Малый и средний бизнес публично поддержал Алексея Навального
Тридцать пять представителей интернет-бизнеса публично выступили на стороне кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Об этом 7 августа сообщают "Ведомости".
Группа из 35 интернет-предпринимателей выпустила манифест в поддержку Навального.
"Наша поддержка — не акт благотворительности.
Мы ожидаем от Навального защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчетности чиновников обществу.
Со своей стороны мы будем поддерживать политика Навального репутацией, финансовыми, организационными и другими ресурсами", - пишут бизнесмены.
"Контракт" в числе прочих подписали основатели, владельцы или топ-менеджеры интернет-магазина "Викимарт" Камиль Курмакаев и Максим Фалдин, скидочного сервиса Groupon и образовательного портала Eduson.tv Елена Масолова, HeadHunter.ru Юрий Вировец, издательства "Манн, Иванов и Фербер" Михаил Иванов, сайта голосований Votepoller Валентин Преображенский, Sports.ru Дмитрий Навоша.
В середине июля бизнесмены встретились с Навальным и обсудили, как они могут помочь. Из этого родилась идея социального контракта нового бизнеса и нового политика.
"Часто говорят, что бизнесмены вне политики, но мы считаем такую позицию трусостью и лицемерием.
Пора признать, что политика прямо влияет на бизнес. Объединяться и получать политическое представительство — часть нашей работы и прямая социальная ответственность", — говорится в манифесте.
Проект документа был разослан нескольким десяткам предпринимателей, все они — представители "новой экономики". Были и отказавшиеся: часть сказали, что не интересуются политикой, часть — что поддерживают Сергея Собянина, часть — что боятся проблем.
"Власть разговаривает с бизнесом с позиции силы, промолчать — значит продемонстрировать свою слабость", - считает предпринимательница Масолова.
Все подписавшие манифест выступили как частные лица,пожертвования в избирательный фонд предприниматели тоже сделали как физлица.
Открытая поддержка оппозиции малым бизнесом — совершенно новая ситуация, считает Вячеслав Игрунов, депутат Госдумы до 2003 года.
"После дела "ЮКОСа" крупный бизнес стал помогать только тем партиям, на которые указывал Кремль.
Не станет он рисковать и теперь — слишком многое на кону. А вот малый и средний бизнес уже, видимо, настолько устал от нынешних порядков, что готов на такие шаги", - заключает Игрунов.
Напомним, в мае 2012 года группа из 16 бизнесменов и представителей творческой интеллигенции публично заявила о финансовой поддержке основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Двое из них, экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев и его жена, экономист Екатерина Журавская, впоследствии покинули Россию из-за опасения уголовного преследования.
Комментарии
Стыдно...
У нас в России обиженных любят.
А это неудивительно. Кто ходил на болотную? Именно эти хомяки.
Однако никого не поддерживаю. Сам по себе.
И что это за количество поддерживающих - целых 35 человек из нескольких СОТЕН ТЫСЯЧ?
И Путин и его верные опричники понимают это. И соответственно анализируют и взвешивают все свои риски. Самый простой способ им видится это конечно посадить Алексея.
Закрыл в одном месте - ушел в другое.
А с реальным производством - сложнее.
Плохо то что русские гос.исполнители из этих законов сделали бизнес.
кстати, ты еще спалилась снова. ты сидишь за пределами России. твое мнение никому нахфиг не нужно. живи там.
как Вы думаете, что сие значит? :-)
и все остальные сайты, так или иначе связаны с забугорьем, кормятся оттуда.
я тоже малый бизнес. еще я стоонник потребкооперации и в некотором роде общественник. сегодня узнал новые имена уродов, продавшихся пиндосии. пшлииз страны!
а Вам - уважение. хороший человек, плохим быть не может :-) (с)
Негусто однако.
Особенно умиляет - основатели, владельцы или топ-менеджеры, а сотрудники, отвечающие за
cleaning-процессы не стали подписывать?
Умора, сетевой мэр, сетевая революция, сетевая власть... А выключишь комп - все спокойно