В Стокгольме Барака Обаму встретили акциями протеста

Сразу несколько демонстраций против президента США Барака Обамы прошли и проходят в Стокгольме, куда глава Белого дома прибыл сегодня по приглашению премьер-министра Фредрика Рейнфельдта. Шведы протестуют против электронной слежки, лагеря Гуантанамо на Кубе.

В 20:00 мск с площади Медборьярплатсен в южной части города к зданию парламента в Старом городе отправилась колонна активистов общественно-политического движения "4 сентября". "Мы - это около 20 разных организаций, объединившихся за очень короткое время.

Большниство придерживаются левых взглядов, но среди нас есть и другие организации", - заявил представитель движения Элин Гофин.Главный лозунг "4 сентября" - "Нет большому брату Обаме". Среди участников акции - Партия пиратов, Левая молодежь, Шведский совет мира и Латиноамериканская группа.

"Мы протестуем против Обамы, который по-прежнему обрекает людей на пытки, в то время как Швеция выступает его пособником в шпионском скандале", - добавляет Гофин.

Акции прошли и около посольства США в Швеции.