Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
"Иракцы успешно использовали химическое оружие в трех отдельных сражениях, начиная с августа 1983-го, и собираются дальше его использовать в больших объемах в случае активного наступления иранцев. Не исключаем, что будут проведены химические атаки против гражданских населенных пунктов, таких как город Кум, для того чтобы усадить Тегеран за стол переговоров. Любая огласка того, что Ирак широкомасштабно применяет химического оружие, отбросит назад попытки укрепить американо-иракские отношения", — говорится в рассекреченных документах.
Огласки и не было. США не сообщили в ООН о фактах применения химического оружия, хотя на тот момент Вашингтон подписал все международные конвенции на этот счет. Победа Ирана была невыгодна. А потому в 1983 Саддам Хусейн травит иранцев горчичным газом, а через пять лет нервно-паралитическим зарином.
Как и предполагали аналитики ЦРУ, Хусейн применил чудовищный газ и против гражданского населения. В первую очередь, против мятежных курдов. Бомбардировки химснарядами деревень, газовая атака в городе Халабаджа. Погибших тысячи, пострадавших десятки тысяч. Руководил операциями двоюродный брат Хусейна, Али Хасан аль-Маджид, получивший прозвище Химический Али. Его, как и Саддама повесили. Спустя 22 года. После вторжения в Ирак американцев, поводом к которому стало все то же химическое оружие. Выходит, снова пригодилось.
Обвинения в нарушении прав человека, репрессиях, а затем в применении оружия массового поражения или геноциде своего народа — проверенная годами формула развязывания войн. Ирак, Югославия, Ливия. Уравнение с одним неизвестным — кого бомбить, похоже, снова решили. Теперь на примере Сирии.
весь мир видит как эти бандиты и людоеды брешут как сивые ...
Вот очень интересно, по мнению граждан Запада, чем же населению поможет двух дневная бомбардировка Сирии крылатыми ракетами?Ракеты можно есть и пить, или они греют по-ночам?А может ракета разрываясь точно может определить кого она убивает?