Король Ричард III был инфицирован паразитами

Мало того, что Ричард III был одним из самых презираемых монархов Англии, так еще выяснилось, что скелет короля, вероятно, заражен паразитическими червями, которые достигают целый фут в длину. Исследователи, которые выкопали скелет Ричарда III в Лестере, сообщают, что обнаружили многочисленные яйца аскарид в почве вокруг его таза, где находился его кишечник. Они сравнили образцы с почвой, которая была около черепа. Там не было яиц.

В исследовании эксперты говорят, что яйца около таза скелета были от инфекции во время жизни короля, хотя черви не принесли ему ни какой ущерб. У детей аскариды могут привести к задержке роста и снижению IQ, но для сытых английских королей, паразиты доставляли лишь незначительное раздражение. “Ричард, вероятно, употреблял много еды, раз делился ею с червями.

Это первый случай, когда в захоронении английского монарха находят червей”, сказал Пирс Митчелл, профессор биологических наук астропологии в Кембриджском университете.“Черви, мигрирующие по телу, могут вызвать кашель и неприятное чувство. Врачи короля не сообщают об этих симптомах. Также черви нарушают деформацию позвоночника. А Уильям Шекспир воспроизводит его как горбуна”, говорит Митчелл.

“Во время какого-либо потрясения черви начинают быстро двигаться. Возможно, Ричард получил много травм перед смертью, что побудило червей быстро выйти из его тела”, говорит Саймон Брукер, профессор эпидемиологии в Лондонской школе гигиены. На сегодняшний момент в мире заражены около 820 миллионов человек аскаридами, но они могут быть излечены лишь принятием одной дозы таблетки.