О православии и прогрессе

На модерации Отложенный

Православные пропагандисты в сети обожают рассказывать, что без Христианства славяне бы продолжали сидеть на деревьях (максимум - жить в землянках), и вообще всячески привязывать научный и технический прогресс к крещению.

Пик их достижений в этой области - запостят самолепленную демку с размалёванной рожею какого-нибудь папуаса и подписью "он не предал своих Богов!", и радуются.

В скобочках заметим - о принципиальных различиях наций и рас, никак не связанных с религиями, они знать не желают. Христианин, сколько он не бей себя пяткой в грудь про "Святую Русь" и "кровь Иафета" - интернационалист и верит в равенство народов и рас. При этом христианин, как правило, не особенно задумывается, почему православная Эфиопия, в древние церкви которой ездят на поклон батюшки из России, точно также ходит с голой жопою и дохнет от голода, как и большая часть остальной Африки. Как и о том, почему христианские фундаменталисты из Центральной Африки, боевики "армии гнева Господня", на привалах кушают пленных - так же успешно, как их некрещёные сородичи.

Теперь смотрим сюда. Вот это - антикитерский механизм - счетная машина для расчёта хода планет.



Механическое устройство, обнаруженное в 1902 году на затонувшем древнем судне недалеко от греческого острова Антикитера. Датируется приблизительно 100 годом до н. э. (возможно, до 150 года до н.э.). Хранится в Национальном археологическом музее в Афинах. Артефакт оставался неизученным до 1951 года, когда английский историк науки Дерек Джон де Солла заинтересовался им и впервые определил, что механизм является уникальным античным механическим вычислительным устройством (ru.wikipedia.org).

Создан во втором веке до рождества Христова, греком. По дефолту - язычником.

Напомнить, когда христиане додумались до механического арифмометра? Почти двумя тысячелетиями позже - в семнадцатом веке после этого события!

- Ну то ж грееееки! - так и слышу я снисходительный голос нашего православствующего оппонента.

Минуточку, так речь о б религиозной "неполноценности" язычников - или об этнической "неполноценности" русских? проще говоря - Вы, сударь, христианин, или просто русофоб?

Потому что иных слов для человека, верящего, что бесштанные козо... пасы греки исхитрились без Христа допереть до арифмометра, а русские унтерменши без того же персонажа так по сию пору и сосали б лапу в берлоге - я найти не могу!

Вот поэтому я не стану тут рассказывать нашему христианину о недвусмысленных указаниях христианских летописей, указывающих, что у русов-язычников уже была письменность - и не закорючки какие, а такая, на которой можно было юридические документы оформлять - да, да, это черным по белому написано в Повести временных лет святого преподобного печерского инока Нестора! Кто-то желает обвинить его в потакании язычникам? Нету таких идиотов? Отлично, продолжим. Ещё я не буду рассказывать о каменной крепости, которую за три века до крещения воздвигли в приладожских краях дремучие славяне. И об успешных трепанациях черепа у их ближайших сородичей, балтийских славян (непреклонных язычников). Вернемся к любезным нашим интернационалистам во Христе грекам.

Знаете, что это? Это вруцелето - таблицы, использовавшиеся для расчета праздничных дат - на пальцах. В буквальном смысле! Она применялась в Византии, с православием пришла оттуда на Русь.


Вруцелето (от др.-рус. «в руце лето" — год в руке) — метод устного счёта для определения дней недели по числу месяца в годе с помощью пальцев рук и специальных таблиц (ru.wikipedia.org).



Вы оценили влияние православия на прогресс?

Греки-язычники изобрели арифмометр. Те же самые греки, но просвещённые благою вестью, выкинули бесовскую машинку ко псам и стали изощряться в высчитывании на пальцах! Какой могучий рывок прогресса! Если вы ещё не впечатлены, прошу.

Это, чтоб вы знали, Аристарх Самосский. Родился за четыре века до Христа. И создал гелиоцентрическую систему. За две тысячи лет до христианина Коперника.



То есть уже тогда греки-язычники отлично знали, что Земля не плоская твердыня, и даже начинали догадываться, что она движется в пространстве, подобно иным небесным телам.

Что это за сундук, спрашиваете? А это Вселенная. Да, да, это Вселенная - по мысли православного византийца, Александрийского купца Косьмы Индикоплевта.



Косма Индикоплов — византийский купец, написал между 535 и 547 годом дошедший до нас богословско-космографический трактат «Христианская топография», отвергающий систему Птолемея и отрицающий шарообразность Земли (ru.wikipedia.org).

Вселенная, изволите ли видеть, имеет форму сундука, небо - его хрустальная крышка, по которой катаются луна с солнцем, в середине мира торчит огромная гора, когда солнце закатывается за эту гору, на земле - плоском четырёхугольном днище сундука - наступает ночь.

Это мировоззрение не шумера, не финикийца, не папуаса из племени мумбо-юмбо - это мировоззрение православных греков, потомков язычников, за тысячу лет до оригинала Косьмы додумавшихся до гелиоцентризма. И эту лабуду ещё тысячу лет переводили и заучивали по всему православному миру. Включая Россию. Вплоть, извините, до Ломоносова. Да, да, когда юный помор, жаждавший наук, явился в Москву - его ещё учили вот по этой незамысловатой схемке.

Но ведь Христианство же преодолело эти заблуждения, додумалось и до гелиоцентризма, и до счетных машин!

Додумалось. Но вот уж православным - а именно ими являются в основном блуждающие по рунету комсомольцы Гундяева - гордиться в этом вопросе совершенно нечем. Гелиоцентризм возродил католический каноник Николай Коперник. Арифмометр изготовил фанатичный протестант Блез Паскаль - примерно в те годы, когда юный Ломоносов изучал сундучок Косьмы. И в те, когда другой яростный протестант, Исаак Ньютон, закладывал основы современной физики.

Кстати, борцуны за роль Христианства в прогрессе - в протестантизм хором податься не желаете? А то в протестантских странах и уровень жизни, и научно-технический уровень не в пример выше, скажем, принявшей православие за шесть веков до Руси Грузии, например. Да и чем в России, откровенно-то говоря.

Ах мы негодные язычники!!! Предлагаем променять вечные блага истинной веры на преходящие блага земные!!

Простите, но это не мы, а вы начали нам втирать, что без вашей "правильной" веры мы бы остались без благ земных, и объяснять, какое счастье мы обрели, променяв родную веру на ништяки "культурного влияния" Византии - на тысячу лет отставшей от собственных пращуров-язычников. Это вы сочли, что качество земной жизни - богословский аргумент. Ну так вот, если это верно - то вы в пролёте. Идите к протестантам. Если не верно, то возьмите ваши демки с папуасами вкупе с рассказиками о сидящих по ёлкам славянах и... расположите их в своём организме по усмотрению.