Кремль прокомментировал выбор Обамы в пользу Швеции вместо РФ
В Кремле не отрицают, что Швеция является близким партнером и для России, и для США, но в администрации российского лидера не согласны с тем, что с Москвой в отличие от Стокгольма якобы нечего обсуждать.
«Когда американцы обосновывали то, что вместо Москвы Обама поедет в Стокгольм, то американцы сказали, что Швеция близкий друг и партнер Америки, играющий ключевую лидерскую роль на международной арене. Я полностью с этим согласен. И подчеркну, что Россия исходит из того, что Швеция близкий друг России и сосед по Балтике, играющий важную роль в международной политике», - заявил он, передает РИА «Новости».
«Что касается логики, сводящейся к тому, что со Швецией есть о чем в настоящее время говорить, а с Москвой нет о чем в настоящее время говорить, то эта логика может обсуждаться», - добавил он.В среду президент Соединенных Штатов Барак Обама передумал встречаться с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве из-за напряженности, связанной с ситуацией вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.
При этом в Вашингтоне сообщили, что решение связано не только с ситуацией вокруг Сноудена, но и с другими вопросами, по которым российская позиция вызывает недовольство в США. В частности, называется проблема ПРО и права человека.
В свою очередь заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс заявил, что история со Сноуденом ухудшила уже имевшиеся трудности во взаимоотношениях, и нет свидетельств в пользу того, что можно достичь прогресса в Москве по повестке дня встречи.
Чуть позже пресс-секретарь Обамы Джей Карни пояснил, что, «учитывая отсутствие прогресса в последние 12 месяцев по таким вопросам, как ПРО, контроль над вооружениями, торговые и коммерческие отношения, вопросы глобальной безопасности, права человека и гражданское общество, мы проинформировали российское правительство, что мы считаем более конструктивным отложить саммит до тех пор, пока у нас будет больше результатов в общей повестке дня». По его словам, вместо России Обама отправится с визитом в Швецию.
Комментарии
Деньги хранят в штатах,недвижимость скупают там же, детей вывозят туда же.. Что можно обсуждать с теми,от которых ничего не зависит и они продолжают воровать ,вкладывая огроменные средства в экономику США?
Обама и так полностью доказал свою бесхребетность с этим кгбэшным аппаратчиком. куда уж дальше то?
И по поводу "русофобов" в американских сенате и конгрессе. Скажи, а много сидит идейных американофилов например в кпрф, лдпр или единой россии? Нет, не тех, которые имеют в Штатах деньги и недвижимость, а именно тех, кто стоит ЗА Америку.
А 3-й мировой, полагаю, не надо не им, ни нам.
Если не ошибаюсь, еще старина Энштейн гутарил, что он не знает, чем будет вестись 3-я мировая война, но 4-я будет вестись копьями и луками.
И я считаю, что это в лучшем случае. В худшем, Земля станет такой же необитаемой, как и Марс.
Полномасштабную мировую войну с применением всех средств поражения начинать опасно: можно самому под бомбы попасть, а с другой стороны, что делать с миллиардами трупов.
Россия за последние 12 месяцев не слушается Вашингтона, очень плохо себя ведет. Принимает законы против растления малолетних и законы против иностранных агентов. Вооружается. Не дает возможности разбомбить Сирию. Не арестовывает американского борца за свободу (который показал европейцам истинное лицо штатов). Ну и много чего другого...
А ведь Вашингтон так много хорошего сделал для России... аж не передать. Поэтому возмущение прогрессивной части мирового сообщества я очень понимаю. Но не разделяю.
Мы не стремимся вам понравиться. Мы не хотим быть похожими на вас. Более того, то что творится в америке относительно соблюдения прав человека - омерзительно.
Короче, идите своей доргой.
смешно - раша начинает лихорадочно убеждать USA, что ей есть что обсудить с обамой. поздно, почки отвалились, надо было раньше думать а не стоять в позе, мол мы крутые и можем бесконечно долго говорить НЕТ по любым предложениям и инициативам USA, у которых закончилось терпение, а сноуд, был лишь ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛЕЙ ТЕРПЕНИЯ У USA. ОТСЮДА И ВСЕ СЛЕДСТВИЯ.
Обама не видит смысла в разговоре с Луноликим- не о чем