Депутаты просят разрешить осужденным баллотироваться на выборах
Представители КПРФ считают тяжкие преступления и экстремизм не поводом для лишения права участия в выборах .
Думская фракция КПРФ решила отстоять в Конституционном суде избирательные права граждан, судимых за тяжкие, особо тяжкие или экономические преступления. В распоряжении «Известий» имеется проект официального обращения КПРФ в КС с предложенными фракцией изменениями в законодательство и обоснованием причин этих изменений. По мнению депутатов, под соответствующие статьи можно «подвести» по разным нормам почти каждого оппозиционного действующей власти кандидата на выборах, что делает возможности кандидатов неравными.
- Опасность того, что каждый может при определенной ловкости судебной системы быть причислен к категории не допущенных к выборам, дискредитирует саму систему выборов. Такие нормы характерны скорее для режима Муссолини, а не для демократического государства, и мы будем добиваться их отмены, - сообщил «Известиям» депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.
В своем обращении в КС коммунисты утверждают, что понятия тяжкого, особо тяжкого и экстремистского преступлений включают в себя довольно широкий спектр правонарушений. К ним, например, можно отнести и экономические преступления, наказанием за которые стало лишение свободы или условный срок свыше пяти лет. Смущает коммунистов и то, что, по их мнению, экстремистские преступления, судимость за которые также является основанием для недопущения к выборам, имеют весьма спорный характер. И в причастности к экстремистским действиям в той или иной степени можно обвинить любого избирающегося. А активность кандидата на выборах в условиях здоровой конкуренции в разных случаях может создать благоприятную почву для заинтересованных в очернении его репутации лиц.
- Таким образом, серьезные оппоненты власти могут быть разогнаны и пожизненно лишены возможности составить действующей власти конкуренцию, - пояснил Соловьев.
Ратуя за легитимность выборного процесса и равные возможности всем кандидатам, коммунисты требуют исключить из закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» принятую 2 апреля 2013 года поправку по ограничению на выдвижение кандидатами на выборах осужденных когда-либо за совершение тяжких / особо тяжких преступлений, а также осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности.
Однако в штабе «Единой России» истинную причину иска КПРФ видят совсем в другом: там считают, что коммунисты заранее заботятся о безопасности своих «нечистых» кандидатов, сделав свои выводы по прошлогодним региональным выборам в Саратовской, Ярославской областях, в Петропавловске-Камчатском и других регионах.
Там с предвыборной гонки был снят ряд кандидатов от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, причиной чего стали сокрытые ими судимости. Кандидаты, снятые с выборов, имели судимости за экстремизм, дачу взятки должностному лицу и вымогательство.
- Толчком к появлению этих поправок послужили слова президента РФ Владимира Путина, когда в своем обращении к Федеральному собранию он отметил, что надо четче отслеживать попадание криминала во власть, - рассказали в московском отделении ЕР. - И теперь наша позиция такова: надо следить за чистотой рядов государственных управленцев, а не поиском лазеек для попадания во властные структуры криминальных элементов.
Эксперты в области юриспруденции и политологи считают задачу, поставленную перед собой членами КПРФ, трудноразрешимой.
- Такие нормы существовали еще до революции, и никто не видел логичным их оспаривать. Тогда совершение тяжких или особо тяжких преступлений помимо прочего каралось «пожизненным поражением в правах», то есть невозможностью занимать тот или иной пост, - рассказал юрист-правозащитник Юрий Падалко. - Что же до второго пункта, то это ограничение действует лишь на момент отбывания гражданином назначенного судом наказания за экстремистское преступление, так что не велик процент выдвиженцев, которых эта норма коснется.
Ведущий эксперт Института региональной политики Ростислав Туровский считает, что лоббирование коммунистами отказа сразу от двух пунктов - просто стратегический шаг в попытке начать эффективный для них диалог с Кремлем и «Единой Россией». По принципу «Проси больше, получишь меньше» фракция может с легкостью отказаться от пункта, запрещающего баллотироваться совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, так как ее целью является удаление нормы на запрет выдвиженцев-экстремистов. И вполне возможно, что им удастся если не исключить этот пункт, то, по крайней мере, конкретизировать список тех экстремистских проступков, обвинения в которых они опасаются.
- Думаю, КПРФ таким образом хочет обеспечить своим кандидатам в регионах спокойствие, так как их публичные активные деятели славятся радикальностью своих высказываний, - рассуждает политолог. - И вполне понятно, почему они подают иск только от своей фракции, не привлекая других. Это их частный торг с Кремлем и ЕР.
Комментарии
А в принципе, будь у нас справедливая нежидовская власть, то твое мнение было бы правильно.
Режим использует любой предлог для ущемления прав несогласных.
Диктатор и его законы - несправедливы по определению.
Вот если бы Медведев, вот тогда ты бы запел другую песенку!
*********
Совершенно верно.
Но вместо того, чтобы бороться за то, чтобы заставлять путина и его нукеров не "подводить",
не "подгонять" оппозиционера под экстремиста,
болваны подводят законы под несовершенство общественных нравов.
Вердикт:
Рашка - страна полных идиотов.
А законы в Рашке - это средство оформления власти своих личных интересов.
И если нада, можно и конституцию изменить, по несколько раз в день,
как два пальца,
или как проститутку.
А то, что этот законопроект от КПРФ заявлен - так не удивительно. Нынешние "коммунисты" бандитов ставят выше коммерсантов. В этом и причина того, что кое-кого из коммерсантов от бандита отличить сложно. Зю&Ko помнится и дальневосточных воров в законе с пеной у рта отстаивала и петициями по этому поводу правительство и президента озадачивала.
Смотрите, разве не так?
http://www.youtube.com/watch?v=cqz_3JEkgtQ
Нет законопроекту дурачков из КПРФ!!! Пусть умножаются ряды врагов оккупационного режима ;)))
- Озадачилась поиском ошибок которые привели страну под ее руководством к социальной катастрофе.
- Признала бы их существование, проработала и устранила их.
- Принесла бы публичные извинения народу за результаты своей деятельности.
Зато есть
- Наглые морды которые кричат что это не они виноваты в том что так получилось и они вообще КПРФ а не КПСС, хотя морда те же самые.
- Коммунистическая идеология и позиция стала предметом политической проституции КПРФ.
- КПРФ - никакого коммунизма строить не собирается, даже не заикается о том что почти вся промышленность СССР которая создавалась народом для своей родины, была незаконно украдена по преступным схемам. Никакой национализации КПРФ не предлагает.
- Продажная крыша для уголовников и криминала, которые отстаивают только свои интересы.
Может этот убийца убил защищая тебя?))
Отзаседались - и под конвоем обратно на нары.
Вот и сталкиваемся с такого рода законами разрывающими голову нормального человека на кусочки. Все принимаемые законы выгодны только США (вносят смуту и противоречие в обществе, разделяя его по маленьким группам по интересам) Законы вносимые "в ручном" режиме Путиным имеют логику и фундамент предотвращающий развал государства. Из последних такие как запрет на усыновление, по недвижимости за рубежом у чиновников.....
У нас и так вся государственная система криминальная сформированная в 90-х просто они хотят это тепе...
Россия или освободится от этой системы бандитского капитализма или разлетится на ошметки которые поделят между собой наши доброжелатели.
Путин от этого стада уродов не добьется хоть сколько нибудь приемлемого качества управления для полноценного развития страны.
Вот и этот законопроект облегчит жулью дорогу во власть.
Ладно бы речь шла о каких-то разовых ошибках молодости не связанных с покушением на жизнь.
Властные лифты-то создают "судимым за тяжкие, особо тяжкие или экономические преступления". Если по экономическим преступлениями еще стоит какие-то моменты уточнить, то бандитам точно во власти не место.
переписать: Попали мы по недоразумению.
Он за растрату сел, а я за Ксению.
У нас любовь была, но мы рассталися.
Она кричала всё, сопротивлялася... Что-то в этом ключе! Сразу - свежая струя в
нашем усталом, задроченном обществе.
Грем - Гранатов - практически правая рука "смотрящего" за Камчаткой" - очень видный "деятель" в депутатском корпусе. Могу продолжить....
ПИАРЩИКИ - КПРФщики еще Ничего для народа толкового Не добились
Получается, что это просто ловкий политический ход. Мол, мы всесделали для Навального. И временно отпустили его, и даже дали возможность участвовать в выборах. А он что? Вот его счистой совестью и посадят.
Глупое и совсем ненужное предложение.
А если пд это предложение хотят подвести конкретных лиц - то так и надо предлагать конкретно.
Все это какие-то хитрые политические игры.
А это значит, что любого известного человека можно лишить возможности избираться.
И это уже в стране происходит.
И именно поэтому судимость не должна быть препятствием для выдвижения человека в депутаты, мэры, губернаторы, президенты.
Суд избирателей всегда более объективен, чем басманный суд.
Разве что не убийцы. И то вопрос.
А кем эта судебная система создана? и с какой целью?
Как к примеру с Навальным так и любого неугодного можно за НИЧТО на сколь угодно посадить
Кстати, Мавроди, безусловно на порядок меньший преступник, чем 99% представителей высших эшелонов власти. Мавроди открыто занимался игрой в пирамиду и это все знали, да и пирамиды не были запрещены. Так что он никого не обворовывал и не обманывал.
"Закон должен быть единым для всех. " - это конечно благое пожелание, а благими пожеланиями, как известно выстлана дорога в ад.
Нужно смотреть на жизнь не через розовые очки благих пожеланий, а видеть реально происходящие процессы и интересы социальных групп.
Нет и не было на Земле человеческого общества, в котором закон был един для всех.
У кого в руках власть, у того и закон, что дышло. Пример таких действий воровской власти мы и видим, когда они на ходу меняют законодательство, преграждая дорогу во власть известным оппозиционерам.
В итоге в проигрыше оказывается общество.
Но вы поощряете действия власти своими благими пожеланиями, лишний раз подтверждая известную истину.
Ну и где эта постановка?
Коррумпированный суд и Дума, это то, на чем наша власть держится и никогда она от этого фундамента не откажется!
Да, должен! Но не есть! И что дальше?
Сейчас в стране совершенно очевидная ситуация. Когда стулья под властью реально начали шататься. Появились недовольные властью люди, оппозиционные политики и лидеры. Которые разумеется крайне не нравятся в первую очередь самой власти, потому что видят в них потенциальных соперников за власть.
Путиснкий режим избрал для себя самый классический вариант борьбы с несогласными (читай любыми потенциальными конкурентами на власть) это просто осудить их и приговорить к сроку (неважно реальному или условному). И таким вот нехитрым образом расправится с конкурентом.
Благо власть есть власть, закон, милиция, армия всегда будут на их стороне, неважно правы они или нет.
Поэтому тут надо разграничивать, когда баллотируются политзэки Навальный, Ходорковский или же реальные зэки, убийцы, грабители, насильники и коррупционеры.
Совсем мир перевернулся. Хотя... В дурдуме и так ворье засело. Все законы под воров написаны.
Ведь любого оппозиционного политика власть может посадить за "экстремизм".
Всем же известно чего стоит следствие и продажные зависимые суды.
У нас нет оппозиционных политиков. И нигде нет. Есть одни воры и другие воры. Это система, и сломать ее можно только изменив людей изнутри.
-По себе судишь.
"Это система, и сломать ее можно только изменив людей изнутри."
Если ты собрался менять людей изнутри, то ты совсем дурак.
На самом деле это коммунисты дискредитируют судебную систему.
Вы держите Квачкова, Миронова.Б. и т.д., за "преступников" я бы голосовал за них.....!!!!!
А вот те...., кто разваливает и разворовывает Русь по сегодняшним законам не являются преступниками???? Не голосовал за мразь и не буду.
Так, что есть смысл поостыть и глубже осмыслить это предложение коммунистов.
Скоро Зюганов и КПРФ станут двигать и озвучивать более демократические идеи, чем "демократ" Путин.
Что делается то в России. И после этого, кто-то также по-прежнему будет считать, что Путин не унаследовал эту совковую андроповскую методу управления страной.
Решил до конца следовать заветам Лёнина. Который в конце жизни в овощ превратился.
Дайте мне справку на то, что у меня есть справка. К сожалению, как было КПРФ шариковыми, так ими и осталась... Законы логики и справедливости полностью отсутствуют у великих комбинаторов протирающих все эти годы штаны в креслах.
А ориентироваться на худшее в принятии законом - это закрывать для себя всякую надежду на лучшее.
Зачем тогда принимать законы, если нас всё равно ничего хорошего не ждёт.
Не с той стороны заходят коммунисты, желая "лечить" следствие.
Это кто все? Заключенные? Естественно они не виновны. Поголовно!
Кого и когда награждали - не знаю.
Оленевод Бердыев - вымышленное лица из камчатских притчей.
Оленевод Бельдыев - это из монолога Г. Хазанова про то, как Советские туристы ездили в США.
Остальные (пока государство не придумала патриотам новую статью) - в топку.
А если ВДРУГ победят? Выживут ли потом? С заявляемыми нынче принципами...
А вообще, вдруг вспоминается что-то ленинское, про политическую проституцию. Уж и не знаю почему...
А теперь по существу. Елена Малай пишет, что "в распоряжении «Известий» имеется ПРОЕКТ официального обращения КПРФ в КС с предложенными фракцией изменениями в законодательство и обоснованием причин этих изменений". Но почему не опубликован именно сам ПРОЕКТ?
"Известия" опозорены основательно.
Мало в Думе бандитов и воров, так еще из зон повытаскиваем.
и так законы против человека пишут, других мочат.....
Дайте людям жить нормально!
вы же кроме себя никому выжить не даёте!
хрен выведешь Крыс и тараканов!
(живучие, падло)
Пока что нашему суду доверия нет абсолютно. Сам недавно с ГАИшниками судился, в связи с этим заявляю
судья Люблинского районного суда города Москвы Калинина Т.В. и инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве Зырянов Ю.В. мягко говоря, сами преступники.