Прокуратура ФРГ расследует сотрудничеств с АНБ

Федеральная прокуратура Германии потребовала от немецких спецслужб предоставить сведения о своем сотрудничестве с Агентством национальной безопасности США и всю имеющуюся в их распоряжении информацию, связанную с электронной слежкой.

Речь идет статье, на основании которой сотрудничество со спецслужбами иностранных государств в целях шпионажа против Германии квалифицируется как тяжкое преступление и карается лишением свободы, передает Russia Today со ссылкой на Deutsche Welle.

Также сообщается, что Федеральная прокуратура ФРГ запросила у спецслужб и компетентных ведомств страны имеющуюся в их распоряжении информацию, связанную с электронной слежкой со стороны Агентства национальной безопасности США.

Представитель прокуратуры отметил, что уже с конца июня ведомство структурирует и анализирует информацию из всех доступных источников.

«Посредством запросов в компетентные федеральные органы должно быть установлено, будет ли проведено расследование», - заявил он.

Накануне стало известно, что ФРГ отменила соглашения с США и Великобританией, позволяющие спецслужбам этих стран вести слежку на территории Германии.

«Отмена соглашения, вызванная событиями последних недель, стала необходимым и правильным следствием споров о защите личной жизни», - заявил глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

Договоры между странами были заключены еще в 60-х годах предыдущего столетия и стали дополнением к немецкому закону об ограничении тайны переписки, а также почтовой, телефонной, телеграфной и иной электросвязи - так называемый закон G10.

Этот закон разрешает спецслужбам проверять до 20% таких сообщений и соединений между Германией и другими странами.

В конце июня немецкие СМИ сообщил, что АНБ перехватывает в ФРГ до 500 млн телефонных и интернет-сообщений ежемесячно. Отрицательную реакцию со стороны немецкой общественности и оппозиционных партий вызвал тот факт, что в кабинете канцлера Ангелы Меркель о масштабах «электронной слежки» узнали из СМИ.

Ранее глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих заявил, что у немцев сложилось превратное впечатление о работе американских спецслужб.

При этом утверждалось, что Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) давно знала о том, что АНБ США вело широкомасштабную электронную слежку за гражданами, в том числе немецкими.