Financial Times предостерегает от поддержки Навального

На модерации Отложенный

Западные страны резко отозвались о суде над Алексеем Навальным в России – и правильно сделали, пишет Анатоль Ливен в Financial Times.

Этот процесс ведется с тем, чтобы наказать оппозиционера, и даже просьба со стороны обвинения выпустить его под подписку о невыезде говорит о «руке Кремля» в этом деле, считает британский политолог.
Однако, уверен автор статьи, необходимо провести четкую линию между осуждением нападок властей на Навального и других представителей российской оппозиции и поддержкой этих людей как политиков. «Не наше дело – вставать на чью-либо сторону в российской политической борьбе», - считает Анатоль Ливен. Более того, пишет автор, в результате эта поддержка может только дискредитировать оппозиционеров и выставить их марионетками Запада, а паранойя Кремля от этого лишь усилится.

А в случае с Навальным, пишет издание, нужно сначала внимательно изучить его политическую программу. По мнению Ливена, оппозиционер - популист, и в его принципах борьба с коррупцией сочетается с националистической тематикой - обычное дело для такого рода лидера. Да и сам по себе национализм осуждать не стоит: «сильная привязанность россиян к их государству важна не только для стабильности России, но и для всей Евразии», считает Financial Times.



Проблему британский политолог видит в этнической составляющей национализма Навального. Оппозиционер постоянно говорит «русский», а не «россиянин» и взывает к антииммигрантским настроениям, направленным большей частью против мусульман, в том числе в самой России. Кроме того, продолжает журналист, Навальный связан с радикальным Движением против нелегальной иммиграции. Все это делает его не героем, а больше сродни европейским популистам ультраправого крыла, пишет автор.

В свою очередь национализм самого Путина связан с глубокой российской традицией, при которой вне зависимости от этнической принадлежности делается акцент на верности государству и династии. Именно ее представляет сегодня российский президент, убежден Ливен. А любая другая форма национализма грозит России катастрофой при ее размерах и мультиэтничности, уверен журналист. В связи с этим «мы не должны позволить слепой ненависти к Путину привести нас к слепой поддержке любой возможной оппозиции к нему», пишет он в Financial Times.