В случае вооруженной агрессии Сирия не капитулирует
В случае вооруженной агрессии НАТО Сирия "не капитулирует и будет защищаться всеми имеющимися у нее средствами", заявил сегодня на пресс-конференции в Дамаске министр иностранных дел республики Валид Муаллем.
"Те, кто замышляет нанесение ударов по Сирии, рассчитывает разрушить единство между руководством, армией и народом. Однако это иллюзия, этого не произойдет", - уточнил глава МИД."Я сомневаюсь, что на Западе планируют военную акцию против Дамаска, но в любом случае, она не остановит антитеррористическую операцию, которую проводит сирийская армия на подступах к Дамаску. Мы не можем мириться с тем, что боевики обстреливают жилые кварталы столицы - Джермана и Касаа", - уточнил Муаллем.По его оценке, любой военный удар по Сирии с целью установления "равновесия сил" между правительственными войсками и боевиками является иллюзией. "Если целью иностранного военного вторжения является установление баланса, то это - заблуждение", - подчеркнул глава МИД САР.Он добавил, что Сирия продолжит использовать военную силу для подавления сопротивления мятежников несмотря на потенциальную угрозу иностранного вторжения. Муаллем отметил, что удар по САР будет служить интересам международной террористической группировки "Аль-Каида".
Муаллем также заявил, что в случае вооруженной агрессии НАТО Сирия "не капитулирует и будет защищаться всеми имеющимися у нее средствами". "Мы готовы и на военном, и на народном уровне к возможным ударам и рассчитываем только на собственные силы", - отметил глава МИД.Он предупредил, что Сирия "не станет лакомым куском, у ее граждан есть, что защищать и есть чем защищаться".Как считает Муаллем, "в агрессии против Сирии и продолжении конфликта на сирийской земле заинтересовано более всех других одно государство - Израиль". По его мнению, израильская позиция повлияла на решение Соединенных Штатов отложить намеченные на 28 августа переговоры с Россией, посвященные политическому урегулированию сирийского кризиса. "Это израильское, а не американское решение", - сказал Муаллем.
Касаясь воинственных заявлений министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, дипломат связал "милитаристскую истерику" в Анкаре с "провалом планов премьер-министра Тайипа Эрдогана в отношении Египта, где был отстранен от власти исламистский режим". Муаллем допустил, что "Эрдоган хочет компенсировать таким образом нанесенное ему поражение".
В чем заинтересованы США
Валид Муаллем также заявил, что Сирия "заинтересована в международном расследовании фактов применения боевиками химического оружия". "Это отвечает нашим национальным интересам", - добавил министр иностранных дел республики, комментируя прибытие в страну группы инспекторов ООН.
По словам министра, Сирия "не чинит препятствий работе ооновских инспекторов и разрешила им все поездки в окрестностях Дамаска". В последние дни, сообщил глава МИД САР, эксперты посетили четыре района в Восточной Гуте и предместье Муадамия.Как сообщил Муаллем, миссия ООН в Сирии приостановлена до среды. По его словам, это связно с тем, что боевики не смогли предоставить гарантии безопасности инспекторам ООН.Глава МИД Сирии опроверг "все обвинения Запада в использовании сирийской армией химических боеприпасовпротив собственного народа". По словам министра, "нет ни одной страны в мире, которая бы применила ОМУ против населения"."Я заявил об этом в состоявшемся на днях телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри", - сказал Муаллем.По словам главы МИД САР, США не хотят разрешить сирийский кризис политическим путем и заинтересованы в продолжении нагнетания напряженности.Дальнейшее развитие конфликта в Сирии в интересах Вашингтона и "текущие события ясно говорят об этом", подчеркнул министр.
Опасения Иордании
Сирийское руководство не видит смысла в заявлениях о необходимости защиты территории Иордании в случае ее участия в военной операции, в том числе с использованием ракетных комплексов "Пэтриот". Глава МИД Сирии Валид Муаллем заверил сегодня, что Дамаск не считает возможным нанесение ударов по соседней стране при любом развитии событий."На иорданской территории проживает значительное число наших граждан", - подчеркнул Муаллем.
Отношения России и Сирии
Отношения между Россией и Сирией "носят исторический характер и проверены десятилетиями сотрудничества", отметил на пресс-конференции в Дамаске министр иностранных дел республики Валид Муаллем."Между Москвой и Дамаском поддерживается тесная координация на всех уровнях - по телефону и дипломатическим каналам", - уточнил глава МИД.По его словам, "все соглашения и договоры, которые были подписаны еще при Советском Союзе, соблюдаются сторонами".Ранее глава МИД России Сергей Лавров призвал Запад при поддержке того или иного режима уходить от личных пристрастий и от принципа "победитель всегда прав".Сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя решение Вашингтона отложить встречу российско-американских экспертов в Гааге по созыву международной конференции по Сирии заявил, что США поощряет сирийскую оппозицию на неуступчивость в переговорном процессе в ожидании силового внешнего вмешательства. Дипломат напомнил, что организация переговоров была оговорена главами внешнеполитических ведомств России и США еще 9 августа.
Комментарии
Специфические у Вас вкусы. Людоедские я бы сказал.
Нет, Вы-то лично можете поступать как Вам заблагорассудится.
И, кстати, пендосия и Европа стоят не так уж крепко -- один не очень сильный удар и можно считать -- их нет. И они об этом знают.
по Вашей логике надо было 23 максимум 24 июня капитулировать - пригласить гитлера в Москву- пасть в ноги и получить удовольствие от массового уничтожения славян-недочеловеков ( как считал Гитлер)
однако "недочеловеки"ценой величайших жертв не сдались и победили Гитлера
кабы сдались то жертв было-бы не меньше а гораздо больше
Это вы напрасно, здесь все герои собрались. и готовы воевать до последней капли крови соседа))))))
Потому что жидам абсолютно на---ть на другие народы.
-- Укатил бы, если бы не долг перед Сирией и сирийским народом. Но не каждому это дано понять.
--Но почему-то наши предки так не считали, а отдали свои жизни в годы войны, защищая свою Родину для своих детей.
И вы ошиблись. В Сирии не борьба суннитов с шиитами, а борьба исламистов с людьми и не надо потакать исламистам -- это обычная уголовка, которая молитвами Европы и пендостана пытается сейчас создать свою государственность. Всё-равно где.
Так что сейчас не мы поддерживаем Сирию, а Сирия одна борется за нас всех.
Бомбить будут военные объекты, там находятся военные же люди, это их работа.
А вот если вместо военных объектов, амеры кинут свои "типа высокоточные" ракеты на города и поубивают там детей, значит они детей и хотели убить. Значит, только убивая детей они могут воевать.
нечего как встревать своими бабскими советами в разговор взрослых серъезных людей)
выборы уже не помогут
на выборах теперь победят исключительно маргиналы
теперь у них ситуация хуже не куда
но еслиб он ушёл 2 года назад, то вы были бы правы на 100%
только ещё раз
и далеко не все его поддерживают
как бы вам не рассказывали по ПутинТВ
ну прошли выборы в егирте - все затихло?
даже в едино-религиозной стране смена власти приводит к подавлению инакомыслящих
а в странах где несколько конфессий - это приводит к войне или терактам
как пример ирак: шииты - сунниты
тот же египет
ливия - практически развалилась
тунис - "Мы свергли тирана, но жить стали гораздо хуже..."
до вооружённых столкновений альтернатив было больше
пример Египет
где от исламистов отделались
там ещё далеко до демократии, но реальные шаги уже сделаны
исламисты Сирии это детская болезнь, которую надо пережить
БААС то же исламская партия, только другого толка
И вообще. Мне неизвестно что было в Сирии два года назад, но сирийцы в общем-то не поддержали демократизаторов; почему их поддержали пендосы? Какое их собачье дело? -- Это не считая того, что они же их и создали : я ещё помню, как один из сирийских освободителей без роду и племени делился в Ливии -- "мы начинали на площади Тахрир, теперь Ливия, потом пойдём в Сирию."... Если хотите сказать, что пендосия организовала это из чистого альтруизма -- позвольте Вам не поверить :-(
Вот только после него так и не наступило обещанное вами "время исламистов, террористов, уголовников и резни"
Уверен, именно потому и ушел Мубарак.......
Срочно необходимо очередное разоблачение Лёши: "Навальный как истинная причина антисирийской агрессии США"
Так Асада- другана путина обидеть!!!! Теперь Навального точно посадют что где то кусты вытоптал)))))))
Вынудят ведь.Зальют асадовцы евреев отравой на три метра , один хрен Асада или повесят или забьют,в лучшем случае за решёткой сгнить предложат....С пендосами сложней,далеко слишком,а вот Израиль туточки ,рядом.Я бы точно залил ,один хрен выбора не оставляют.А так хоть показать "общечеловекам" ,что "не всё скотам масленица",что бы на себе "демократизацию" почувствовали.
... бо не встигне.
"Врагу нє сдайотца наш гордий Сіріяк,
Да бєрєга плить нєдалєчє"
:)))
Только идиоты могут не видеть реальности. Это новый фашизм, третья мировая. Далее Россия по их планам.
Асаду самое время применить химическое оружие и ракеты по кораблям США в случае начала ракетных ударов.
Династия Асадов построила авторитарный и коррумпированный режим. Папаша Асада артиллерией расстреливал мирных жителей. Сынок тоже не сахар и власть получил по наследству. И своих несогласных прессовал систематически. Ну в конце концов и получил в оппозицию несколько отличную от парламентской.
Но теперь то ему противостоят фанатики-исламисты для которых единственный инструмент это насилие. И убивать для них занятие привычное и приятное. И цель - как обычно всемирный джихад и смерь неверным (и США с Европой в этом списке на почетном месте).
Но почему запад хочет сменить диктатора (пусть и мерзавца) с которым можно о чем то говорить и договариваться, на банду фанатиков которая ни о чем договариваться с неверными не будет и их насилие будет еще более масштабным не понятно. ...