Подтвержден отказ во въезде в РФ фигурантам "списка Гуантанамо"

Москве действительно приходилось отказывать во въезде на территорию России гражданам США, чьи имена находятся в «списке Гуантанамо», сообщил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

«В части, касающейся американских фигурантов «списка Гуантанамо», да. Было несколько случаев, когда американским представителям было отказано в визе в связи с тем, что эти лица - я не буду называть имен тех, о ком идет речь - фигурируют в нашем списке», - заявил Рябков «Интерфаксу».

Россия в апреле обнародовала «список Гуантанамо» в качестве ответной меры на принятый в США «список Магнитского». В него попали имена 18 американских граждан, причастных к нарушению прав и свобод человека, в том числе участвовавших в пытках в тюрьме Гуантанамо. Этим гражданам США запрещен въезд на территорию РФ.