Арест Навального вызвал у Собянина "большое сожаление"
И.о. мэра Москвы Сергей Собянин в очередной раз высказался о судьбе оппозиционера Алексея Навального, который считается его основным соперником на выборах. На этот раз Собянин отвечал на вопросы журналистов газеты "Ведомости" - полный материал уже доступен на сайте, в бумажной версии он должен выйти в среду.
Основные вопросы - мигранты, планы и достижения, а также ход предвыборной кампании и подготовка к голосованию. Среди прочего журналист спросил, что почувствовал и. о. градоначальника, когда арестовали его основного соперника - Алексея Навального.
"Почувствовал большое сожаление, потому что я приложил много сил, для того чтобы он вообще принял участие в выборах. Я уж не знаю, основной он конкурент или не основной, но по крайней мере я полагаю, что все, кто зарегистрировался, должны дойти до конца", - заявил Сергей Собянин.
По словам и.о. мэра, у москвичей должен быть выбор из парламентской и другой оппозиции. Поэтому - "все кандидаты должны дойти до выборов. Это мое мнение".
Журналисты напомнили Собянину об одной из версий: когда Навального отпустили из СИЗО на следующий день после ареста, появились предположения, что именно мэр Москвы вступился за него перед руководством страны.
"Я не буду комментировать процессуальные вещи, связанные с судом, прокуратурой", - отрезал и.о. столичного мэра.
Собянину припомнили и историю с муниципальными подписями, которыми депутаты поддержали некоторых кандидатов по просьбе властей - в первую очередь, того же Навального. Однако такой поддержки удостоились не все - например, Глеб Фетисов не смог преодолеть муниципальный фильтр.
Кандидат ответил на это, что желающих стать мэром на этих выборах было около 30-ти. Он считает, что избирательную кампанию "не надо превращать в клоунаду": все-таки кандидаты должны быть известными.
"Я, честно говоря, хоть и слышал имя Фетисова, но думаю, что 90% москвичей не подозревают о его существовании.
На такую должность надо или баллотироваться от известной партии, или самому быть известным. Иначе это кажется несерьезным", - сказал Собянин.
И, наконец, о дебатах - Собянин пока не определился, будет ли он спорить со своими оппонентами. Правда, "особого желания" у него нет.
"С одной стороны, казалось бы, я все сделал для того, чтобы выборы были открытыми и честными - с точки зрения избирательного законодательства, технологий, подсчета голосов", - отметил врио мэра. "Но с другой - продолжать и дальше раздавать пряники оппозиции - если я буду им поддакивать и делать их более известными - не хотелось бы", - продолжил он.
По мнению Собянина, "если известность твоих конкурентов намного меньше твоей, то во время таких мероприятий ты просто раскручиваешь их".
Колебания рейтинга: у Собянина подрос, у Навального снизился
Между тем Исследовательский центр портала Superjob.ru поделился новыми цифрами. Различного рода социологические выкладки демонстрируют в последние недели самые разные службы. Например, в самом начале августа фиксировалось, что высокий рейтинг Сергея Собянина постепенно снижается, а рейтинг следующего с большим отрывом Алексея Навального постепенно растет.
Как передает "Интерфакс", среди тех, кто уже определился с выбором, больше половины (53%) собираются поддержать врио мэра Сергея Собянина, 32% высказались за Алексея Навального. В интерактивном опросе приняли участие 3500 москвичей.
По данным Superjob.ru., за кандидата от КПРФ Ивана Мельникова готовы проголосовать 6% определившихся с выбором москвичей, за Сергея Митрохина ("Яблоко") - 5%, по 2% - за Николая Левичева ("Справедливая Россия") и Михаила Дегтярева (ЛДПР).
"За прошедшие две недели Навальный потерял 4% голосов (с 36% до 32% определившихся избирателей), Собянин приобрел 2% (с 51% до 53%)", - сообщают социологи.
Комментарии
- Что? Какие еще стихи? Вы сегодня и без стихов наговорили... на пять расстрелов хватит. Идите. Работайте. ------------------- у Чурова голова не болит и не будет. Это редкий вид человеческого дерева. Скока надо стока и сделает.
Ты путаешь эти понятия.
А как раз главная декларируемая цель Наваьного - борьба с ворами. Так что его выбор это лучшее решение.
Давай, Андрейка, я тебе и всем читателям коммента расскажу как обстоят дела в реальности.
Навальный находит признаки преступления, но так как сам он сажать не может, он пишет заявления в соответствующие органы. А они, как это ни странно, совершенно не хотят никого сажать.
Я вот,например, на месте следственного комитета провел бы расследование - откуда у Путина с задекларировынным состоянием в несколько миллионов рублей (ну и нива:-) часы стоимостью 15 миллионов рублей. А вот СК это неинтересно.
Так же как им не интересно почему руководство ВТБ покупало буровые через оффшорные компании в пару раз дороже их реальной стоимости.
Так же им неинтересно отчего у руководителя СК граждансство в стране из блока НАТО.
Так же им не интересно почему в декларациях депутатов не указана недвижимость в майами. И на какие она, собственно, дньги куплена.
Навальный писал в органы, а "посадок" так и нет.
Теперь понятно, с чего такая ситуация, что никого не посадили?
Вот тебе ссылка на блог Навального, "знаток", изучай.
http://navalny.livejournal.com/
Еврейский каганат + некоторые мошенники-бизнэсмэны = всё равно будет мень-шин-ство
ПЖиВ=ОппЖиВ
Ну и конечно - всякий компромат нужно проверять. Частенько это провокация, и легко оборачивается против легковерных. Думать нужно.
Чтоб доказать преступления нашего жулья, никаких подделок не надо. Надо лишь желание, которого совершенно нет.
Да и вообще, прежде чем пытаться сказать что-то умное, следует что-то знать, верно? Выводы без фактов - пустое балабольство. Судя по твоему предположению фактов по деятельности Навального у тебя ноль. К чему тогда выставлять себя идиотом и пытаться строить какие-то предположения? Без знания фактов.
Выше я приводил ссылку, повторяю для особо тугих - по этой ссылке можно сходить и ознакомиться с фактами.
Кстати, к Навальному отношусь вполне терпимо. К вам - нет.
Типа "речь шла о документах, но о подделке документов я спросил совсем не поэтому"
Да уж, говорить тут не о чем. Есть поговорка подходящая на эту тему "Хоть ссы в глаза — всё божья роса "
Разговор с тобой бессмыслен.
Всё, что я писал предназначалось не тебе, а читателям комментов. Для того, чтоб они сделали выводы, этого вполне достаточно.
Тролли ранее назывались "комиссары интернета", но то была скорее самодеятельность и любительщина, а сейчас это Государственное дело и высокая Политика.
При ФСБ создано спецподразделение троллей, состоящее из сотен Анреек и ROKADуев, переспорить их невозможно, но можно просвещать других пользователей на их лживых проповедях.
Азбука для быдло рабов..
Если он это и правда сделает, то за Навального будет голосовать 90 процентов россиян!
Лицемер, ты Собянин!
Да и Интерфакс уже утомил своими выводами...
Кого опрашивали? Депутатов и чиновников?