Литовский судья пояснил, почему россиянина выдают США
Россиянин Дмитрий Устинов, которого называют еще одним "богом войны" в ближайшее время будет передан США. Окончательное постановление в среду вынес Литовский апелляционный суд, установивший, что нет никаких обстоятельств, с учетом которых россиянина не экстрадировали бы в Америку
США просят о выдаче Устинова, поскольку его подозревают в том, что с октября прошлого года, действуя в группе сообщников, Устинов экспортировал и покушался на экспорт числящихся на вооружении в США видеокамер дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, приборов ночного видения и прочего. Кроме того, американская сторона утверждала, что Устинов, осуществив операцию по контрабанде этого оборудования, легализовал вырученные средства - указываются тысячные суммы, которые Устинов переводил на счета своих сообщников.
Вильнюсский окружной суд принял решение об экстрадиции Устинова в США 22 июля 2013 года, однако его адвокат обжаловал это постановление. Устинов утверждал, что нет доказательств того, что он осуществлял в США преступные действия.
С такой позицией не согласился судья Линас Жукаускас. Он отклонил жалобу и подчеркнул, что суд не установил обстоятельства, с учетом которых подозреваемого не выдали бы Америке. Единственное обстоятельство, которое остановило бы решение о выдаче - это если бы Устинову в США грозила бы смертная казнь за совершенные им преступления.
Судья указал, что в суде опросили представителя Минобороны, который указал, что оборудование в контрабанде которого подозревают Устинова, в Литве также попадает в список военного оборудования.
По данным суда, данные, представленные США, подтверждают, что подозреваемый мог совершить преступления, в которых его подозревают, однако его вину установят в США.
Во время вынесения вердикта в зале заседания находились журналисты нескольких российских агентств и телеканалов.
Устинова в зале заседания не было – он не высказал желания поехать в суд.
Задержан в Вильнюсском аэропорту
Устинов был задержан в Вильнюсском аэропорту, когда прибыл из Москвы для заключения сделок по продаже американских приборов ночного видения.
Подозревают, что Устинов экспортировал в Россию и покушался на экспорт числящихся на вооружении в США видеокамер дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, приборов ночного видения и т.п. Эти приборы особенно интересуют представителей преступного мира и террористов.
46-летний россиянин сейчас находится в Лукишкском следственном изоляторе. В США его должны выслать в течение 10 дней.
С просьбой о задержании Устинова к Литве обратился Департамент юстиции США, так как была получена оперативная информация о том, что гражданин России через Литву может сбежать в Россию. Обвинения Устинову предъявлены в США 25 марта. В США ему грозит не менее 20 лет тюрьмы.
Подозревают, что у Устинова были сообщники
Американские коллеги указали коллегам из Литвы, что Устинов перевел сообщнику за запрещенные приборы почти 160 000 долларов США. Контрабанду он получил по почте.
Американские служащие выяснили, что в начале 2011 года Устинов посетил США, а 21 января встретился с сообщником в Ричмонде (Вирджиния). Оттуда он уехал на следующий день.
Правоохрана США пока не установила, кому Устинов продавал нелегально приобретенные приборы.
Устинов не отрицает, что покупал в США некоторые приборы ночного видения и виртуально общался с одним лицом, однако уверяет, что ни один из ввезенных в РФ приборов в России не запрещен.
У подозреваемого в Москве есть магазин охотничьих товаров. Устинов утверждает, что в нем и продавал привезенные приборы.
Комментарии
Есть РАСИЯНИ, как Борька алкаш сказал.
2. Если Устинов приборы продавал в охотничьем магазине.....включи логику, Лизало!
Сколько же здесь, на НЛ, считающих себя умными, эрудированными, информированными, знатоками уголовного и международного права, а на деле эрудиция и информированность- на уровне сельской школы, и то не каждой
попытка провоза контрабанды
попытка продажы наркоты
попытка гос. переворота
ну и т.д. и посмотри, что положено по закону лишь за попытку только. орден то уж точно не положен за это :)))
Во как! "Тысячные"!
Это вам не миллиарды тырить как Сердюков! Миллиардами можно, а вот за "тысячные" - погорел чувак. Сдал его Вова.
Сердюка не сдал, а за этого даже рота свово не раскрыл.
Пастух корове вдул - у ней рога и отпали!
Пиндосия убирает ВСЕХ конкурентов с оружейного рынка!
Бута посадили. Хотя ставленник Пиндосии по торговле оружием Хашогги Аднан торговал АБСОЛЮТНО также 1:1, как и Бут. Но у Бута лучше получалось. У Бута организаторских способностей, ума поболе, чем у Аднана, да и оружие получше было, чем пропиндосовское
Бута заперли. Конкурента нет! Торгуй нелегально Хашогги Аднан, приноси бабло кровавой пиндосии
По почте США?
Вот мы въебенили оплеуху со Сноуденом, да как тонко, иезуитски, издевательски - вот это ДА-А-А!
Носи, папа калоши из резины!