Возрождение агитперелётов
ДОСААФ России возрождает славную и несправедливо забытую авиационную традицию – агитационные перелёты. Первое небесное турне оборонного общества посвящено 100-летию трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина и пройдёт по городам, связанным с жизнью и деятельностью прославленного аса.
Торжественная церемония старта перелёта запланирована на 15 августа в одном из лучших аэроклубов страны – АТСК ДОСААФ «Аэроград Коломна». В этот день зрители увидят яркие выступления мастеров высшего пилотажа, спортсменов-парашютистов, дельтапланеристов, парапланеристов и планеристов.
В течение нескольких недель самолёт Л-410 будет бороздить небесные просторы нашей страны. Как сообщили в пресс-службе ДОСААФ, посадки самолёт сделает на аэродромах в Перми (16 августа) и Краснодаре (18 августа), где членов экипажа встретят с хлебом и солью, как некогда встречали лётчиков-героев.
Участники перелёта примут участие в митингах, посвящённых памяти именитого советского аса Александра Покрышкина, а также в авиационно-спортивных праздниках.
По словам первого заместителя председателя ДОСААФ России Виктора Чернова, основная задача агитперелёта – отметить столетие Александра Покрышкина ярким, масштабным и зрелищным событием.
- Это мероприятие станет значимым ещё и потому, что с него начнётся возрождение практики проведения агитперелётов авиации ДОСААФ, - сказал он. – Мы приглашаем к участию самые широкие слои населения, и в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны. И, конечно же, мы рассчитываем привлечь молодёжь, которая должна знать о героических подвигах и гордиться ими.
Комментарии