Кресло президента для Навального важнее должности мэра
Перенесемся в Россию, где самый ярый противник президента Владимира Путина – активист Алексей Навальный – продолжает свою смелую борьбу за пост мэра Москвы. До голосования всего неделя, а популярность кандидата все растет. И хотя победа вне досягаемости, он уже выиграл свое пари, сообщает наш корреспондент в Москве Жан-Франсуа Беланже.
Эти кадры стали символом необычной избирательной кампании. Знаменитый блогер Алексей Навальный только что выставил свою кандидатуру на пост мэра Москвы. Его тут же задержали полицейские. Силой посадили в автозак, а несколько минут спустя отпустили. «Когда люди приходят и говорят, не боятся и стоят на своем, власть отступает», - заявил Навальный своим сторонникам.
Кому-то эта сцена может показаться необычной, но для борца с коррупцией в ней нет ничего особенного. Возглавив в прошлом году массовые демонстрации, которые потрясли российскую власть, он стал самым ярым противником Владимира Путина. Врагом Кремля. Человеком, с которым хотят разделаться. Он постоянно подвергается нападкам со стороны полиции.
В июле его приговорили к пяти годам лишения свободы за мошенничество. Этот процесс Навальный назвал политической махинацией. Сейчас он отпущен на свободу и ожидает рассмотрения апелляции. Тем временем Навальный подал свою кандидатуру на пост мэра Москвы и проводит энергичную предвыборную кампанию.
Он появляется в окружении армии молодых сторонников, которые не боятся запугиваний и многочисленных арестов. «Мы назначили брифинги, и сюда привезли автобусы, забитые полицейскими, - говорит Навальный.
- Но даже несмотря на нападки, мы продолжаем нашу кампанию и боремся за победу».
Его противник, исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин, даже не проводит никакой предвыборной кампании. Он отказался от всех дебатов и встреч. Будучи другом Владимира Путина, он уже заручился поддержкой Кремля. В России этого достаточно для победы.
ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА, журналист и политический аналитик: Большинство людей в России рассуждают не как избиратели. Они ведут себя как подданные. Их роль ограничивается тем, что они высказывают свою поддержку царю с просьбой их защитить. Согласно проведенным опросам, нынешний мэр будет переизбран достаточно легко еще в первом туре. Но Навальный подготовил сюрприз. Начав с нуля, он может набрать до 18% голосов, что будет уже само по себе моральной победой тех, кто хочет продолжать борьбу.
ЖАН-ФРАНСУА БЕЛАНЖЕ, корреспондент Радио Канада: Алексей Навальный не скрывает свою истинную цель - президентские выборы, которые должны состояться через 5 лет. На них он собирается составить конкуренцию Владимиру Путину. Амбициозная цель, дорога, усеянная преградами. Главная задача для оппозиционера – не оказаться вновь за решеткой.
Жан-Франсуа Беланже, корреспондент Радио Канада, Москва.
Комментарии
мне Навальный не нравится своими шаблонами-хаять и врать,врать и хулить,пиплу нужна харизма *лидера* а нереальные дела. если у нас один,подобный,с голым торсом камерам позирует и на ведре с болтами катается то этот скоро ,с кувалдой в руках начнет рушить самострои и у детишек пиво отбирать
Комментарий удален модератором
А что значит «блокируют», препятствуют публикации на Ньюсланд?
Власть сдалась, ну надо же. Во клоун.