Американская разведка избавляется от сисадминов
Агентство национальной безопаности США в целях борьбы с утечками собирается уволить 90% системных администраторов. Их обязанности будут выполнять компьютеры .Вашингтон. 9 августа.
Руководство американского Агентства национальной безопасности (АНБ) заявило о намерении сократить численность системных администраторов на 90%. Об этом на конференции по компьютерной безопасности в Нью-Йорке заявил директор АНБ Кит Александер.Он отметил, что большую часть этих сотрудников в АНБ планируют заменить компьютерными системами. Сейчас в АНБ работают около тысячи системных администраторов.Как отмечает издание The Verge, таким образом в АНБ рассчитывают сократить количество сотрудников, имеющих доступ к секретной информации и снизить вероятность ее попадания посторонним. Автором одной из крупнейших утечек в истории АНБ и американской разведки в целом оказался как раз системный администратор - Эдвард Сноуден.В мае этого года Сноуден, работавший в АНБ и ЦРУ, сбежал в Гонконг, откуда передал прессе информацию о системе PRISM, позволившей спецслужбам США на протяжении шести лет пользоваться прямым доступом к личным данным популярных интернет-сервисов компаний Facebook, Google, Apple и Microsoft.Публикация этой информации вызвала крупный международный скандал, поскольку PRISM позволяла американской разведке изучать переписку не только американцев, но и иностранных граждан.
Власти США заявили, что система помогла предотвратить несколько терактов, и использовать ее для изучения переписки американцев без решения суда невозможно.Для Сноудена утечка обернулась крупными проблемами - в конце июня он покинул Гонконг и приземлился в московском аэропорту "Шереметьево", где в итоге провел более месяца - американские власти аннулировали его паспорт, одновременно предъявив обвинения в шпионаже, краже госсобственности и передаче секретных данных разведки посторонним.Сноуден попросил несколько стран о предоставлении убежища, ряд государств Латинской Америки ответили согласием, однако из-за ситуации с паспортом Сноуден не смог туда вылететь.
В итоге убежище американцу, несмотря на просьбы Вашингтона об экстрадиции, предоставили российские власти. В начале августа Сноуден получил необходимые документы, позволяющие ему остаться в России на год с возможностью продления этого срока.
Решение российских властей стало одной из причин отмены запланированной на сентябрь встречи Барака Обамы и Владимира Путина в Москве.
Комментарии
Надо срочно расширять терминал в Шереметьево!
Надобно ещё его повесить
Иначе - напрасный труд
Думаю, они у же залили на флешки компромат, что бы обеспечить себе выходное пособие. ))
тоже подумал, куда денутся обиженные 90% сисадминов?. Так нам Шереметьева не хватит.
Самое страшное будет, когда в АНБ НАЧНУТ ИЗ ОПАСЕНИЯ УВОЛЬНЯТЬ КОМПЬЮТЕРЫ - начнется восстание машин. .. ой, капс запал )
===================
А если учитывать и этот фактор: http://www.strategypage.com/htmw/htintel/articles/20100925.aspx , может получиться еще веселее. :))))))))))))
Версия статьи на русском языке здесь: http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1112/
так вот как Китай ворует .. )) через свои же паленые микрухи
Почувствуйте разницу!