Путин: хочу вас всех поблагодарить за работу
Владимир Путин поблагодарил чиновников за скоординированную работу во время наводнений и призвал их "не расхолаживаться".
Президент Владимир Путин поблагодарил чиновников за скоординированную работу во время паводка в российских регионах и призвал их не расхолаживаться и не уповать на то, что стихия отступит, а быть всегда готовыми к действиям.
"Не расхолаживаться"
"Хочу вас всех поблагодарить за ту работу, которая была сделана до сегодняшнего момента. Если мы спросим у людей, то наверняка будут критические замечания. Немало будет критических замечаний, как мы работаем, но в целом ситуацию вам удалось удержать под контролем, нам удалось удержать под контролем", - сказал Путин на селекторном совещании по паводковой обстановке.
"Надеюсь, что будет так и дальше, нужно не расхолаживаться и не уповать, что стихия отпустит, и все будет хорошо. Нужно быть готовым к любому развитию ситуации", - подчеркнул президент.
Он добавил, что необходима своевременная система оповещения. "Транспорт должен быть готов, пункты приема должны быть готовы, порядок должен быть обеспечен и необходимо сконцентрировать ресурсы, чтобы помочь регионам", - сказал Путин.
"Не допустить мародерства"
Путин поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву организовать работу так, чтобы не допустить мародерства на затопленных территориях.
Со своей стороны глава МВД заверил, что фактов мародерства не допущено. Организовано постоянное дежурство, а на участках, где размыты дороги, созданы посты.
При необходимости МВД в сжатые сроки готово нарастить группировку, сообщил Колокольцев. По его словам, все заявления от граждан, которые утратили имущество, фиксируются, чтобы в дальнейшем им была выплачена страховка.
Резерв в 10 млрд рублей уже исчерпан
Правительство, возможно, перебросит на текущий год средства, зарезервированные на 2014 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций, поскольку резерв в 10 млрд рублей уже исчерпан. Об этом сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов.
По его словам, прорабатывается вопрос о выделении регионам бюджетных ссуд и досрочных дотаций.
"Нужно все корректно и своевременно посчитать", - заявил на это Владимир Путин.
Между тем, наводнения нанесли регионам Дальнего Востока ущерб более чем в 1 млрд рублей. Пострадавшим планируется выделить более 800 млн рублей.
О строительстве в подтопляемых зонах: регионы не выполнили поручение
Хабаровский край и Амурская область только на 30-40% выполнили поручение, связанное с запретом нового строительства в подтопляемых зонах, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на селекторном совещании у президента Владимира Путина по паводковой ситуации.
"На всей территории страны подавляющее большинство субъектов РФ справилось /с этим поручением/. Но, к сожалению, хотел бы обратить внимание на Хабаровский край и Амурскую область, где эта работа выполнена на 30-40%. Эту работу необходимо завершить, уточнить зоны затопления с учетом текущей ситуации", - сказал Козак.
Комментарии
"Не допустить мародерства"
Резерв в 10 млрд рублей уже исчерпан!
ЩУЧИЙ ПОТРАХ!
Правительство РФ, возможно, переведет на этот год средства, зарезервированные на 2014 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций, поскольку резерв в 10 миллиардов рублей в текущем году уже исчерпан, сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов"
всё уже спи... ну, "освоили".
только , что говорил о том что на следующий год необходимо удвоить сумму резерва на природные аномалии 2014 года ... и задавался вопросом о том , что будут делать пострадавшие граждане когда деньги в Кремле иссякнут .....
Кстати лето еще не закончилось, минимум впереди еще два месяца.... и сумма ущерба от стихийных бедствий будет расти в геометрической прогрессии.... а тут такая новость" Резерв в 10 млрд рублей уже исчерпан"..... весьма рановато .... весьма....
сейчас появится- и вода отхлынет и дома стряхнут с себя мокроту, и пожмет он мужественной
рукой руки потерпевших ,и заулыбаются люди и облегченно вздохнут-Он с нами.Что-то помешало.
----------------------------
А за это благодарить будешь?
http://www.liveleak.com/view?i=527_1376309896