Компьютерный вирус заставил американца сдаться в полицию
Вредоносная программа — «вымогатель» вынудила жителя США, хранящего на компьютере детскую порнографию, добровольно явиться в полицейский участок вместе со своим ПК, сообщает Ars Technica.
21-летний Джей Мэттью Райли (Jay Matthew Riley) из штата Вирджиния увидел на экране своего компьютера всплывающее сообщение от имени ФБР. В нем говорилось, что он уличен в посещении порносайтов, в том числе содержащих детское порно.
Пользователю предлагалось выплатить в режиме онлайн штраф в 200 долларов. В ином случае, говорилось в письме, в отношении него будет начато расследование.
Райли, получив сообщение, взял компьютер и отправился с ним в полицейский участок, чтобы уточнить, действительно ли его обвиняют в хранении детского порно.
Выслушав визитера, сотрудники правоохранительных органов изучили содержимое ПК и нашли там «компрометирующую переписку» и фотографии несовершеннолетних девушек — одной из них, как удалось установить, было 13 лет.
Райли задержали, а в его доме был проведен обыск. В ходе обыска полицейские изъяли все компьютеры и другие электронные устройства. 23 июля американец был арестован; ему предъявили несколько обвинений, в том числе в хранении детской порнографии и использовании электронных устройств с целью домогательств к несовершеннолетним.
Сообщение, из-за которого Райли отправился в полицию, оказалось компьютерным вирусом, говорится в пресс-релизе полицейского управления округа Принц Уильям. Он относится к классу программ-«вымогателей» (ransomware).
Такие программы частично или полностью блокируют работу ПК и требуют денег за снятие блокировки. «Вымогателей» умеют распознавать и удалять многие современные антивирусы.
Комментарии
"потешить комплексы"....ха-ха...звучит прикольно....
а что мне там хочется или нет,не твоё овечье дело,понял чудик??? подруге своей "комплексы Теши" ..))))
а чего собственно произошло то?
малоли что он там хранил на своём ПК!
ах да этоже вроде как аяяй!!!
мне вообще то насрать на америкосов у них своя компашка у нас своя!!
сходил бы к друзьм чтоли парень книжкиб почитал посоветовался с програмистами!
а то чють что уже в панике!
вот если завтра пердеть запретят то тогда что??
и потом!
у нас знакомится на улице с девушками можно у них уже приставание!
так на кой чёрт ты что называется бабои то родилась??
чтоб губы помадой красить и летом в стрингах ходить??
после 40 уже вообще не кто не посмотрит!
ну ато что там комуто вооще 13 так и чего??
у нас вон девчёнки сами уже с 12 лет дамочки между прочим по собственному желанию а не по приставанию юзера!
всё это фигня!!!
коль уж задумано природой женщинам менструировать не в сорок а около13 так значит так тому и быть!
и правильно что парни взрослеют позже!
мужик и в 70 лет отцом стать может а вот такого про баб я чёито ещё не слышал!
так что перестаньте заниматься маразмом господа ревнители чужой неприкосновенной плёвы!
кому её рвать...