Футбольная команда ампутантов из Чечни стала чемпионом

В Волгограде прошел 2 круг Чемпионата России по футболу среди ампутантов. В нем принимали участие команды из шести регионов страны. В их числе и «Ламан аз» из Чечни.

По итогам двух кругов Чемпионата чеченская команда уверенно закрепилась в лидерах, и, впервые, «Ламан аз» стала чемпионом России.

Клуб «Ламан Аз» был создан в 2002 году, при поддержке детского фонда ООН ЮНИСЕФ в рамках осуществления проекта по противоминной безопасности и программы по оказанию помощи и реабилитации жертвам минных инцидентов. С первого дня этот клуб возглавил Адлан Динаев. Участниками клуба стали молодые люди в возрасте от 17 лет и старше, получившие серьезные минно-взрывные травмы в ходе военных действий на территории Чеченской Республики.

Команда клуба является обладателем кубка Президента России и победителем чемпионата страны. Пять футболистов команды в составе сборной России стали серебряными призерами на чемпионате мира по футболу среди ампутантов, прошедшем в октябре 2012 года в Калининграде. В успехе грозненских футболистов немалая заслуга главного тренера Руслана Гирзишева, который также тренирует и сборную России.

- Спонсором футбольного клуба «Ламан Аз» клуб является Региональный общественный фонд им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Благодаря его финансовой поддержке футболисты клуба обеспечены всем необходимым, -отметил А. Динаев.