Бернар-Анри Леви: чего хочет Россия?
Сейчас, в понедельник утром, когда я сдаю эту статью, ни у кого по-настоящему нет сомнений в том, на ком лежит ответственность за первое за всю эту двухлетнюю войну против мирного населения массовое убийство с применением химического оружия: за исключением привычной группы ненормальных, которая не упускает возможности выставить на всеобщее обозрение свой маниакальный ревизионизм, все наблюдатели в один голос указывают на вину Башара Асада и его режима.
Кроме того, нет сомнений и насчет необходимости дать отпор: нравственность и стремление к миру настоятельно этого требуют. Кроме того, о том же самом говорят нам прагматизм, здравый смысл и элементарная реальная политика. Год назад Барак Обама провел через применение химического оружия красную линию. Если он хочет, чтобы его слово действительно что-то значило, ему нужно действовать. Если же он никак не реагирует, а просто двигает эсминцами и не может принять четкого решения, значит, его собственное слово и слово его страны больше не заслуживают доверия. В таком случае стоит готовиться к самым что ни на есть неприятным последствиям в Северной Корее, Иране и во всем гнусном клубе стран, которые пытаются заполучить оружие массового поражения и рассматривают сирийский конфликт как проверку решимости демократий.
Что касается вопроса легитимности вмешательства, которое неизменно блокируют в ООН злонамеренные государства и их покровители из России, он по сути вообще не стоит. Разве сейчас мы не имеем дело не с одной из тех ситуаций, которые относятся к сформулированному в 2005 году в международном законодательстве принципу ответственности по защите? Разве речь идет не о том же самом положении, в котором оказался президент Саркози, когда заявил приехавшим к нему 10 марта 2011 года ливийским повстанцам, что надеется получить мандат Организации объединенных наций, но готов в случае необходимости обойтись и без него? Разве сейчас не один из тех моментов в истории, когда естественный закон классических философов становится выше действующего законодательства и временных договоренностей?
Настоящий вопрос сейчас — это вопрос России.
Настоящая и самая сложная загадка заключается в мотивах этой страны, которая поступает наперекор логике, всему миру и (что для нее в новинку) части собственного общественного мнения (оно, как и вся планета, поражено фотографиями отравленных газом детей), удерживая на краю пропасти утопающий по колено в крови режим.
Кто-то говорит: Чечня.
Кто-то говорит: как палачи чеченцев могли осудить преступления Башара Асада, не опасаясь того, что международное сообщество может призвать их к ответу за собственные бесчинства?
Кто-то говорит об их принципиальном несогласии со всем, что может поставить под сомнение старую сталинистско-гитлеровскую поговорку: «Угольщик хозяин у себя дома».
Со всем этим, конечно, сложно поспорить.
Как бы то ни было, у этого странного поведения, у этого в конечном итоге совершенно иррационального союза с режимом, который, как не могут не понимать кремлевские иерархи, обречен рано или поздно исчезнуть, есть и другое объяснение. Я понял это, когда общался летом с представителем российских властей, имя которого не стану называть по понятным причинам.
Россия — это государство-колосс.
Это колосс на глиняных ногах, но все равно колосс, который до недавнего времени царил на Кубе, во Вьетнаме, Средней Азии, на Балканах, в Индии, Ираке, Египте и т.д., не говоря уже о странах Центральной и Восточной Европы, Прибалтике и Финляндии.
Тем не менее, эти времена остались в прошлом. И что сегодня осталось от этой не знавшей себе равных беспрецедентной зоны влияния, рядом с которой хваленая американская империя выглядела всего лишь жалкой подделкой? Нечего. Никаких вассалов и протекторатов. Бунтует даже Украина. А Куба давно перешла под крыло Венесуэлы.
Не осталось совсем ничего. За исключением разве что печально известной Сирии, которая в глазах отставного кагэбэшника Путина, вероятно, является последним реликтом славного прошлого.
Россия — больная страна.
Россия — обескровленная страна, которая по объемам внешней торговли стоит на одном уровне с Нидерландами.
Но в первую очередь Россия — побежденная страна, она не может избавиться от ностальгии по былому величию, от которого сейчас осталась только Сирия. И цепляется за нее с той же безумной энергией, с которой ослабленная Франция 1950-х годов держалась за Алжир, не понимая, что потеряла его раз и навсегда.
Такое объяснение (вполне справедливо) может показаться тревожным тем, кто не испытывает радости при виде того, как у власти в большой стране стоят охваченные реваншистскими настроениями фанфароны.
В то же время оно успокоит тех, кто понимает, что громче всего люди кричат тогда, когда осознают, что в конечном итоге не в состоянии повлиять на ход событий.
А что если Путин всего лишь бумажный тигр, перекачанная пустышка, шантажист, который не рискнет поставить под угрозу Олимпийские игры в Сочи? У истории нет однозначного ответа. Как не бывает и безопасного решения в такие моменты высокой напряженности. Каждый преследует собственные цели. Мои заключаются в том, чтобы прийти на помощь мирному населению Сирии, спасти остатки чести и достоинства международного сообщества и не допустить апокалипсиса, которым нам грозят.
Комментарии
У них и в 2003 году "не было никаких сомнений" о том, что у Хуссейна есть оружие массового поражения. Правда, потом этого оружия не оказалось, и гос.секретарь США был вынужден признать, что спецслужбы либо №ошиблись", либо ввели его в заблуждение. Теперь снова пропихивают ту же самую байду, но уже в отношении Асада.
Комментарий удален модератором
Россия — обескровленная страна, которая по объемам внешней торговли стоит на одном уровне с Нидерландами ()
Вот и фёдоров давно внушает нам это , а путин за пэтриотической риторикой это осуществляет практически . Спелись еврейчики сегодняшней власти с русофобствующими- жидомасонстующими еврейчиками !
Поэтому и смеюсь. Так что кто из нас мудее, большой вопрос.
Мне все равно откуда ты, у меня к тебе отношение уже сложилось.
В дальнейшем буду просто посылать.
"обличает" фанфаронов, и одновременно призывает к шантажу - просто красавчик!
Интересно, они всегда используют правильные слова, чтобы протолкнуть человекоуничтожительную позицию: "нет сомнений и насчет необходимости дать отпор: нравственность и стремление к миру настоятельно этого требуют. Кроме того, о том же самом говорят нам прагматизм, здравый смысл и элементарная реальная политика", когда на самом деле и нравственность, и стремление к миру, и здравый смысл, и прагматика, и мирное население Сирии на стороне Асада.
Стремление к миру тоже может быть разным, видимо у этого Леви совсем свое.. Интересно, когда Бог создавал людей - знал ли он, что вырастут и такие пидорки с улыбкой на лице проводящие такую вот прагматичную нравственность?
Ну для этой категории привычно положение раком перед активным партнером, соответственно и взгляд из этого положения на окружающий мир выглядит иначе чем из положения стоя, пусть даже и ПОКА и временно на "глиняных ногах".
И если оглянуться на прошлое, то Русский Народ рано или поздно, всегда включал в себя, территории своих недругов и врагов.
Как сказала Ванга о начале 3 мировой войны - "Ещё Сирия не пала"
---------------------
Вот на таком основании и будет уничтожен Израиль - одна из вершин сатанинского треугольника. А потом придет время и Штатов с Британией.
А их хозяев , 300-т из бильдерберГского клуба не хотите предать международному суду ? А то Путин мечтает стать 301-ым !
Россия — обескровленная страна, которая по объемам внешней торговли стоит на одном уровне с Нидерландами.
Но в первую очередь Россия — побежденная страна, она не может избавиться от ностальгии по былому величию, от которого сейчас осталась только Сирия. "
- и всё же она вызывает у тебя и у твоих хозяев жесточайший баттхёрт. :) Ни одна так называемая развитая страна не смеет пикнуть против США - вы все гребаные проститутки.
Комментарий удален модератором
http://ru.wikipedia.org/wiki/Россия_и_Европейский_союз
Почему - совершенно неважно. Вопрос в другом: что будет, если в результате действий общечеловеков полыхнут Саудия и Иран - два крупнейших мировых поставщика? Не бейтесь сразу башкой об стену. Подумайте.
Эк автора прослабило-то... Кору мимозы заваривать нужно.
А насчет самой России буржуины ошибаются ,Россия сильна своим народом и силой духа,которая обломает хребет любому врагу начиная от татаромонгол ,Наполеона,Гитлера,Саакашвили и других агрессоров,пытающихся проверить на прочность Великую Россию.А временные правители типа Путина №3 и его израильских родственников они историю России не пишут,они исчезнут как пыль.
С виду вроде нормальный евро-жидовский педик, а оказывается ТАКАААЯ гнида.
И самое прикольное, что в это фуфло он сам верит.
Из него просто прет страх перед русскими. На генном уровне в нем сидит обида многих поколений за то, что Россия всегда давала им в бубен. За нашу огромную территорию. За то, что Путина не реально прогнуть.
Так и сдохнет от злости.
Скажите-просветите , а вот вступление в ВТО с целью разрушения С/Х в первую очередь и назначение либерастки Наебулиной в ЦБ для продолжения лежания под фантиком пиндостана , как расценивать ? Прогиб или коленопреклонение ?