На федеральных трассах установили знаки на солнечных батареях
                        Специалисты подсчитали, что с их помощью можно сократить количество дорожно-траснпортных происшествий на 70%. 
Дорожный знак со светодиодной подсветкой. Фото предоставлено пресс-службой Федерального дорожного агентства.В России на четырех федеральных трассах установили 14 новых дорожных  знаков со светодиодной подсветкой, работающей на солнечных батареях,  сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства (Росавтодор).  Специалисты подсчитали, что с их помощью можно сократить количество  дорожно-траснпортных происшествий на 70% из-за улучшения видимости.
Новые дорожные знаки появились рядом с действующими наземными  пешеходными переходами на федеральных автодорогах М-6 «Каспий», Р-208  (Тамбов - Пенза), М-21 (Волгоград - Каменск - Шахтинский) и Р-228  (Сызрань - Саратов - Волгоград).
Благодаря накопленной в светлое время суток солнечной энергии ночью  знак виден с расстояния в 800 метров. Новые дорожные знаки были  протестированы в Санкт-Петербурге в этом году. На участках трассы, где  они были установлены, количество ДТП снизилось на 78%, а число  пострадавших — на 77%.
По данным Росавтодора, знаки на солнечных батареях экономически  эффективны, так как их установка при отсутствии затрат на электроэнергию  окупается достаточно быстро.
 Они позволят сэкономить на оплате  электроэнергии до 2 тысяч рублей в год, рассчитывают специалисты  агентства.
Агентство сообщает, что подобные конструкции можно использовать в  большинстве регионов России, так как они способны выдержать температуру  от минус 45 до плюс 45 градусов. Срок их службы также достаточно  длительный — до 5 лет.
Росавтодор также приводит данные, согласно которым по итогам 2012 года  20% внедренных дорожных технологий направлены на обеспечение  безопасности дорожного движения. Среди них световозвращающая дорожная  разметка, технологии для нанесения горизонтальной разметки, а также  средства организации дорожного движения (сигнальные столбики,  светодиодные светофоры и дорожные знаки на солнечных батареях).
С помощью светильников на солнечных батареях также освещают автобусные  остановки и пешеходные переходы. В июле этого года на федеральных  трассах установили 175 новых автономных светильников.
С 1 июля на столичных дорогах появились знаки, предупреждающие водителей о видеонаблюдении.  Они представляют собой таблички с надписью «Фотовидеофиксация». О  наличии камер предупреждает и специальная разметка, которая может как  дублировать знак, так и использоваться самостоятельно.
                        
                     
                    
Комментарии
На федеральных трассах большой поток машин, поэтому там не должно быть наземных переходов. Все переходы там нужно сделать надземными или подземными - это намного лучше повлияет на безопасность, чем знаки с подсветкой.
Да как по ним будут ходить бабульки с авоськами?
Кстати на этой дороге уже лет 5 такие светофоры стоят.