативное восприятие истинного назначения этого военного объекта», - сказал Онищенко, передает «Интерфакс».

Он также отметил, что Россию не устраивают объяснения, которые дает по поводу лаборатории посол США в Грузии. «Он уходит от главного вопроса: что делают американские военные микробиологи на территории Грузии? Мы знаем, чем они там занимаются, и что на экспертном уровне обсуждают», - заявил Онищенко.

Отметим, что минувшим летом в МИД России и в Госдуме также выражали озабоченность «биологической деятельностью Минобороны США вблизи российских границ».

Кроме того, в июле Онищенко заявил, что вирус африканской чумы свиней, распространяющийся по России, был синтезирован в биолаборатории ВМС США, расположенной в Грузии. Однако посол США в Грузии слова Онищенко опроверг, а министр здравоохранения Грузии заявил, что созданный на деньги США Центр исследования общественного здоровья имени Ричарда Лугара является одним из департаментов министерства труда, здравоохранения и социальной защиты.

Популярные материалы Набиуллина высказалась о девальвации рубля Обама и Путин поделились впечатлениями от беседы друг с другом Еще один российский боевой корабль отправился к берегам Сирии У ПВО Сирии есть шанс против американских ракет - при ряде условий Асад намекнул, кто за него может вступиться 107-летний американец расстрелян спецназом Переходя к вопросу торговых отношений с Грузией, глава Роспотребнадзора отметил, что три группы экспертов поедут в середине сентября на третью инспекцию грузинских винодельческих предприятий, которые собираются поставлять вино в РФ.

Однако Онищенко отметил, что в связи с этим Москва ждет от Тбилиси «официальных гарантий безопасности наших специалистов». «Мы будем настаивать на том, чтобы все три группы сопровождались российскими дипломатами», - сообщил Онищенко.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству. В начале февраля текущего года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок России, который предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора в Грузию и госрегистрацию в России грузинской продукции для начала поставок. Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля - начале марта. Вторая - с 1 по 5 апреля.

Грузия уже возобновила поставки в РФ минеральной воды «Боржоми», вина и коньяка. Однако, по данным Роспотребнадзора, меньше половины грузинских компаний, получивших свидетельство о госрегистрации продукции, поставляют вина, коньяки и минеральную воду в Россию после отмены запрета на ввоз этой продукции.