Центризбирком призвал кандидатов отказаться от "Яндекс.Кошелька"

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России предостерегла кандидатов, участвующих в осенних региональных выборах, от использования некоторых схем финансирования избирательных кампаний, передает «Интерфакс».

«Я хотел бы обратиться к кандидатам и предупредить некоторые политические партии о том, что не нужно использовать офшорные схемы при формировании избирательных фондов. Это может явиться нарушением не только избирательного законодательства, но и налогового законодательства», ─ заявил в среду заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.

Он пояснил, что средства, собираемые через системы «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.Кошелек», являются доходам граждан, с которых сначала необходимо уплатить подоходный налог.

Подобный метод сбора средств использует кандидат от оппозиции в мэры Москвы Алексей Навальный.

Его сторонники собирают пожертвования через «Яндекс.Деньги» и жертвуют в предвыборный фонд. Сумма пожертвований в каждом случае составляет миллион рублей и является максимально допустимой для этой системы. Оппозиционеры придумали данную схему, так как напрямую финансировать кампанию пожертвованиями через «Яндекс.Деньги» по закону нельзя.

Ранее используемую Навальным схему раскритиковал член ЦИКа Евгений Колюшин, а также политические оппоненты кандидата из партий «Единая Россия» и ЛДПР. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал отправить запрос на проверку законности начисления средств на избирательный счет Навального генеральному прокурору Юрии Чайке. «Мы не можем определить, кто посылает - Вашингтон или Чукотка», - сформулировал суть своих претензий Владимир Жириновский.