На полигоне "Альпийский" состоялись тактические учения
Совершить марш-бросок и отразить нападение противника, который десантировался на стратегически важных высотах. На полигоне Альпийский в Чеченской республике прошли крупные тактические учения. В них задействовали две мотострелковые бригады Южного военного округа, это примерно 500 человек и десятки единиц тяжёлой техники.
Бой начался. Первой о наступлении противника узнаёт разведка, которая находилась в засаде. Условия максимально приближённые к боевым. Из пункта управления приказ об огневой поддержке.
Личный состав отрабатывает навыки ведения не позиционной, а маневренной обороны, говоря языком военных, когда техника и пехота могут перемещаться в зависимости от действий противника. По легенде, вражеский десант высадился на той высоте и должен быть уничтожен силами артиллерии.
60 выстрелов за несколько секунд. Мишени на земле - это условные боевые машины, а осветительные мины в небе - авиация противника. Задача артиллеристов - поразить и те и другие.
Линия обороны растянулась на 5 километров. Пулеметчики закрепляются на высотке, откуда противник как на ладони, дальше – только непреодолимый горный хребет, и вражеский десант оказывается в ловушке.
К этим тактическим учениям готовились целый год. Пехота, артиллерия, разведка - у каждого подразделения свои задачи и место на поле боя. Это более 500 бойцов и 50 единиц техники горной мотострелковой бригады, которые должны показать слаженность действий.
"Был показан эпизод, действие забазированных подразделений, а именно мотострелкового взвода в горах. Это сложнейшее мероприятие было проведено, и огневое поражение наносилось как бы в тыл противнику, что мы отрабатывали впервые", - рассказывает генерал-майор, заместитель командующего 58-й общевойсковой армией Евгений Никифоров.
Полторы тысячи метров над уровнем моря, ограниченная видимость, горный рельеф, когда сложно определить расстояние до цели. Здесь не только технике, но и человеку трудно передвигаться. Даже танки в таких условиях обычно не применяют, вместо них - так называемые тягачи, на которые устанавливают орудия. По словам бойцов, подготовка к этим учениям стала настоящей проверкой на профпригодность.
Командование 58-й армии оценило батальонные учения на хорошо. Теперь они будут проходить регулярно. Следующие состоятся уже через пару месяцев.
Комментарии