Аналитик: России не хватает инвестиций для роста ВВП

Рост ВВП России по итогам нынешнего года составит 2-2,5%, но добиться более высоких показателей без инвестиций не получится.

Такой мнение высказала "Росбалту" заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарья Желаннова.

"Текущая ситуация характеризуется замедлением экономического роста, которое обусловлено замедлением общемировых темпов роста, снижением спроса на экспортный товар у торговых партнеров России, прежде всего, у Европы. Не последнюю роль здесь сыграло вступление нашей страны в ВТО (Всемирную торговую организацию — ред.).

Сезонный фактор, безусловно, также традиционно способствует некоторому замедлению", — отметила эксперт.

По ее оценкам, к осени начнется некоторое оживление российской экономики. "По итогам года стране, скорее всего, удастся выйти на показатели роста в 2-2,5% в годовом исчислении. Однако добиться более высоких показателей роста без масштабных инвестиций невозможно. Загрузка производственных мощностей близка к максимальной, безработица на низких уровнях", — указала Желаннова.