Как проигравшие под Курском стали победителями
«Курск стал поворотным моментом»: эта фраза давно уже стала крылатой как в русской, так и в западной литературе. В ходе «крупнейшего в истории танкового сражения» Красная Армия окончательно разбила немецкие войска, остановив тем самым наступление Вермахта. А от Курска пролегла прямая дорога до Берлина.
Подобные выводы опираются на свидетельства двух авторитетных участников событий. Никита Хрущев, который, будучи политруком, участвовал в битве, в своих воспоминаниях писал о «поворотном моменте» в истории Великой Отечественной войны. В свою очередь Эрих фон Манштейн (Erich von Manstein), командовавший группой армий «Юг», говорил об «утраченной победе». Окончательный провал гитлеровской интервенции 16 июля 1943 года лишил немецкую армию последнего шанса окружить измученные советские войска к западу от Курска и уничтожить их.
Операция «Роланд», подготовкой к которой Манштейн занимался после танкового сражения под Прохоровкой 12 июля 1943, также стала одной из многочисленных легенд, окружавших операцию «Цитадель» и наступление Вермахта летом 1943 года. Лишь только после распада Советского Союза историкам удалось реконструировать ход 11-дневного сражения под Курском, в котором участвовало порядка трех миллионов советских и немецких солдат. Немецкая армия потеряла в этой битве 252 единицы бронетехники и 54 тысячи солдат, Красная Армия - 2 тысячи танков и 320 тысяч солдат.
Военно-историческое исследовательское управление бундесвера (МГФА) сравнило эти данные с данными о потерях в битве на Сомме во времена Первой мировой войны (в 1916 году). В первый день битвы британская армия потеряла 60 тысяч солдат, из них 20 тысяч были убиты. По сравнению с этим потери Вермахта были гораздо менее значительны. Почему же так сильно пострадала Красная Армия?
«Кутузов» и «Румянцев»
Ответ на этот вопрос можно найти, изучив бои под Прохоровкой. Даже на третий год войны немецкие танковые войска превосходили противника подготовкой и тактически. Кроме того, с появлением новых типов танков - «Тигра» и «Пантеры» - немецкие войска впервые смогли вывести на арену боевых действий превосходящую вооружение противника технику. Впрочем, в случае с «Пантерами» это утверждение можно счесть спорным, поскольку большинство использованных в боевых действиях машин вышли из строя из-за технических недоработок.
Красная Армия, в свою очередь, обладала таким численным преимуществом, что даже если бы ее потери в восемь раз превысили потери противника, ничего бы не изменилось. К тому времени советское командование научилось формировать и использовать самостоятельно действующие танковые соединения. Кроме того, вооруженные силы пополнились резервами, о которых не имела сведений немецкая разведка.
Осторожность, с которой теперь действовали советские генералы, в каком-то смысле была проявлена под Курском. Когда войска защитников были практически уничтожены, советское командование вместо того, чтобы посылать в этот ад новые армии, запланировало две освободительные операции, целью которых был прорыв фронта и уничтожение немецких войск.
12 июля, в день сражения под Прохоровкой, Ставка Верховного Главнокомандования начала операцию «Кутузов» - атаку нескольких армий в районе Орла (к северу от Курска). Пятью днями позже началась операция «Румянцев» - наступление против группы армий «Юг».
Помимо тех, кто сражался под Курском, в этих операциях было задействовано в общей сложности около миллиона солдат и более 3 тысяч танков.
Превосходство в производительности
Находившаяся к северу от Курска 9-я армия генерала Вальтера Моделя должна была быть незамедлительно отозвана. В документах входившей на тот момент в состав армии Моделя 7-й пехотной дивизии содержится обоснование отступления: «Поддерживая войска, упорно сражающиеся на других участках фронта, дивизия, вопреки тяжелейшим условиям, прорвалась далеко вглубь хорошо защищенных... позиций противника... и ожидает новых указаний».
Совершенно иначе выглядит приказ главнокомандующего с его жесткими формулировками: «На рубежах перейти к решительной обороне. Передний край обороны необходимо удерживать... Не выводить из боя более одного батальона без моего прямого распоряжения». Немецкий фронт уже не выдерживал новых атак Красной Армии.
В попытках стабилизировать фронт, что было возможно осуществить лишь с большим трудом, танковые батальоны использовались в качестве своего рода «пожарных команд». Однако отныне немецкой армии оставалось только отступать или же «ожидать передвижения на запад и новых атак противника».
Курская битва не стала «поворотным моментом», она лишь подтвердила то, что уже давно определяло ход военных действий: Третий рейх ничего больше не мог противопоставить советской производительности. В сущности, ничего не изменилось ни со времен поражения под Москвой, ни со времен Сталинградской битвы.
Войну было уже не выиграть
С точки зрения тактики Курская битва доказала, что Сталин со своими генералами мог извлечь лишь условную пользу из военных действий - к такой аргументации прибегали российские историки 90-х годов, критикуя умение диктатора вести военные действия. Кроме того, значительное численное превосходство позволяло советскому командованию посылать в бой солдат и бронетехнику, не слишком считаясь с потерями.
Советские наступательные операции, запланированные с учетом участия в них танковых войск, из-за тяжелейших потерь под Курском не могли быть осуществлены. Мало того, все пять танковых армий, которые ставка Верховного Главнокомандования отправила на защиту Курска, пришлось отозвать в связи с необходимостью их реорганизации. В запланированных на ближайшее время военных действиях они участвовать не могли. Уничтожить подразделения Вермахта не удалось, они смогли организованно отступить на запад.
Отчасти это можно было считать успехом, но, с другой стороны, Вермахт потерпел весомое психологическое поражение. Впервые летнее наступление войск Третьего рейха не увенчалось успехом, а, напротив, обернулось в итоге началом отступления. На этот раз не удалось списать все проблемы на зиму и тяжелые климатические условия.
Историк Карл-Хайнц Фризер (Karl-Heinz Frieser), лучший немецкий знаток операции «Цитадель», пришел к следующему выводу: «Хотя с объективной точки зрения провал немецкой армии был очевиден уже давно, теперь и простым пехотинцам в окопах на передовых позициях стало понятно, что войну уже не выиграть. В этой связи Курск все же можно рассматривать в качестве своеобразного рубежа, после которого восприятие поражения приобрело иной характер».
Комментарии
Но вам, как и олигархам, чиновникам, властям и прочим русофобам, по-видимому, плевать на миллионы погибших соотечественников.
Распиаренная бойня под Прохоровкой вообще - курам на смех. С нашей стороны считают только танки - а с немецкой и Пт и БТР....Как ещё бронеавтомобили пропустили, в зачёт не попали...
Только в 1941 потери РККА более 3млн.
В Подольском Архиве 18 миллионов карточек на погибших ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
За 41-42 почти нет карточек - целые Армии погибали в "котлах"..с ними и документы.
А Вермахт потерял на ВСЕХ ФРОНТАХ около 4 миллионов.
Курская битва пример - наступающая сторона понесла потери ниже обороняющихся в разы.., а должно было быть наоборот.
"burov2002 отвечает PavelElagin на комментарий вчера в 9:38 #
Потери немецкой армии и её союзников на восточном фронте 10 млн. человек, столько же и у Красной Армии. С учётом чудовищных потерь в 1941 году - порядка 4 млн. человек, последующие военные потери складывались не в пользу Германии..."
Да, ваше показательное хамство в других постах в вашу пользу отнюдь не идет. Привыкли на заборе писать - незачем было переходить на форумы в нете, пишите и далее на заборах. Тем более, там вам быстрее поверят.
Чем кровавей родина, тем надрывней слава,
Чем бездарней маршалы, тем пышней парад.
Выползла из логова ржавая держава,
Вызверилась бельмами крашеных наград.
Плещутся над площадью тухлые знамена,
Нищий ищет в ящике плесневелый хлеб,
Ложью лупят рупоры: "Вспомним поименно!"
Склеен-склепан с кляпами всенародный склеп.
Лбы разбиты дО крови от земных поклонов,
Мы такие грозные - знайте нашу прыть:
Мы своих угрохали тридцать миллионов!
Это достижение вам не перекрыть!
Крики заскорузлые застревают в глотках,
Тянет трупной сладостью с выжженных полей,
И бредут колодники в орденских колодках,
И в глазах надсмотрщиков плещется елей.
Думать не положено, да и неохота,
Пафос вместо памяти, дули вместо глаз,
Бантиками ленточки, глянцевые фото,
Куклы на веревочках, плюшевый экстаз.
Для раба хорошего - свежую солому,
Для его хозяина - пышный каравай.
А за свой родной барак пасть порвем любому,
Так, блин, и запомните! Вольно! Наливай!
май 2008
http://yun.comp...
ВОВ
Так вот она, ваша победа!
А. Галич
И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А впрочем - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.
И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.
И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - все тот же раб.
Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,
Безропот...
Впрягались женщины в ярмо?
Чтоб детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?
Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.
У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.
И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,
Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца...
Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?
Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.
И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы -
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.
Победа... Сделал дело - в стойло!
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медал...
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.
Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.
И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто обрел свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.
А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.
9 мая 2002
http://yun.complife.ru/
В приказе заместителя наркома обороны Е.А. Щаденко от 12 апреля 1942 г. :
«Учет личного состава, в особенности учет потерь, ведется в действующей армии совершенно неудовлетворительно…
Штабы соединений не высылают своевременно в центр именных списков погибших.
В результате несвоевременного и неполного представления войсковыми частями списков о потерях получилось большое несоответствие между данными численного и персонального учета потерь.
На персональном учете состоит в настоящее время не более одной ТРЕТИ действительного числа убитых.
Данные персонального учета пропавших без вести и попавших в плен еще более ДАЛЕКИ от истины».
7 марта 1945 года Сталин в приказе по наркомату обороны подчеркнул, что «военные советы фронтов, армий и военных округов не уделяют должного внимания» вопросам персонального учета безвозвратных потерь."
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
"Министерства обороны хранятся персональные карточки погибших солдат и офицеров. Их там, по словам того же генерала Кирилина, 17 млн."
"В1995 году практически была завершена работа по введению в Центральный банк данных персональных записей о погибших, пропавших без вести, умерших в плену и от ран воинов.
Таковых записей оказалось округленно 19 млн.
Это без потерь призванных, но не учтенных до 22 июня военнообязанных резервистов, а также без потерь флота, пограничников, войск и органов НКВД, разных военизированных формирований, партизан, а главное – призывного контингента, который вливался в войска Действующей армии на освобожденных от оккупации территориях и сразу же бросался в бой.
По разным воспоминаниям и свидетельствам, на освобожденных территориях в качестве маршевого пополнения соответствующие органы часто забирали буквально всех мужчин, способных держать оружие и, невзирая на возраст – и 16-17-летних, и 50-летних.
Бывали случаи, когда их отправляли на передовую даже в гражданском...
..Неудовлетворительно был поставлен и учет потерь бойцов разных ополченческих формирований в 194...
Политруков в армии в это время вообще не было
Хрущёв был член военного совета Воронежского фронта в звании генерал-лейтенанта
В статье указано на огромное численное преимущество Красной армии, что не верно, в Курской битве численность и вооружение обеих армий было примерно равными. А о 2000 уничтоженных советских танков и вообще бред. Потери 252 единиц бронетехники немцами и вообще из области фантастики. Из 1500 танков потерено 250, русские танки уничтожены полностью, впереди только пехота. Дави гусеницами. Поэтому вопрос: "Почему немецкая армия в ходе битвы, сохранив почти полностью личный состав и технику не продолжила наступление, а напротив, отступила? Чего не хватило немцам?"
Вероятно ответ кроется в желании историков побеждённой стороны фальсифицировать факты, превознести гений собственных генералов и указать на тупость победителей. Да, они победители, но очень тупые. У них не хватило ума сдаться гениальным немецким стратегам! Согласитесь, если бы проигравшие шахматный турнир шахматисты стали бы обвинять победителя в тупости, это было...
У тебя в гараже чья машина стоит? ВАЗ? Или "Опель"?
Конечно, второй фронт внес свою часть в победу, но .. если бы США не вскормили Гитлера - не было бы и второй мировой.
Было ведь? Без ленд-лиза, не былоб грузовиков, пороха. Алюминия.... Вообще не былоб.
Ну а союзниками они стали благодаря подрывной деятельности "союзников", СССР пытался создать антигитлеровскую коалицию и Польше делалось предложение, но Польша променяла его на пустые гарантии Англии и Франции. И даже имела совместный с Гитлером план нападения на СССР.
С Польшей СССР не воевал, прошу заметить. С Финляндией - да. а с Гитлером воевал еще до Англии - в Испании.
Последние гражданские 60 000 "полуторок" выгребли с гражданки - весной 42 года.
Ну так и на камим пердячим паром красноармейци таскали ящики со снарядами и прочим, почти два года???
...
Пороха в СССР в года делали мало. И низкого каччествва.
...
Люминия своего не было вообще. По причине отсутствия достаточного "числа" эл.энергии.
ДнепрогЭс - то...ку-ку...
Соотношение сторон, в бронетехнике на начало 1944г по 12 тыс единиц - паритет, причем качество за Вермахтом. К началу открытия второго фронта, у РККА числилось 19 тыс, а у Вермахта осталось уже 9 тыс... Потому что отступающие немцы невосполнимо теряли технику, и людские ресурсы. .........а твои союзники лишь к дележу торопились. когда все было предрешено...еще под Сталинградом.
Гы - вездеходов Газ64 и 67, за всю войну зделали 3-4 тысячи... просто армада какая-то...
.....
Посчитайте источники энергии для выплавки люминия, оставшиеся на неоккупированной территории...и подумайте.
...
Про порох, так вообще уже даже каждая собака в интернете знает. Достаточно пошерстить мнение специалистов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B7
Значение лендлиза преувеличено.
Если даже в мирное время, эл.энергии не хватало на обеспечение промышленности.
И кстати - 75-85% энергии в стране - давали теплостанции. Угольные. А самую большую угольную "скважину" немци обрубили в 42 году. Кузбас.
Не?
Да и смазутом для других ТеплоТЭЦ, было не сладко - так как поставки из Баку, тоже были пресеченны в 42 году.
И ещё - вся СССеРовская авиация, работала на бензине из Грозненской нефти. Напомнить что с ней стало после весны 42 года?
Далее летали на аММэрском.
...
Ленд-лиз может и преувеличен. Но и преуменьшать, тоже не рекомендуется.
В Африке была война за колонии, если бы Гитлеру было нужно - он мог бы перебросить войска на восток. "Битва за Британию" реально подкосила Люфтваффе. А чего подводный флот Гитлера забыл у берегов СССР, если война шла большей частью на суше?? Хотя плавать то он все ж таки плавал.
Или мозгов не хватает в поисковик зайти.
ЛендЛиз был БЕСПЛАТНЫЙ...и Сталин не заплатил ни цента, даже за то, что ДОЛЖЕН был заплатить.
Когда СССР снабжал Гитлера всем необходимым, потому что Запад устроил Гитлеру морскую блокаду..
Учи матчасть "патриот" и не гони пургу((
одновременно снабжая СССР всем необходимым ???
Сколько нужно было времени, что бы уничтожить подводный и надводный флот Германии и 2/3 самолётов , что обеспечить безопасную переброску войск.
Сколько нужно было времени, что бы изготовить десятки тысяч судов от линкором и крейсеров до моторных лодок, для высадки десанта..тысячи истребителей и бомбардировщиков, которые подорвали промышленность Германии.
"Старика Хатабыча" у них не было...пришлось промышленность переводить на военные рельсы / а это быстро не делается/, а народу "горбатиться" в три смены, что бы всё это создать.
Правительства приходят и уходят..между выборами Страны живут иногда без Правительств..они уходят в отставку.
А Государства от этого не исчезает.
И один ты, придурок, разбираешься в международной юриспруденции )))
Весь Мир считает это оккупацией - один ты не согласен )))
Про Сталина я знаю - оккупировал половину Европы, ограбил по репарации эти Страны... создал за их счёт большой золотой запас...и т.д.
А Союзники, в основном американцы по плану Маршала восстановили Европу из руин вбухав миллиарды в её восстановление...ты это "дележом" называешь ???
Да - они фактически прорвали все 8 полос обороны на участке Воронежского фронта, то есть с Юга.
Немцы, ПРОРВАЛИ ФРОНТ.
И выиграли, кстати, "самую знаменитую танковую битву в истории" - "битву под Прохоровкой". Выиграли по всем параметрам, которые применяются для оценки результатов битв - то есть поле битвы осталось за ними.
"Не повезло" фрицам только в том, что там, уже за пределами всех полос обороны, у Сталина оказался припасен в засаде целый... фронт!
"Степной фронт".
Еще полторы тысячи танков, все дела. Немцы, прогрызшие, будучи в меньшинстве, эшелонированную оборону, с ударом еще и целого свежего фронта не справились.
Медведев предложил обойтись 70 квт в месяц...т.е одной лампочкой. А ведь пока не война...
а потом был демарш Де Голя, а потом отказ США от золотого стандарта и отказ всех стран Европы от удавки США, и только после этого в 60г началось вознаграждение Европы.
а сейчас Франция и Германия жаждут мщение за послевоенный грабеж и тайно выступают против США, именно на них оперяется Путин и веселится. потому все инициативы как список магнитского ЕС не поддержит, потому что с ЕС желает стать независимой от алчного дядюшки которфй их грабит.
За всё остальное - зуб даю.
Кому табачка недосыплет. Кому полушубок "забудет" отдать....
Таких вот тыловых крыс да на передовую. Чтобы спесь повытрясти.
;-)
Нет возможноссти поискать - кагда остальные "варианты" стали работать.
К тому-же Сибирсские "варианты" можете сразу отбросить - доставка по одноколейке ЖД войск, техники, да ещё и угля??? Не многовато-ли?
Советское правительство не видит иной возможности избежать того, чтобы предстать агрессором в глазах народных масс.
Молотов просил нацистов это понять и не принимать близко к сердцу...
19 сентября появилось совместное коммюнике.
"После того как германское правительство и Правительство СССР подписанным сегодня договором окончательное урегулировали вопросы, возникшие в результате распада Польского государства и тем самым создали прочный фундамент для длительного мира в Восточной Европе, они в обоюдном согласии выражают мнение, что ликвидация настоящей войны между Германией с одной стороны и Англией и Францией с другой стороны отвечала бы интересам всех народов".
Ирак - кто напал на Кувейт ??? По факту Ирак. А Кувейт военный союзник США.
Кроме этого- пребывание иностранных войск на территории Ирака впервые было санкционировано Советом Безопасности ООН в 2004 году - резолюция 1546.
/ В коалиции участвовало СОРОК ДЕВЯТЬ Стран /
Ливия - в соответствии с Резолюцией Совбеза ООН по № 1973
/Россия тоже поддержала/
Ну а теперь ты расскажи об "агресивности" ООН и НАТО
И, так как я не услышал ответа на вопрос, для тупишек, повторяю:
Если вы такой подкованный - аргументируйте, так чтобы всем было понятно интервенцию в Югославию, Ирак и Ливию. И, да, расскажите нам о положительных результатах этой интервенции для этих стран.
Операция оправдывалась как гуманитарная интервенция, но она была проведена без мандата ООН, в связи с чем считается незаконной и характеризуется некоторыми критиками как военная агрессия.
В результате операции была завершена Косовская война. Контроль над регионом перешёл к силам НАТО и международной администрации, которая затем передала большинство полномочий структурам этнических албанцев. Прошли этнические чистки и (по данным прокуратуры по военным преступлениям Республики Сербии) военные преступления против сербского и цыганского населения Косово и Метохии.
/Россия тоже поддержала/
вот тут прямая ложь. Россия промолчала. Как и Китай. За что мы все очень "благодарны" Медведеву. Но поддержки в ООН не было. И не Россия инициировала этот позорный акт.
Война с Кувейтом - это иной временной промежуток. Не надо строить дурачка. Имеется ввиду 2003 год, когда янки обвинили Ирак в разработке ОМП. Впоследствии о...
Заодно про "план Маршала" почитай...
Сколько должно было погибнуть, что бы другие Страны вмешались в конфликт ??
В остальном и вовсе ответить нечего?
Я достаточно читал твои высеры и терпел тупое хамство.
Ну так вот что, мистер, вы русофоб, лжец, хам и провокатор. Видимо эти качества замечательно уживаются вместе. Вместе с тупостью. Копипастить русофобскую хрень ты умеешь, а подвести к ней базу - нет. Как и признать ошибки и неправоту. С другой стороны - с такими врагами исключительно просто бороться. Вы сами себя дискредитируете. У русских постепенно появляется иммунитет к подобным вещам, слишком много вы разбрасываете вокруг себя свое внутреннее богатство - дерьмо.
ГЛАВНЫЙ результат - прекращение Гражданской войны...а главный канал постаки наркотив в Европу - это Россия.
К стати - 12 июня 1999 года российские десантники российских миротворческих сил, вошли на территорию Югославии...
А на твои "тонкие намёки" по поводу национальности - с середины 18 века / дальше проследить не удалось/, в моём роду только славяне. Так получилось )))
Но я сужу о человеке по поступкам..., все мы от Адама и Евы...в остальном - виновато строительство Вавилонской башни )))
4-е источника -Министерство Обороны РФ, обзорный труд американцев Гласса и Хауза "Курская битва", статистический анализ Niklas Zetterling, Anders Frankson и результаты специсследования, проведенного по заказу армии США Kosave.
Даже по самому "щадящему" источнику (разумеется, это МО РФ), получается, что численность советских сил в обороне составляла 1 млн. 336 тыс. чел., в то время как гитлеровских - 0,9 млн. Гланц и Хауз, равно как и Zett c Frankson дают соотношение 1 млн. 910 тыс. советских против 780 (777) тыс. немцев. И, наконец, Kosave дает цифры, близкие к МО РФ - 1337 тыс. на 900 тыс.
Соотношение по танкам - 3444 советских против 2733 у немцев (Мо РФ); 5040 против 2928 (Гланц и др.); 8000 (!) против 2451 (Zett) и 3306 против 2700 (армия США). И танков у обороняющихся было больше - то ли в полтора, то ли вообще в три раза!
По орудиям? Минобороны России - у СА было почти в 2 раза больше, чем у атакующих немцев - 19100 против 10 тыс. у немцев. По другим цифры еще круче.
"По нау...
Красная армия активно готовила укрепления и зарывалась в землю. Было построено аж 8 полос укреплений!
В итоге что мы получаем? Мы получаем, что вермахт полез в атаку на подготовленные в течение месяцев укрепления, УСТУПАЯ вооруженному до зубов и подготовленному к обороне противнику по всем статьям.
Не превосходя в 3 как минимум раза, а уступая!!
Причем по орудиям (главное оружие обороны) - В РАЗЫ!
Можешь почитать в "Военном обозрении" дополнительно
"Белые пятна" сражения у станции Прохоровка
http://topwar.ru/9927-srazhenie-u-stancii-prohorovka.html
Причины нападения на Югославию - экономические и геополитические конечно. НАТО никогда не интересовала безопасность других стран и гуманизм тут прописывать не надо.
"«Если мы хотим иметь прочные экономические отношения, которые позволили бы нам продавать свои товары по всему миру, нужно, чтобы Европа стала колючем …
Об этом и идёт речь, когда мы говорим обо всех тех вещах, которые происходят в Косово».
Президент США Билл Клинтон, 23 марта 1999 г."
Истинные причины нападения НАТО на Югославию
http://www.proza.ru/2009/09/26/92
"3. ПОДАВИТЬ ЮГОСЛАВИЮ ОЗНАЧАЛО РЕШИТЬ ТРИ ЗАДАЧИ:
А). Лишить Москву союзника.
Б). Полностью закрыть России доступ к Средиземному морю.
В). Унизить и предостеречь Россию."
Не буду тут спамить, кому интересно - прочтет целиком статью.
Касательно твоего происхождения, я прямо говорю, без намеков, твои предки, если они и были славянами могут тебя только проклясть. Не брат ты мне, г**да ...
Как я и сказал - ложь, ложь, хамство и тупой копипаст русофобских источников. Привет Жабе Ильиничне!
Не забывай, что эшелоны надо в обе стороны пропускать.
И вдобавок - если составы пустить вплотную, с интервалом менее 5 минут - от ЖД полотна через неделю останутся рожки да ножки. И тогда дорога встанет ОКОНЧАтЕЛЬНО.
Чудик. Думать ты и точно не умеешь.
Считаем - 60 эшелонов, по 30 вагонов.
30 грузовых автомобилей.
15 самолётов-истребителей .
5-10 бомбардировщиков.
900 тонн грузов.
800 тонн бензина или соляры.
1,5-2 тысяч человек.
....
И к - слову- ЖД полотно состоит ещё и из насыпи. А когда насыпь расползается под рельсами на протяжении десятков километров, от нарушения пропускной нормы - вот тогда и попробуй уложиться в 3 часа.
А СССР "клепал" примитивную, с большим количеством брака, простую в производстве, но МАССОВУЮ...не только танки, но и другую военную технику.
"...Т-34 был неэргономичен, ненадежен, весьма уязвим, малоэффективен. И все эти недостатки приходилось компенсировать человеческим терпением и человеческими жизнями....
а Pz.IV занимал первое место среди средних танков, фактически до лета 1944-го...."
Т-34 стал относительно хорошим танком, в 1944 в пушкой 85 мм.
А по поводу 41-го- "... в ходе приграничных сражений в районе Броды, Берестечко, Дубно..РККА потеряла 2648 танков..." это только в ОДНОМ сражении.
"..М.Барятинский, в свою очередь, утверждает, что созданием в 1937 году танка Pz.IV именно немцы определили перспективный путь развития мирового танкостроения. По его мнению, Т-34 в 1941-м, уступая по ряду позиций (разделение функций членов экипажа, количество и качество приборов наблюдения), имел равноценное с Pz.IV бронирование, несколько лучшую подвижность и значительно более мощное вооружение.
После установки длинноствольного орудия в начале 1942 года Pz.IV оказался способным поражать советские и американские танки вне пределов досягаемости их пушек.
Вплоть до конца 1943 года боевые характеристики Т-34 оставались практически неизмененными, и Pz.IV занял первое место среди средних танков - фактически до лета 1944-го."
"Эксперты утверждают, что Т-34 – это «бывший» легкий танк с увеличенным с 45 до 76 мм калибром орудия и толщиной брони 45 мм вместо 25.
Сохранил характерные особенности компоновки легких машин семейства Кристи (свечная подвеска, опорные катки, сильно смещенная вперед,двухместная башня с малым диаметром погона, топ...
Он правой рукой резал сало -
Сегодня в пайке дали шпик,
А в левой там что-то стреляло
Полки превращая во пшик.
И в Курском сражении тоже
Он резал свою колбасу,
Пока эти русские рожи
Палили по немцам вовсю.
На месте наводчика "тигра"
Один, умудряясь курить,
Из пушки большого калибра
Сумел триста танков подбить.
К закату на поле остались
Советские танки гореть,
А немцы за шнапсом собрались
Их «дойче зольдатен» пропеть.
И не было вовсе прорыва,
Советы не взяли Орел -
Манштейн просто очень красиво
Войска по расчету отвел.
Не Вал, а лишь маленький вальчик
Фельдмаршал возвел над Днепром.
Играл там в солдатики мальчик,
Окопчик засыпав потом.
По плану все было Да что там!
И яд даже Гитлером взят,
Под роспись, пройдя по отчетам -
Бумаги о том говорят.
И на хрен кому то к нам лезть...3-ю Мировую /холодную/ войну СССР проиграл с полным разгромом...
И выживет ли Россия с такими "правителями" каких мы имеем - это ещё вопрос.
- это как?
измученные советские войска
- это кто там кого "измучил"? Мля, опять тупо машинный перевод. А башку уже включать совсем не надо, чтобы ляпы исправить?
В первый день битвы британская армия потеряла 60 тысяч солдат, из них 20 тысяч были убиты. По сравнению с этим потери Вермахта были гораздо менее значительны.
- а вот это что за хрень? На Сомме вермахт сражался, так надо понимать?
Вермахт потерпел весомое психологическое поражение.
- а так все дело в "психологии". А мы то наивные полагали, что суть в том, что им наваляли по 1 число. Или как определил Г. Гудериан (автор опуса хоть слышал про такого) с таким трудом укомплектованные танковые дивизии были безрассудно израсходованы и больше уже никогда не достигли той мощи.(не дословно)
С немцем все понятно, он как патриот пытается оправдать хотя бы задним числом своих предков. Хуже когда наши доморошенные моральные уроды занимаются тем же, т.е. в отношении врагов, хоть и бывших
У него было 2 недостатка перед Т34 сложность обслуживания и проблемы производства. Поэтому он не стал лучшим танком войны. А теперь вспомним где СССР брал броню для лучшего танка войны.
А на СССР ресурсов стало не хватать :-) Кстати, нет худа без добра: немцы освоили производство синтетического бензина из угля, в промышленном масштабе. Установки потом попали в СССР.
И, кстати, Германию даже после начала войны нефтью снабжали... американские фирмы через Испанию, нарушая американский закон о "торговле с врагом".
Хайэм, Чарльз Торговля с врагом. — М.: Прогресс, 1985
http://militera.lib.ru/research/highham_c/index.html
"22 января 1944 года заместитель госсекретаря Дин Ачесон в радиопередаче Эн-би-си, озаглавленной "Говорит госдепартамент", заявил: "США вынуждены продавать Испании нефть, поскольку это предусмотрено комиссионным соглашением, достигнутым с нейтральными странами в ответ на их обещание воздерживаться от поставок противнику необходимых ему товаров".
В течение ближайшей недели вскрылись новые факты о помощи врагу. Опираясь на них, Гарольд Икес, несмотря на противодействие со стороны Дина Ачесона, добился принятия президентом Рузвельтом решения о временном прекращении поставок нефти в Испанию. Икес предусмотрительно подобрал целое досье, из которого явствовало, что нефть из Испании попадала прямо в Германию, что на испанской территории беспрепятственно действовали немецкие агенты, а Франко недавно предоставил фашистской Германии кредит в размере 400 млн. песет.
Лишь 28 января 1944 года правитель...
Русскиe и нeмцы двa идиoтских нaрoдa, кoтoрыe вoeвaли друг с другoм нa блaгo СШA.
- Справедливых войн не бывает.
А истинная война со злом всегда идёт с одной целью - сменить у добра собственника и всё...
Ну а смысл и суть этой войны как и коммнизма и фашизма придётся пересмотреть и полностью всех реабилитировать ибо там небыло злого умысла который им приписывают с обоих сторон.
,